Последние новости

Омбудсмен Армении подготовил внеочередной доклад об обстреле армянских приграничных сел

Омбудсмен Армении Арман Татоян подготовил внеочередной доклад об обстреле армянских приграничных сел, сообщает news.am.

Доклад подготовлен на английском языке, он будет представлен в международные структуры. Речь идет об обстреле в сентябре нескольких приграничных сел Тавушской области. Особое внимание было обращено на права детей, женщин, инвалидов пожилых. Сбор информации проводился посредством  опросов и интервью с жителями, администрациями, учителями, учитывая, что мишенью обстрелов зачастую были школы и детские сады.

Как отметил омбудсмен, обстрелы преследовали цель нанести ущерб гражданскому населению. Село Коти обстреливалось 2, 4, 5, 15, 16  и 29 сентября. Был ранен сельчанин. Обстреливалась дорога, частные дома, машины. Аналогичная ситуация в селе Баганис, Вазашен, Айгеовит.

Омбудсмен Армении Арман Татоян вовлечен в процесс, связанный с судьбой оказавшегося в азербайджанском плену  Карена Казаряна.

По его словам, к нему обратились родители Карена Казаряна, представители омбудсмена несколько раз посетили родителей Казаряна.

«Они боятся, что в отношении сына могут быть применены пытки, учитывая предыдущие случаи. Как вы знаете, власти Азербайджана пытались  его представить диверсантом. Карен Казарян гражданское лицо, он никогда не служил, и у него проблемы с психическим здоровьем. Родители жалуются, что у них мало сведения о сыне», - отметил омбудсмен, добавив, что обратился к комиссарам ООН и СЕ, проводится работа в тесном сотрудничестве с МККК.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРАССА В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОД ОБСТРЕЛОМ, А МАРЗПЕТ ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ НАЧАЛ РЕМОНТ!
      2023-11-02 10:23
      3702

      Часть участка Вазашен – Паравакар межгосударственной трассы Иджеван-Берд проходит параллельно азербайджанским позициям, она расположена, в буквальном смысле, напротив этих постов. На данном отрезке в недавнем прошлом были случаи ранений и убийств.

    • ШКОЛУ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ СВОИМИ РУКАМИ
      2023-06-19 10:19
      1924

      Правительство Пашиняна так часто рапортует о строительстве новых школ и ремонте старых, что трудно удержаться от описания наглядного проявления того, как эти популистские заявления выглядят в обычной жизни, то есть на конкретном примере.

    • GEOPROMINING GOLD УХОДИТ ПОД ЗЕМЛЮ
      2023-06-01 10:47
      2507

      С вечера 14 апреля в направлении Сотского золоторудника велась периодическая стрельба со стороны ВС Азербайджана. Так, очередное обострение ситуации случилось 12 мая, когда вследствие удара примененного ВС Азербайджана БПЛА ранения получили двое военнослужащих ВС Армении. Еще двое военнослужащих получили ранения вечером того же дня. К сожалению, азербайджанские военные стреляли до тех пор, пока не отняли жизнь армянского военнослужащего…

    • В ДЕРЕВНЯХ ДЕТИ, СТАРИКИ, БЕРЕМЕННЫЕ… НИКОЛ МЕНЯЕТ АРМЯНСКИЕ ТЕРРИТОРИИ НА АРМЯНСКИЕ
      2023-05-08 10:27
      3571

      10 мая в Баку будут отмечать 100-летие Гейдара Алиева, в блокадном Арцахе опасаются провокаций, зная о пристрастии Ильхама Алиева к символическим датам: обожествление его отца началось в Азербайджане еще в прошлом веке. После открытия пропускного пункта на начальном участке Бердзор – Степанакерт в абсолютной блокаде оказались села Шушинского района Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен и Лисагор. Сведения оттуда доходят по крупице, связь работает плохо.