Последние новости

Спецдокладчик ООН положительно оценил динамику политических преобразований в Армении

Протекающие в Армении внутриполитические процессы имеют положительную динамику в контексте защиты прав человека, свободы митингов и собраний, заявил на пресс-конференции в Ереване эксперт ООН по правам человека, специальный докладчик Клемент Ньялетсосси Вуль, сообщает Новости-Армения.

Эксперт выразил удовлетворение в связи с мирной сменой власти, произошедшей весной 2018 года в Армении, и призвал новое армянское правительство неуклонно идти по пути усовершенствования системы демократических преобразований в вопросе прав человека, укрепления культуры диалога и развития независимых общественных структур.

"Народ Армении формирует будущее, которое направлено на построение инклюзивного общества, основанного на принципе верховенства закона, при котором каждый гражданин сможет реализовать все свои основополагающие права и свободы ", - сказал Вуль, подводя итоги 10-дневного визита в Армению. Он выразил надежду, что в стране будут осуществлены реальные изменения и продолжит преобладать стремление к свободе и равенству, являющееся важнейшей движущей силой бархатной революции.

Вуль отметил, что одним из ключевых событий для народа Армении в контексте становления демократического развития могут стать внеочередные парламентские выборы, которые пройдут 9 декабря.

"Призываю провести свободные, справедливые, прозрачные выборы, которые обеспечат создание атмосферы, способствующей необходимым реформам и трансформации", -заявил Вуль.

Эксперт приветствовал шаги армянского правительства по укреплению демократии в стране и защите прав человека.

"Армения в последнее время осуществила важные реформы, приняв законы, регулирующие свободу митингов и собраний, однако необходимы условия для обеспечения последовательного применения этих законодательных инициатив", - сказал Вуль.

При этом докладчик отметил, что, несмотря на существенные положительные сдвиги в вопросе реализации свободы митингов и собраний, новое правительство Армении за шесть месяцев успело столкнуться с серьезными вызовами, преодоление которых необходимо для дальнейшей демократизации.

Вуль выразил обеспокоенность неудовлетворительным уровнем осведомленности общественности по правовой оценке действий лиц, ответственных за несоразмерное использование силы или своевольные аресты участников протестных акций и митингов при прежних властях Армении.

"Необходимо тщательное расследование всех подобных случаев для пресечения их повторения в будущем", - сказал он.

Вуль отметил также необходимость повышения роли профсоюзов в вопросах защиты прав трудящихся, а также реализации принципа гендерного равноправия, поощряя более широкое участие женщин в системе государственного управления.

 По его словам, предварительный доклад будет представлен на утверждение Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в Женеве уже через несколько дней, а окончательная версия доклада будет представлена Верховному комиссару ООН по правам человека в июле 2019 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
      2024-02-29 10:08

      Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

    • ЗА ГРАНЬЮ БЕЗУМИЯ; БЕЛЫЙ ДОМ НЕ КОММЕНТИРУЕТ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ НА ХЕРСОН
      2022-09-01 10:30

      Тайвань превратится в "Украину-2"? Неделя началась и продолжилась ударами по Запорожской АЭС. В понедельник по станции было выпущено 9 снарядов, во вторник миссия МАГАТЭ прибыла в Киев. В тот же день стало известно об ударах снарядами натовского калибра по крыше спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, один из снарядов пробил крышу и упал в нескольких метрах от баков с американским радиоактивным топливом. В среду, 31 августа, миссия МАГАТЭ была уже на АЭС.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.

    • СОСТАВ БУДУЩЕГО ПАРЛАМЕНТА С УЧЕТОМ ГРУБЕЙШИХ НАРУШЕНИЙ
      2021-05-24 10:21

      Власть игнорировала заключение европейских экспертов! Прогноз с учетом злоупотребления административным ресурсом Отвечая на вопрос "Голоса", какие силы окажутся в парламенте по итогам досрочных выборов 20 июня, политолог Грант Мелик-Шахназарян назвал блок "Честь имею" (РПА + партия "Айреник"), блок "Айастан" (АРФ "Дашнакцутюн" + "Возрождающаяся Армения"), а также партию Пашиняна "Гражданский договор" и ППА (с весьма скромным представительством).