Последние новости

«Быть союзником не значит быть вассалом»: Эммануэль Макрон и Дональд Трамп продолжают обмен колкостями

          США и Франция являются историческими союзниками, но быть союзником не значит быть вассалом, заявил французский президент Эммануэль Макрон. Об этом сообщает РИА Новости, передает panorama.am.

        Ответ на серию твитов Трампа

          Заявление Макрона последовало за высказываниями президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа с критикой в его адрес, размещенными в Twitter.

          С чего все началось

          Все началось с того, что несколько дней назад президент Франции Макрон заявил, что Европе стоит создать свои собственные вооруженные силы, чтобы защитить себя от России, Китая, а также США.

          В ответ Дональд Трамп написал в Twitter: «Это очень оскорбительно, но, возможно, Европе следовало бы сначала внести свою справедливую долю в финансирование НАТО, которое США значительно субсидируют!»

           Словесные баталии Трампа и Макрона продолжились и 11 ноября в Париже, где отметили 100-летие подписания перемирия, ознаменовавшего конец Первой мировой войны.

           У Триумфальной арки в Париже прошла мемориальная церемония, на которой президент Франции заявил, что «патриотизм – это полная противоположность национализма». «Национализм – предательство патриотизма», – сказал Макрон.

            Трамп о французах – националисты

            Реакцией на слова Макрона стала серия твитов, в одном из которых Трамп прямо назвал французов националистами.

            Дональд Трамп призвал также вернуть Франции былое величие и упомянул о низких рейтингах президента Эммануэля Макрона.

           «Проблема заключается в том, что Эммануэль страдает от очень низкого рейтинга одобрения во Франции –26%, – и уровня безработицы в почти 10%. Он просто пытался перейти к другой теме. Между прочим, нет страны более националистической, чем Франция, очень гордый народ, и совершенно обоснованно», – написал Трамп в Twitter.

             Лидер Франции постарался избежать прямого ответа на серию твитов Дональда Трампа. «Он занимается американской политикой, я не вступаю в полемику по этому поводу, я не отвечаю за положение дел в США, и я не думаю, что французы ожидают от меня реакции по этому поводу», – отметил Макрон.

            Быть союзником – это не значит быть вассалом

          «США – это наш исторический союзник, и они продолжают им быть. Это союзник, с которым мы берем все риски, с которым мы ведем наиболее сложные операции. Но быть союзником – это не значит быть вассалом», – сказал Макрон в эфире телеканала TF1, комментируя идею о создании европейской армии.

               Стоит отметить, что французы часто напоминают американцам содействие Франции в войне за независимость США и отмечают: без содействия Франции не было бы США. Не забывают французы и о своем подарке, ставшем одним из символов США – Статуе Свободы (Statue of Liberty). Идея создания монумента приписывается Эдуару Рене Лефевру де Лабулэ, видному французскому мыслителю, писателю и политическому деятелю, президенту французского антирабовладельческого общества. Создать статую было поручено Бартольди.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "РАДИКАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ", или ПАПИКЯН ПОВТОРИТ СУДЬБУ ТОНОЯНА
      2023-01-31 10:12

      Влияние главного силовика на партию сильно преувеличено События в деревне Азат окончательно свели на нет дружбу между главарем режима и министром обороны, а первая трещина, напомню, возникла после скандала с фальсификацией результатов голосования при выборах нового правления в ходе 6-го съезда "ГД" (29 октября). После того, как история с пересчетом голосов стала достоянием СМИ, завистникам удалось убедить Пашиняна в том, что Папикян действовал в личных интересах, пытаясь получить в составе нового правления перевес голосов. Министра, вообще, часто обвиняли в том, что он вмешивается в дела правящей партии.

    • ЗИМНЯЯ СКАЗКА
      2022-12-02 10:07

      В Гандзаке приземляются грузовые турецкие самолеты… 28 ноября пришел ответ азербайджанской стороны на предложения властей Армении по "мирному соглашению", на днях, наконец, при посредничестве Международного Красного Креста стало возможным извлечь из подконтрольной азербайджанцам зоны на территории Армении тела погибших во время агрессии 13 сентября. До этого попыткам извлечь тела мешали обстрелы с азербайджанских позиций.

    • РОКОВОЙ РАСЧЕТ ПАШИНЯНА
      2022-08-22 09:30

      Бездарная власть покупала самолеты, не имея элементарных бронежилетов С тех пор, как главным специалистом в сфере армейских реформ и, так сказать, в деле определения терроризма на глазок (как недавно и главным инфекционистом-эпидемиологом) стал полуграмотный премьер Пашинян и иже с ним, результаты не заставили себя ждать. Все они налицо и «на лице» «гэдэшной» власти…

    • Тигран АБРАМЯН: ВЛАСТИ ИСПОЛЬЗУЮТ НОВЫЙ МЕТОД ДЛЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РАЗРУШЕНИЯ АРМИИ
      2021-10-30 13:43

      Депутат парламента от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян считает, что власти используют новый метод для окончательного разрушения Вооруженных сил.