Последние новости

ПАРЛАМЕНТ ДЛЯ 5-й КОЛОННЫ

Доминирует антироссийская риторика

Хачатур Кокобелян объявил, что партия "Свободные демократы" примет участие в досрочных выборах по идейным соображениям.

"Я УБЕЖДЕН, ЧТО ЧЛЕНСТВО АРМЕНИИ В ЕАЭС БЫЛО ОДНОЙ ИЗ ГРУБЕЙШИХ ОШИБОК", - заявил он. Партия Кокобеляна пойдет на выборы в составе прозападного альянса с партией "Республика". Ее лидер Арам Саркисян заявил, что его не устраивают отношения власти с Россией. По единодушному прогнозу политологов, новый альянс под названием "Мы" обречен на поражение.

Руководители партии "Сасна црер" не скрывают, что идут в парламент, чтобы поднять вопросы о выводе российской базы с территории РА и прекращении членства Армении в ЕАЭС и ОДКБ. В СМИ уже появилась версия по поводу того, что члены вооруженной группы были амнистированы не иначе как при содействии высокопоставленных чиновников США. Содействие, разумеется, не афишировалось.

Версия вполне обоснованная, если вспомнить идейную направленность статей Варужана Аветисяна, написанных в заключении. Пристальные читатели "ГА" наверняка помнят содержание этих опусов по цитатам, приведенным в наших публикациях. Похоже, что произведения главаря и идеолога группы привлекли не только наше внимание… Так или иначе, а на этапе подготовки к выборам доминирует антироссийская риторика, которая на пике агитации может перерасти в антироссийскую истерию. По списку партии "Сасна црер" будет баллотироваться известный своими русофобскими взглядами политолог Степан Григорян, признанный в России персоной нон грата.

Политические силы проамериканской ориентации обходят вниманием процессы внутри страны, их волнуют только взаимоотношения с Россией и судьба российской военной базы. Партия Заруи Постанджян нарушила традицию, выступив с резкой критикой "лжереволюции", то есть сказала о том, о чем молчат другие. В специально распространенном заявлении "Еркир цирани" охарактеризовала полугодовое правление Пашиняна как продление авторитаризма, которое угрожает "непредсказуемыми последствиями национальной безопасности".

Челядь вместо команды

"За 6 месяцев, несмотря на справедливые требования и содействие народа, не были приняты концепции и законы, направленные на ликвидацию политической и экономической монополии, не были сокращены полномочия суперпремьера, не было реформировано налоговое и таможенное законодательство" - говорится в документе.

"ЛЮДИ ИЗ ЧИСЛА ГЛАВНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АВТОРИТАРНОГО РЕЖИМА, Валерий Осипян и Унан Погосян, которые неоднократно посягали на права и основополагающие свободы человека, а также участвовали в сокрытии преступлений, назначены на высокие руководящие посты. Повторно на свои должности были назначены высокопоставленные должностные лица: замначальника руководителя Службы нацбезопасности Арзуман Арутюнян, министр финансов Атом Джанджугазян, а советник Сержа Саргсяна Варужан Нерсесян, который содействовал реализации армяно-турецких протоколов и сокрытию преступлений 1 марта, назначен послом Армении в США" - подчеркивается в заявлении "Еркир цирани".

До этого критика в адрес команды Пашиняна считалась исключительно прерогативой РПА, но если критику со стороны республиканцев соратники Пашиняна называют сопротивлением "осколков режима", то подобная оценка в адрес Постанджян, согласитесь, неуместна. Неуместна она и в адрес СМИ, которые в эти дни публикуют сведения о том, в каких округах по рейтинговым спискам будут баллотироваться ближайшие соратники вождя.

Давид Санасарян, который, вопреки обещаниям, так и не поразил публику разоблачением вопиющих фактов коррупции, будет баллотироваться в округе Центр, там же по рейтинговому списку выставят свои кандидатуры несостоявшийся кандидат на пост столичного мэра Ален Симонян и скандально знаменитый и. о. министра здравоохранения Арсен Торосян. По части скандальной славы с ним может конкурировать только марзпет Ширака Карен Саруханян, который, напомню, написал письмо Пашиняну с предложением открыть на период туристического сезона армяно-турецкую границу, дескать, таким образом можно ускорить развитие марза.

В НОР-НОРКЕ БУДЕТ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ ПЕРЕБЕЖЧИК ИЗ "ЛУСАВОР АЙАСТАН" Айк Конджорян, а вот в округе, который охватывает общины Канакер-Зейтун, по рейтинговому списку блока "Мой шаг" будет баллотироваться сестра известного криминального авторитета. Это новое явление в команде Пашиняна.

Ни один из рейтинговых кандидатов блока "Мой шаг" не пользуется симпатиями избирателей, за них проголосуют только потому, что они соратники Пашиняна. Блок "Мой шаг" вряд ли можно назвать командой, его кандидатов объединяет не единство политических взглядов, а близость к вождю революции и желание проехать на его плечах в парламент. Эта публика скорее напоминает челядь, нежели политическую команду. Команда – это в первую очередь идеологическая общность и общее видение будущего Армении. Увы, этих кандидатов объединяет только список. Отданные в их пользу голоса – это голоса Пашиняна.

Нужна еще одна революция!

Заявление "Еркир цирани" свидетельствует о том, что после досрочных выборов в Армении появится уличная оппозиция, которая будет внимательно следить за деятельностью власти.

ПОСТАНДЖЯН ПРЕТЕНДУЕТ НА ЭТУ НИШУ, ХОТЯ УМЕСТНЕЕ БЫЛО БЫ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что роль главного оппонента власти вне парламента возьмут на себя сторонники укрепления отношений с Россией. Постанджян – деятель западной ориентации. Не исключено, что после выборов с критикой в адрес власти выступит и партия Андриаса Гукасяна.

По прогнозам политологов, большая часть партий западной ориентации после 9 декабря окажется "в пролете", у них слишком мало шансов для избрания в парламент. Некоторые политтехнологи, правда, без особой уверенности говорят о перспективах партии "Сасна црер" на преодоление барьера в 5%, однако не исключено, что эта партия тоже останется за стенами парламента, несмотря на содействие заокеанских покровителей. Пессимистические прогнозы коснулись и "Лусавор Айастан", хотя Эдмон Марукян предпочитает делать вид, будто его партия претендует на второе место.

Что касается сторонников укрепления сотрудничества в форматах ЕАЭС и ОДКБ, то сегодня этот политический вектор представлен только в лице РПА. У бывшей партии власти есть все шансы оказаться в парламенте 7-го созыва и взять на себя роль главного оппонента и противовеса власти. Других влиятельных политических сил, считающих сотрудничество с Россией приоритетным направлением внешней политики, в Армении нет. Партия Гагика Царукяна если и окажется в парламенте, то будет плясать под дудку власти, а вне парламента останутся только КПА и еще 1-2 карликовые силы, которые не в состоянии влиять на общественные настроения, иными словами, будущая внепарламентская оппозиция будет откровенно русофобской.

Оказавшись за стенами парламента, западники будут готовить народ к новой революции, потому что та, которую возглавил Пашинян, по их убеждению, не достигла главной цели: новая власть не откорректировала внешнеполитический вектор. Подготовка будет вестись при непосредственном содействии Посольства США (это мы уже проходили), которое не в восторге от того, что правительство Пашиняна не провозгласило курс на отказ от стратегического сотрудничества с Россией и Ираном.

Бывший посол Миллс сделал ставку на Пашиняна потому, что тот говорил с трибуны парламента о необходимости выхода Армении из ЕАЭС. После революции Пашинян изменил свою позицию, что весьма огорчило Миллса. После досрочных выборов уличная оппозиция будет готовить народ к повторной революции по уже отработанным технологиям…

Вершина айсберга

О том, что оппозиционные РПА силы заняты "вестернизацией" армянского общества, аналитики писали задолго до революции Пашиняна. Сегодня те же аналитики утверждают, что отсутствие антироссийского фактора в армянской революции – только вершина айсберга.

НА ДЕЛЕ С БЛИЖАЙШИМ ОКРУЖЕНИЕМ ПАШИНЯНА ВПЛОТНУЮ РАБОТАЮТ АМЕРИКАНЦЫ, а политологи бьют тревогу по поводу того, что заокеанские кукловоды могут спровоцировать новую агрессию Азербайджана, чтобы таким образом добиться ослабления российского влияния в регионе…

Так или иначе, а среди участников досрочных выборов доминируют партии проамериканской ориентации, а проходные кандидаты блока "Мой шаг" позволяют с максимальной точностью охарактеризовать специфику будущего стабильного парламентского большинства. Впервые за годы независимости в нашей стране будет сформировано проамериканское парламентское большинство, которому будет противостоять еще более проамериканская уличная оппозиция. Прежняя ставка на то, что правящая сила Армении не может уклониться от курса на сотрудничество с Россией, утратила актуальность. Эта ставка выглядела обоснованной в годы правления РПА, новое парламентское большинство под давлением Госдепа и уличной оппозиции может преподнести опасные сюрпризы.

По списку блока "Мой шаг" в парламент придут люди без политической позиции и идейных принципов. Это получатели грантов на демократию, "мальчики Сороса" и прочие русофобы, которые не могут похвастать интеллектом и не обладают элементарной политической грамотностью. Эту публику нельзя назвать политической командой, люди из окружения Пашиняна не связаны общей идеологией и единым видением будущего Армении. Эта разношерстная когорта дилетантов от политики больше похожа на 5-ю колонну американцев.

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 16-Ноя-2018
    Кто платит, тот и заказывает музыку....за выборы в Армении платит Великобритания,Германия, Швеция....стоит ли удивляться Гаспар, что будущий парламент будут одни русофобы и фашисты-пашисты.....Гаспар а вы представляете какой вой подняли бы западные СМИ, если бы выборы в парламент Великобритании финансировала бы Россия?....вот. то что плохо для нормальной страны, в Армении считается нормальной ....общественное мнение в Армении дезориентирована и находится в политических иллюзиях, которое формировали годами западные шестерки в Армении,..а власть Сержа Азатовича не мешало , а даже помогало им своей антисоветской политикой, который плавно перерос в русофобию!
    Ответить
  • Эдвард 17-Ноя-2018
    Что за супер-провокационная статья?? Ув. автор, с каких пор ППА или АРФД стали анти-российскими? 2) Вы. якобы , не знаете, что бандиты из "Црер" или кокобеляны-арами или еще какие нибудь шириняны со своим сбродом( в несколько подкупными членами), никогда не появятся в Парламенте? А народ? 3) Зачем Вы игнорируйте ФАКТОР НАРОДА, где с большим отрывом доминируют (90%) именно пророссийские ?? Якобы не знаете, да?? 4) Пашинян объявил со всех Международных трибун(НАТО, ООН, ....), что главной союзницей Армении останется Россия, и что так будет всегда, независимо от Лидера страны! Тоже самое он сказал минимум в 10 раз в интервью разным СМИ из разных стран! Или Вы не в курсе?? 5) почему эти карликовые партии ,которые стоят в очередь за деньгами, так сильно подействовали на Вас? Этих убогих даже я не знаю(аккуратно читаю прессу), а народу они вообще не известны! Что за НЕ ОБОСНОВАННАЯ, ЗАКАЗНАЯ ПАНИКА? Парламент, как раз будет пророссийским(100%), как никогда, там будут РПА, ППА, АРФД, И "ГД"! Все они--- пророссийские!! П.С. и не пишите больше ерунду, пожалуйста, даже за деньги! ЧЕСТЬ---ДОРОЖЕ!! Кстати, и АНК-- пророссийский, и "Жарангутюн"! Да и все остальные, если хотите. Пусть Запад не даст им денег хотя бы год, и тогда увидят РЕЗУЛЬТАТ.))))))
    Ответить
  • Эдвард 17-Ноя-2018
    Но это не означает, что Запад для нас--враг! Нет, в тысячу раз нет! Но Запад и его Лидеры должны понять, что наша связь с Россией очень крепка, и НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ОБСУЖДЕНИЮ! Т О Ч К А!! И хорошо, если бы они ИСХОДИЛИ из этого! А маргиналов есть везде, и ссылаться на них(0,001%)--- глупо, даже--- аморально: умный политик не должен так обмануть себя!! Все должны понять,что, как только кто-нибудь от нас требует, или намекает, чтобы мы отвернулись от России, --моментально превращается в врага и теряет доверию! Они должны учитывать это, и чем раньше учтут, тем лучше для всех ! А еще лучше, если бы они изучали нашу историю!
    Ответить
  • Вард 17-Ноя-2018
    Умнейший анализ написал социолог САМВЕЛ МАНУКЯН(только что почитал),за что ему особая благодарность! Хорошо, если бы текст напечатали все сайты, и будет отлично, если бы его почитал наш Варчапет!! Нужно прислушиваться умным людям, если мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотим построить сильное Государство, а не "красоваться и кривляться" перед другими! Это касается всех нас. Всегда нужно четко понять: а взамен ЧЕГО нам дают деньги?? И нужны ли нам инвестиции , если за них придется заплатить высокую цену? А Запад , как раз выдает только такие: они не виноваты, у них так сложилось веками. Они считают это нормальным. Уж не лучше ли не брать то, за что придется заплатить в 10 раз больше??............ Пусть 5-я колонна тоже подумает над этим--- разве заменят "заработанные" западные деньги их спокойной и достойной жизни.-- пусть и не богатой??
    Ответить
  • Кюкрчян В. 19-Ноя-2018
    Послушайте, Сергей, из всех постсоветских стран Армения больше всех была и есть верна России, повторяю _БОЛЬШЕ ВСЕХ все 27 лет, не зависимо от того, кто был Президентом! Что же касается анти-советского, то в России его было гораздо больше, чем в Армении. И еще: все указанные Вами западные страны активно работают и финансируют выборы во всех постсоветских странах, в т. ч. и в России, от них избавляться не так легко! ..... Не стоит так эмоционально выражать желания, иногда посмотрите на ФАКТЫ тоже, пожалуйста! Наши власти все 27 лет не сделали НИЧЕГО анти-российского, и Пашинян --тоже! Не разбрасывайтесь словами на пустом месте ,не приписывайте нас того, чего нету. И запомните: желаемые Вами отношения должны быть ОБОЮДНЫМИ и РАВНОМЕРНЫМИ, ОБОЮДНЫМИ И РАВНОМЕРНЫМИ и еще раз ОБОЮДНЫМИ И РАВНОМЕРНЫМИ,,,
    Ответить
  • Кюкрчян В. 19-Ноя-2018
    Или Вы будьте отрицать,Сергей, что в России тоже есть свои "црер" и кокобеляны, которые кормятся от рук Алиева и ведут иногда ОТКРЫТУЮ, иногда СКРЫТУЮ, иногда ХИТРУЮ анти-армянскую деятельность?? Их сотни, а то и тысячи! ............. Их всегда было и будет и в Армении и в России! Но нашим странам и народам всегда удавалось игнорировать таких подонков---готовых за деньги и собственную мать продать! Мы преодолели эти барьеры веками, преодолеем и сейчас, не сомневайтесь!! Умных и порядочных политиков и людей больше, гораздо больше!
    Ответить
  • Сергей 20-Ноя-2018
    Скажите дорогой Кюкрчяну В. когда в Армении праздновали День победы 9 мая в последний раз? я имею ввиду парад....Когда по какому армянскому ТВ показали какую-нибудь советское кино?...список вопросов могу продолжит, но достаточно , чтобы вы смогли дать ответ на эти вопросы...А ни кто и не говорит что в России нет антисоветской политики и либералов предателей....Тема разговора Армения, причем тут Россия? В Армении доминирует агрессивная форма русофобии, будущие депутаты это вам покажут,...и ЧМО "премьер министр" русофоб-узурпатор пашинян уже начинает выполнять свою разрушительную программу -портить отношение с Россией и включить Армению в нато....пример как ведет себя ЧМО никол с Белоруссией показательно в этом плане....
    Ответить
  • Сергей 20-Ноя-2018
    Дело в том Кюкрчян В,...что в отличие от России, в Армении власть УЖЕ захватили поддонки русофобы из пятой колоны, именно поэтому уже не удастся сохранить нормальные армяно-российские отношение ....Арменией управляют из Вашингтона, пашинян получат указание, точно так же как Саакашвили получал указание из Вашингтона....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЧТО ТВОРИТСЯ В ПОСОЛЬСТВЕ РА В РФ?
    2024-03-15 09:45
    1400

    О том, что в посольстве РА в РФ не все гладко, известно с тех самых пор, когда главы иностранных миссий с удивлением обнаружили, что машина Вагаршака Арутюняна передвигается по столице союзного с РА государства под усиленной охраной. Такой охраны не было ни у одного из послов стран СНГ. Информация оказалась на страницах армянских СМИ и сразу же была опровергнута посольством, опровержению не поверили…

  • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
    2024-03-14 10:59
    4211

    Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

  • ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
    2024-03-14 10:29
    1312

    Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.

  • ОТ ПАШИНЯНА ТРЕБУЮТ РАССЕКРЕТИТЬ АГЕНТОВ КГБ
    2024-03-12 10:32
    3140

    Ведущий самой скандальной авторской передачи "Свободное общение" в формате агитпропа власти Гнел Саркисян не так давно потребовал, чтобы правящая верхушка обнародовала списки агентов армянского КГБ. Эти требования звучали еще на заре антиконституционного захвата власти весной 2018 г., но потом как-то незаметно сошли на нет. Рупор режима Саркисян сообщил своей аудитории, что после распада СССР агенты армянского КГБ не стали агентами ГУНБ, а потом и СНБ. По его версии, эта агентура переквалифицировалась в агентуру российской ФСБ.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33
    1833

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00
    2092

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
    2024-02-01 10:07
    1743

    Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

  • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
    2023-12-14 10:09
    5925

    Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!