Последние новости

Никол Пашинян: Мы поставили задачу – провести самые качественные и лучшие выборы в истории Третьей республики

            Правительство Армении поставило перед собой задачу провести самые качественные и лучшие выборы в истории третьей республики. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министр Армении Никол Пашиняна на заседании правительства в четверг, 15 ноября, сообщает panorama.am.

          Он напомнил, что истек срок представления заявок на участие в предстоящих 9 декабря внеочередных выборах в Национальное Собрание, и, по сути, политическую ответственность за проведение этих парламентских выборов несет нынешнее правительство.

          «Мы поставили задачу – провести самые качественные и лучшие выборы в истории третьей республики. Однако считаю, что эту планку надо поднять и провести не только лучшие в истории третьей республики выборы, но и выборы, соответствующие самым высоким международным стандартам», – сказал он.

          Никол Пашинян сказал, что на этих выборах нужно исключить применение административного ресурса, в частности, ряд известных еще в прошлом традиций, когда в предвыборный период в политические и агитационные процессы вовлекалась общеобразовательная сфера.

          На этих выборах, по его словам, необходимо полностью искоренить явление, когда административные либо субординационные рычаги используются для того, чтобы направлять избирателей.

         «В выборах всегда присутствовал институт "указывающих", были говорящие, за кого голосовать. Это явление нужно полностью исключить. Решения избирателей должны формироваться в результате агиткампании, в контексте политического содержания. Каков механизм, в чем заключается свободное волеизъявление избирателя: избиратель должен следить за агиткампанией, за политическим контентом и решить, за кого он хочет голосовать», – сказал Пашинян.

           По словам Пашиняна, результаты выборов должны формироваться исключительно по итогам голосования избирателей. «Ни один избирательный бюллетень не должен оказаться не на своем месте. И это нужно исключить не только в межпартийном, но и во внутрипартийном формате, поскольку действует также рейтинговая система, голоса распределяются не только между партиями, но и внутри партий, между различными кандидатами», – сказал он, добавив: любой, кто попытается совершить избирательное правонарушение, ответит по всей строгости закона.

           Что касается практики  подкупа избирателей, то Пашинян выразил надежду, что Полиция и Специальная следственная служба Армении готовы не только реагировать на подобные явления, но и предотвращать их.

           «В течение всего периода агиткампании мы обеспечим условия для действительно свободной конкуренции между политическими силами, ограничений быть не должно, все политсилы должны иметь действительно равные возможности для общения с избирателями, диалога с ними», – отметил и.о. премьера Армении.

           Коснувшись вопроса списков избирателей, Никол Пашинян заявил, что ответственность за это, в первую очередь, несет Полиция РА.

           «С прошлых выборов нам известно явление, когда наблюдалась  миграция с одного избирательного участка на другой. Это явление нужно исключить полностью. Надеюсь, г-н Осипян, Вы предпримите соразмерные меры при получении информации. Действительно, мы должны провести выборы на самом высоком уровне, и у меня нет никаких сомнений, что так все и будет», – заявил Пашинян.

          Внеочередные выборы в НС Армении пройдут 9 декабря сего года, 14 ноября в ЦИК Армении документы для регистрации избирательных списков представили 2 блока и 9 партий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 20 ИЮНЯ ГОДОВЩИНА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ; СМЕНА ВЛАСТИ ПРОИЗОШЛА ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ВЫБОРОВ 2017 г.
      2022-06-15 10:39

      Однопартийный парламент 20 июня исполнится год со дня досрочных парламентских выборов. Первые лица режима постоянно говорят о том, что "гарантийный срок" сохранения легитимности и доверия народа еще не истек.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРОВ КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ АЛИЕВА ХАНОГЛАНА САЛЕ-ОГЛЫ…
      2021-09-17 12:58

      17-19 сентября проходят выборы в Государственную Думу РФ. Помимо этого, состоятся выборы в региональные Думы и в местные советы депутатов. Одним из кандидатов от партии "Справедливая Россия - ЗА ПРАВДУ" в Московскую областную думу, а также в Совет депутатов г.о. Химки является бизнесмен азербайджанского происхождения Алиев Ханоглан Сале-оглы… Благодаря своему финансовому положению вышеназванный гражданин 10 лет назад смог "купить" местное отделение партии "Справедливая Россия" и стать депутатом местного совета г.о. Химки.