Последние новости

Безопасность Католикоса всех армян стала камнем преткновения в армянском парламенте

Армянские парламентарии в пятницу не приняли изменения в два закона, касающиеся вопросов обеспечения и гарантирования безопасности Католикоса всех армян и Армянской апостольской церкви, сообщает Новости-Армения.

В Армении сложилась напряженная ситуация вокруг Армянской апостольской церкви. Громко заявило о себе движение "Новая Армения, новый патриарх". 6-го июля его активисты заблокировали резиденцию предстоятеля ААЦ в Эчмиадзине, однако полиция не отреагировала на все призывы священников оказать содействие в защите своих территорий. Уже 14-го июля во время паломничества Католикоса Гарегина II в монастырь Гндеванк активисты перегородили дорогу патриарху, выкрикивая лозунги с требованиями его отставки.

Суть законов

Согласно закону "О свободе собраний", собрания и митинги должны проводиться на определенном расстоянии от Резиденции президента, зданий Национального Собрания, правительства, судов и уголовно-исполнительных учреждений, чтобы не препятствовать их стабильной деятельности. Изменениями предлагалось включить в список также территории Армянской апостольской церкви.

Вторым проектом изменений в закон "Об обеспечении безопасности лиц, подлежащих специальной государственной охране", предлагалось закрепить предоставление правительством специальной государственной охраны КатоликосуI. Действующим законом вопрос охраны Католикоса оставлен на усмотрение премьер-министра.

При этом правительство дало отрицательное заключение по обоим законам, аргументируя это тем, что при необходимости Католикос может лично обратиться за защитой к премьер-министру, который поручит соответствующим органам предпринять нужные меры.

За первый законопроект проголосовало 43 депутата при необходимых 53-х, причем, из представителей фракции "Елк" его подержали только Эдмон Марукян и Геворк Горгисян. За второй законопроект высказались только 28 депутатов, при том, что представители блока "Царукян" вообще отказались участвовать в голосовании.

От верующих до сатанистов

Принятие законопроекта вызвало бурные дебаты в парламенте, которые вылились во взаимные оскорбления и теологические споры. Ситуацию накалило и то обстоятельство, что против законопроектов проголосовал блок "Елк", представляющий нынешнее правительство. Фракция «Царукян» участие в голосовании не приняла.

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдруад Шармазанов заявил, что основной целью законопроектов является обеспечение безопасности Армянской апостольской церкви от разного рода акций и сектантов.

"Это самое позорное голосование за всю историю независимой Армении, и перед народом должны ответить те силы, которые подпитывают агитацию различных сект, однополых отношений, которые вопросы защиты церкви считают чем-то второстепенным ", - заявил Шармазанов, после чего демонстративно покинул зал заседаний.

Часть депутатов в знак протеста против подобного голосования также последовали его примеру, несмотря на то, что в повестке еще оставалось голосование по трем проектам.

Дискуссия разделила депутатов на две части. Одна часть заявляла, что нельзя оставлять вопрос безопасности главы армянской церкви на усмотрение премьер-министра, приводя в пример инцидент во время паломничества Гарегина II в монастырь Гндеванк. Другая часть - депутаты от фракции "Елк", напротив, не видела необходимости в дополнительной защите католикоса.

"Правительство уже отметило, что при необходимости готово предоставить защиту Католикосу и нет необходимости в дополнительном законодательном урегулировании", - сказала глава фракции "Елк" Лена Назарян.

Ее поддержал член фракции "Елк" Сасун Микаелян, заявивший, что если бы Католикос всех армян был настолько сильным, то не было бы необходимости в обеспечении его защиты от народа.

Однако сторонники поправок отметили, что не надо фокусироваться на личностях, поскольку речь идет об институте в целом. "Уже не только Католикос нуждается в защите, но вся Армянская апостольская церковь, и неправильно оставлять этот вопрос только на усмотрение премьер-министра. Наша Церковь оказалась под ударом, и это вопрос не только сохранения наших духовных ценностей, но и национальной идентичности", - сказал глава фракции АРФД Армен Рустамян.

«Мы должны защитить от сексуальных и религиозных меньшинств, которые финансируются из-за рубежа и ведут борьбу против армянской государственности и армянской общины», - сказал Шармазанов. "Мы должны защитить нашу церковь от сатанистов, которые питаются из-за рубежа и подрывают основы нашего государства и национальной безопасности", - сказал депутат от фракции РПА Самвел Никоян.

Согласно 18-й статье Конституции, Армения признает исключительную миссию Армянской Апостольской Святой Церкви как национальной церкви в духовной жизни армянского народа, в деле развития его национальной культуры и сохранения его национальной идентичности.

Основная тема:
Теги:
  • Viktoria 16-Ноя-2018
    Вот и получат свой ДОСТОЙНЫЙ ответ в выборах те, кто провалили! Фракция "Царукян" разочаровала больше всех, и явно потеряла тысячи голосов,...... от г-жи Л. Назарян и не ждали ничего хорошего, но САРИ ЧОБАН С. Микаелян со своим присутствием в Парламенте позорит весь народ! Мне лично -- стыдно за него! Так и хочется сказать: "Ахр ко инч хелки банн а ,ай чобан"!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
    2024-04-05 10:27

    Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

  • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
    2024-02-09 10:38

    Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…

  • ПАВЛИКИ МОРОЗОВЫ ПОД ФЛАГОМ "ВАРДАНАНК"
    2024-02-03 10:25

    Мало кому в XXI веке известно имя Виталия Губарева, зато герой его произведения легко перекочевал в новое тысячелетие. Именно Губарев рассказал стране Советов о гибели пионера Павлика Морозова (1918-1932 гг.), который в борьбе с кулаками донес на отца, которого расстреляли как кулака. За это кулаки убили пионера. Это по сюжету Губарева в духе директивы партии большевиков о раскулачивании. На самом деле пионера убил кулаками собственный дед, отомстивший внуку за предательство, повлекшее гибель его сына, – отца Павлика.

  • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
    2023-10-19 15:01

    А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…