Последние новости

БЕЗ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ НАКАЧКИ

"Армения слишком древняя страна, чтобы так быстро изменить облик в силу политических процессов и смены правящих партий", - заявил в интервью ГА публицист, автор проекта PROСЛОВО Денис ДВОРНИКОВ.

- Г-н Дворников, вы снова посетили Армению. С какой миссией на сей раз?

- Миссия самая радостная и полезная – образовательная. Можно сказать, что на этот раз в Ереван прилетел не просто эксперт, погруженный в насущные проблемы армянского общества, но человек со своим ремеслом, которым можно с радостью поделиться. Во-первых, я участвовал в работе Школы молодых лидеров стран СНГ в Дилижане, организованной ребятами из команды Гоар Гумашян - лидера общества Российско-армянского молодежного единства. Во-вторых, я получил возможность представить новый тренинг по ораторскому искусству, который мы разработали вместе с замечательной актрисой российского театра наций Татьяной Паршиной. Оба мероприятия прошли блестяще. Я очень рад, что стал частью проекта под руководством Гоар.

- Расскажите о школе подробнее…

- Школа молодых лидеров стран СНГ, как это ни странно, действительно оказалась школой в самом лучшем смысле. Я всегда очень осторожно относился к молодежным проектам. Мне претит любая форма идеологической накачки, которая часто сопровождает работу подобных собраний. Но в этом случае это был чисто образовательный проект с хорошим подбором лекторов, с интересной программой посещений и, что очень важно, с индивидуальной работой над проектами каждого слушателя. А слушателями стали студенты, аспиранты, молодые специалисты из Казахстана, России, Таджикистана, Молдовы, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана… Кажется, никого не забыл. Моя роль была – вести основные мероприятия, а также проводить сессию по подготовке публичных выступлений, в которой также свою сессию провела Татьяна Паршина. Это был, пожалуй, самый яркий и эмоциональный трек.

- И чему научились участники?

- Многому и в первую очередь проработке и защите своих социальных проектов. Что касается моей епархии, то я, как мне кажется, смог научить правильно и тщательно готовиться к любой публичной речи - от спича на большом форуме до новогоднего тоста. Умение говорить во многом определяет карьеру человека. Известный научный факт, например, что люди с низким бархатным голосом быстрее продвигаются по службе, несмотря на качество исполнения основной компетенции. Вы знали о том, что, когда коммунисты пришли в Грузию, они выбирали будущих начальников территорий, слушая, кто ярче и красивее говорит тосты? И в этом есть свой резон. Лидер не должен мямлить, пускать свою речь на самотек, мучить слушателей бессвязными сентенциями. Я уверен, что те, кто внимательно слушал мою сессию, а также поработал над техниками, предложенными Татьяной Паршиной, получили существенное карьерное преимущество.

- Вас не было полгода, то есть с момента начала тектонических изменений на политическом поле. Что нового вы увидели в Армении?

- Армения слишком древняя страна, чтобы так быстро изменить облик в силу политических процессов и смены правящих партий. Армения осталась Арменией - с прекрасными людьми, с неприлично красивыми горами и монастырями. Ну нельзя иметь настолько изумительные виды! Что касается политического ландшафта, то я был в Армении слишком мало времени, чтобы заметить какие-то значимые перемены. Друзья, с которыми я смог провести вечер, выглядели прекрасно и уверенно смотрели в завтрашний день. В том числе и те, кто, мягко говоря, не в полной мере согласен с происходящим. Единственное, что огорчило, это рассказы о том, что кто-то с кем-то поссорился из-за политических позиций. На самом деле не суть важно, с чьей стороны проявляется политическая экзальтация или агрессия. Европейский подход – умение слышать оппонента, и, на мой взгляд, это тот случай, когда его стоит взять на вооружение. Британские парламентарии могут артистично пикироваться в Палате общин, но потом пойти вместе с "соперником" пропустить по паре пинт в ближайшем пабе. Не стоит забывать, что публичная политика в демократическом обществе – это немножко театр с четкими границами в противостоянии. Соперники могут быть жесткими, очень жесткими, но не жестокими. Жестокость к не согласному с тобой человеку – это не по-европейски, не по-армянски. Не хочется, чтобы Армения перенимала традиции архаичных и примитивных обществ.

- Какие у вас планы на будущий год?

- У нас есть четкое понимание того, что наш продукт – наш тренинг – востребован. Будем готовить следующее мероприятие, возможно, искать спонсоров, партнеров, совершенствовать программу, подбирать новые форматы. Хотелось бы, например, провести не однодневный тренинг, а поработать со слушателями хотя бы два полных дня. Но это технические моменты. Что касается других инициатив, то созрела новая идея. Я давно хочу оказать помощь одному из музеев Арцаха. И это не Шуши и не Степанакерт. Оставим интригу, поскольку подробности смогу озвучить чуть позже…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.