Последние новости

Тигран Авинян: Рано или поздно медеплавильный завод в Алаверди должен быть закрыт

          Решение о закрытии медеплавильного завода в Алаверди поставило перед фактом 650 человек, которые находятся на грани потери своей работы, заявила сегодня во время правительственного часа в парламенте Армении секретарь фракции АРФ «Дашнакцутюн» Арменуи Курегян, сообщает aysor.am.

           «Если учесть, что недавнее расторжение трудовых договоров с 1200 работниками Техутского месторождения, получается, что более 1800 человек потеряли свою работу в Алаверди, следовательно, лишись средств к существованию, кроме того многие пользующиеся их зарплатой организаций, предоставляющих платные услуги, потеряют такую возможность. Это создает очень серьезную проблему во всем регионе Алаверди», - сказала депутат.

           Арменуи Кюрегян подчеркнула, что по время обсуждений вопроса звучали мнения, что в закрытии медеплавильного завода решающую роль сыграло требование правительства обеспечить экологические нормы на уровне очень высоких международных критериев и руководство заявило о том, что они не готовы за столь короткий срок обеспечить экологические нормы с подобными высокими критериями.

            Отвечая на вопрос, и.о. вице-премьера Тигран Авинян отметил, что окончательного обсуждения по вопросу закрытия медеплавильного завода не было, и в настоящее время проходят обсуждения совместно с представителями медеплавильного завода Алаверди, Техутсткого месторождения и  российского банка ВТБ. «Здесь общая проблема, которая связана с Техутом. Правительство принимает активное участие в этих переговорах», - заявил он.

             Тигран Авинян отметил, что медеплавильный завод не может рассматриваться только с точки зрения рабочих мест, поскольку он не только по международным, но и местным стандартам загрязняет окружающую среду.

             «Сейчас обсуждается вопрос снижения экологических рисков. Но рано или поздно завод должен быть закрыт, поэтому совместно рассматриваются инвестиционные программы. В данный момент обсуждается строительство более крупного медеплавильного комплекса, который ежегодно может перерабатывать 100 тысяч тонн концентрата. Окончательного решения пока нет, со стороны правительства подобное требование не ставится, есть переговоры, которые, заверяю, приведут к определенному логическому результату и определенным решениям», - сказал Авинян.

            Касаясь рекультивации месторождения, и.о. вице-премьера отметил, что вопрос рекультивации Техутского месторождения не ставится.

              «Обсуждается вопрос перезапуска Техутского месторождения, привлечения нового оператора и в этом вопросе мы также ведем переговоры с российским банком ВТБ и, думаю, что здесь также будет найден новый оператор», - сказал Тигран Авинян.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • У ЭКОНОМИКИ «ОТНИМАЮТСЯ НОГИ»
      2021-11-13 09:27

      В опубликованном на прошлой неделе сообщении Статкомитета Армении относительно социально-экономического положения в стране по итогам 9 прошедших месяцев этого года (в сравнении с тем же периодом 2020-го), как мы уже писали, зарегистрировано падение темпов экономического развития и в целом откат основных показателей от их максимальных значений, достигнутых по итогам 7 месяцев. Можно сказать, что при общем недомогании экономики в первой половине текущего года теперь, начиная с августа, у нее (экономики) уже начали «отниматься ноги»…

    • Атом МАРКАРЯН: КАЧЕСТВЕННЫХ СДВИГОВ В ЭКОНОМИКЕ ПОКА НЕТ
      2021-07-03 11:04

      Качественных изменений в экономике Армении по-прежнему нет. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения экономист Атом Маркарян, комментируя заявление и. о. премьер-министра Никола Пашиняна о том, что правительство пересмотрело прогноз экономического роста на 2021 год в сторону повышения – с 3,2% до 6%.

    • Микаэл МИНАСЯН: ЕСТЬ РИСК, ЧТО ЭКОНОМИКА АРМЕНИИ ОКАЖЕТСЯ У ПОРОГА ДЕФОЛТА
      2021-02-23 06:01

      Есть риск, что экономика Армении окажется у порога дефолта. С каждым днём увеличивается обслуживание долга - оплата процентов. Это означает, что Армения не только не сможет взять новый долг, но международные финансовые институты могут взять экономику Армении под свой прямой контроль. Об этом в своем Телеграмм-канале написал бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян.