Последние новости
0
4380

ПОД ЗНАКОМ НАРЕКАЦИ И СВЯТОГО МИНАСА

Маленький театр и Versiliadanza отметили 10-летие сотворчества

По разным маршрутам вот уже десять лет путешествует мощный, быстрый, как ветер, поезд-спектакль под названием "Седьмое чувство", оставляя за собой клубы эмоций своих зрителей и с каждым годом добавляя по вагону воспоминаний, друзей, опыта... Недавно ереванский Маленький театр при Центре детского эстетического воспитания им. Г. Игитяна и итальянская труппа Versiliadanza отметили 10-летие своего творческого сотрудничества.

 Маленький театр и Versiliadanza отметили 10-летие сотворчестваЖЕЛАЮЩИХ УВИДЕТЬ СПЕКТАКЛЬ БЫЛО СТОЛЬКО, ЧТО, КАЗАЛОСЬ, НЕ ВСЕ СМОГУТ ПОПАСТЬ. Но в этом и есть особенность Маленького театра. Здесь не бывает незваных гостей и место найдется каждому. Зал был переполнен, люди сидели на лестницах, стояли вдоль стен, у входа. И наконец зал, окутанный сливочным светом многочисленных лампочек, погружается в кромешную темноту, превращается в тоннель, в конце которого загорается тусклый свет, и вот деревянный пол, который буквально десять минут назад был просто черным, дощатым покрытием, превратился в море. Волны тревожно плещутся, бьются о скалы. Невольно подбираешь ноги под сиденье, кажется, будто волны доходят до последнего ряда, одно неосторожное движение - и коснешься ледяной воды...

"В октябре мы отметили день рождения самого спектакля, но наше знакомство и сотрудничество длятся уже двенадцать лет, - рассказывает руководитель Маленького театра, режиссер спектакля "Седьмое чувство", заслуженный деятель искусств Армении Ваан БАДАЛЯН. - Началось все с того, что, приехав в Армению на фестиваль, итальянцы увидели нашу постановку "Записки сумасшедшего" и пригласили нас сыграть у них на родине, в Италии. Затем у меня возникла идея создать с актерами труппы совместный спектакль по мотивам "Книги скорбных песнопений" Нарекаци. Это произведение перекликается с "Божественной комедией" Данте Алигьери, написанной в XIV веке, и подобный спектакль будет близок как армянской, так и итальянской публике. Так родилась совместная работа, в ходе которой у нас не возникало ни проблем, ни недопонимания. Скорее наоборот - все же армяне и итальянцы похожи своим темпераментом и характером. Хотя я бы сказал, что итальянцы более осознанно относятся к своей истории, искусству, к тому, что было построено и создано их предками. Наш народ, несомненно, гордится своей древней культурой, но зачастую и сам не в курсе, чем конкретно он горд... На протяжении своей десятилетней жизни спектакль играли в разных странах Европы, в Америке, России. Мы были с успехом представлены на нескольких международных фестивалях. Нас везде отлично принимали. Но в Италии публика какая-то особенная. Она очень многогранна. В северной части страны публика сдержанная, спокойная, тогда как в южной более эмоциональная, открытая".

 Маленький театр и Versiliadanza отметили 10-летие сотворчества"СЕДЬМОЕ ЧУВСТВО" - РЕЗУЛЬТАТ ТАЛАНТЛИВОГО ТВОРЧЕСКОГО СОЮЗА. Волшебный спектакль, врезающийся в сознание, не оставляющий своему зрителю места и воздуха думать о чем-либо, кроме безысходности и света, любви и потери интуиции... Ведь седьмое чувство - это чувство глобального знания. Спектакль работает на подсознании, пробуждая страх, зависимость, боль - и почти никакой надежды. Пластические картины, совмещенные с кадрами на огромном мониторе. Зритель горит в огне вместе с героем, проходит через многочисленные порталы армянских храмов, ныряет в пропасть, разбиваясь о камни. Запах ладана ощущается так терпко, как будто его действительно курят в зале. На сцене загорается яркий свет, настолько яркий, что ослепляет зрителей, и главные герои растворяются в его лучах. Занавес, секунда гробовой тишины - и шквал аплодисментов. Наверное, так и живут спектакли по десять и более лет. Срывают бурю оваций, когда каждый участник во главе с руководителем несут в себе тот самый маленький огонек седьмого чувства и совместными усилиями и верой превращают его в ослепляющий свет, ведущий этот поезд вперед и вперед...

Ведь не спектаклем единым живет творческий союз Маленького театра и итальянской труппы Versiliadanza. За прошедшие 10 лет на этом пути были не только гастроли, но и множество разнообразных мастер-классов, воркшопов и других образовательных программ для молодых актеров и режиссеров как в Ереване, так и во Флоренции, были выставки и даже издание совместными усилиями небольшой книги-фотоальбома по архитектуре. В нынешнем году в преддверии юбилея сотрудничества усилиями двух театров состоялась фотовыставка, посвященная церкви Святого Минаса во Флоренции.

"Святой Минас, или Миниато, почитается первым христианским мучеником Флоренции. Согласно легенде, он был армянским царем или принцем, служившим в римской армии и решившим стать отшельником недалеко от Флоренции. Миниато отказался приносить жертвы римским богам и был подвергнут многочисленным мучениям, а затем осужден, и в 250 году н.э. был обезглавлен недалеко от нынешней площади Синьории. Легенда гласит, что он сам поднял свою отсеченную голову. В честь Святого Минаса во Флоренции построена базилика Сан-Миниато-аль-Монте. Наш фотограф, узнав о существовании в Италии церкви, несущей имя армянского святого, решил создать об этом фотопроект. Получилось очень красиво и интересно, - рассказывает Ваан Бадалян. - Впереди у нас много планов, связанных с литературой, театром, фотовыставками. В будущем я планирую затронуть тему творчества и жизни Параджанова. Десять лет назад, когда мы решили создавать проект с Versiliadanza, Министерство культуры Италии и наше Министерство иностранных дел объединились и помогли нам в наших начинаниях. Думаю, это серьезный шаг, поскольку иметь возможность развивать и выносить культуру своей страны за ее границы очень важно. Сейчас в этом плане есть некоторые трудности, но я надеюсь, что мы их преодолеем".

Итальянцы, отметив юбилей, вернулись домой, а Маленький театр продолжает жить и кипеть своей удивительно позитивной и завораживающей жизнью, вынашивая новые идеи и планы совместного сотрудничества, и не только...

Диана АКОБЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Геворг ГЕВОРГЯН: «СТАВЛЕННИК СИГНАЛИЗИРУЕТ АЛИЕВУ, ЧТО ВСЕ ИДЕТ СВОИМ ЧЕРЕДОМ»
      2024-03-19 11:22
      107

      Как известно, премьер Пашинян сегодня выехал в Тавушскую область и «проводит встречу с жителями Воскепара, Баганиса и соседних населенных пунктов Воскепара», сообщила пресс-секретарь премьера. Неделю назад, в ходе пресс-конференции Пашинян не исключил, что процесс делимитации может начаться именно с Тавушской области.

    • «НЕ ПУТАТЬ СЕКРЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ С СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТОЙ!»
      2024-03-19 09:56
      206

      На Кавказе такая же роль, как курдам на Ближнем Востоке, Западом отведена армянам: нужно будет – пообещают горы, нужно будет – превратят в пушечное мясо, пишет онлайн-ресурс Армянского центра стратегических и национальных исследований «ACNIS ReView. Взгляд из Еревана», напоминая про геноцид курдов на севере Ирака в конце 80-х и призывая понять, почему это произошло и как повели себя международные игроки, которые считали курдов своими союзниками, как сегодня Великобритания – армян. А заодно усвоить: нынешняя власть РА хоть и обратила свой взор на Запад, но Армению на Западе никто не ждет – что бы оттуда нам ни обещали… Статью полностью приводим ниже.

    • ПАШИНЯН ПУГАЕТ ТАВУШЦЕВ ВОЙНОЙ С УЧАСТИЕМ ТУРЦИИ, ВЫНУЖДАЯ СОГЛАСИТЬСЯ НА СДАЧУ СЕЛ
      2024-03-18 17:31
      1029

      В соцсетях активно распространяются сообщения о встречах, которые провел Никол Пашинян в Воскепаре и других селах Тавуша. По свидетельству очевидцев, он пытался убедить жителей области в необходимости сдать 4 села, угрожая в противном случае войной, причем с вовлечением Турции на стороне Азербайджана.   

    • КАРТОДЕРЖАТЕЛИ АРДШИНБАНКА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КЭШБЭК 10%
      2024-03-18 11:04
      1231

      Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка». Акция пройдет с 25 по 31 марта и в ней могут участвовать держатели всех видов карт Ардшинбанка за исключением карт Meghu и ArCa Sas.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40
      5586

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51
      1983

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00
      3593

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14
      7775

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!