Последние новости

Взятка за ходатайство

На днях в Особой следственной службе РА закончили предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному по факту  получения взятки со стороны командира роты ветеринарно-эпидемиологической борьбы и карантинных мероприятий управления по обеспечению общественного порядка Полиции РА. Следствие установило, что командир указанного подразделения Арутюн Ованнисян потребовал и получил взятку в размере 2500 долларов США у старшего полицейского первого взвода руководимой им роты, старшины полиции Анны Товмасян за представление ходатайства о назначении ее командиром второго взвода и присвоение ей офицерского звания.

 

 

СОГЛАСНО ДОСТИГНУТОЙ МЕЖДУ НИМИ ДОГОВОРЕННОСТИ, 26 октября около 10 часов утра А.Товмасян передала А.Ованнисяну в своем кабинете требуемую взятку в виде 25 стодолларовых купюр. Деньги были обработаны соответствующим химическим составом сотрудниками Службы национальной безопасности. В результате обыска, проведенного в тот же день в кабинете Ованнисяна, в указанном им месте, в сейфе была обнаружена и конфискована данная сумма, а в ящике письменного стола находились документы, подготовленные для представления ходатайства о назначении А.Товмасян на вакантную должность командира второго взвода.

Кроме того, в сейфе были обнаружены незаконно хранимые патроны. На основе полученных доказательств А.Ованнисяну было предъявлено обвинение по статьям 311 и 235 УК РА (получение взятки, незаконное хранение оружия и боеприпасов). Обвинительное заключение по делу было утверждено осуществляющим надзор прокурором, после чего уголовное дело направили в суд первой инстанции столичных общин Кентрон и Норк-Мараш.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • И ОПЯТЬ ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ
      2014-09-15 15:46

      После того как Альвина Гюлумян досрочно прервала свои полномочия в Европейском суде по правам человека, чтобы получить должность судьи Конституционного суда, президент РА 2 августа издал указ о создании комиссии по организации конкурса для определения кандидата на вакантное место. Комиссия, проработав месяц, наконец выступила с заявлением, в котором подробно изложила условия участия в конкурсе, в котором могут попытать удачу не только кандидаты, получившие "добро" сверху, но и адвокаты, правозащитники. Этим и объясняется желание правозащитника Ара Газаряна участвовать в конкурсе, что, безусловно, приветствуется.

    • ТАМОЖНЯ И ДРУГИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
      2012-06-02 00:00

      Вопреки прогнозам пессимистов о том, что для поездки на море еще недостаточно тепло, мы небольшой компанией друзей в представившиеся несколько свободных дней решили открыть наступающий летний сезон поездкой в Батуми. Первые впечатления от Грузии начались на армяно-грузинской таможне.

    • Заблудились в трех соснах
      2009-12-14 17:16

      В конце ноября Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении директора ООО "Благоустройство и озеленение Давидашена" Гагика ХУРШУДЯНА по факту хищения в особо крупных размерах. По делу проходят и сотрудники Давидашенской администрации, которые подозреваются в превышении должностных полномочий. В СООТВЕТСТВИИ С ДОГОВОРАМИ, ЗАКЛЮЧЕННЫМИ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ДАВИДАШЕНА И УКАЗАННОЙ  КОМПАНИЕЙ от 27 февраля, 1 сентября 2006 года и 31 января 2007 года, ООО "Благоустройство и озеленение Давидашена" берет на себя обязательства до определенного срока (в частности, до декабря 2006 года, октября 2007 года и 1 декабря того же года) озеленить и благоустроить территорию общины, получив на эти цели 43 млн 300 тыс. драмов. В течение 2006-2007гг. ООО "Благоустройство и озеленение Давидашена", полностью получив причитающуюся по договору сумму, не выполнило работ на сумму 11 млн 476 тыс. драмов. По всей видимости, на этом бы все и закончилось, если бы в августе-декабре 2008 года Контрольная палата РА во время проверок не выявила данные нарушения. После этого 25 сентября 2009 года поступило письмо от имени руководства общины Давидашен, уведомляющее, что ООО "Благоустройство и озеленение Давидашена" компенсировало  не выполненные в срок работы на сумму свыше 11 млн. То есть работы были осуществлены задним числом в течение апреля-июня 2009 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ