Последние новости

Кассационный суд Армении вынес решение по делу об аресте Кочаряна

Кассационный суд Армении в четверг частично удовлетворил жалобу генпрокурора по отмене Апелляционным судом ареста экс-президента Роберта Кочаряна, направив дело на доследование, передает newsarmenia.am

В то же время особое мнение по делу выразил член Кассационного суда Сержик Аветисян, который считает, что все жалобы следует приостановить и обратиться в Конституционный суд для проверки конституционности некоторых положений.

Как пояснил журналистам после заседания адвокат Кочаряна Айк Алумян, в ходе прошедшего заседания обсуждалось не обвинение в отношении экс-президента, а решение какого суда принять - суда первой инстанции или Апелляционного, которые приняли различные решения. 

"Решение удовлетворено частично, поскольку Генпрокуратура хотела возобновить действие решения суда первой инстанции", - сказал Алумян.

По его словам, возвращение дела на доследование позволит вновь представить обоснования, которые не были учтены в ходе предыдущего решения. 

В частности, по его словам, в числе других аспектов в обвинении отмечается, что указ о чрезвычайном положении был принят с нарушением Конституции. "Проблема заключается в том, что конституционность указа президента может оспорить только Конституционный суд, который не рассматривал этого вопроса, а следовательно ни одна иная судебная инстанция не может заявлять об их антиконституционности", - сказал Алумян. 

Кроме того, как отметил адвокат, в обвинениях отмечается, что в стране фактически было введено военное положение, однако защитники представили обоснования об отсутствии подобных норм. 

"Обвинение отмечает, что митингующие были не вооружены, но мы представили факты о наличии у них оружия, что было доказано в судах и есть соответствующие судебные решения. Пока эти решения не будут пересмотрены, ни один орган не может делать заявления о том, что митинги были мирными и митингующие были не вооружены", - сказал Алумян. 

Что касается особого мнения Сержика Аветисяна по решению, то, как отметил адвокат, оно касается конституционности примененных норм. Предлагается приостановить процесс до решения КС в связи с неприкосновенностью экс-президента, поскольку эти вопросы не урегулированы имеющимся законодательством.

На вопрос о  том, каким будет следующий шаг после получения решения, возможно ли они обратятся в Европейский суд по правам человека, адвокат ответил: «Есть большая вероятность, что мы обратимся в Европейский суд».

Адвокат отметил также, что Роберт Кочарян во время заседания лично представил свои аргументы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ