Последние новости

Адвокат Самвела Майрапетяна подал новое ходатайство генпрокурору

Адвокат Самвела Майрапетяна Карен Батикян подал новое ходатайство генеральному прокурору Армении Артуру Давтяну с просьбой обсудить вопрос освобождения Самвела Майрапетяна под личное поручительство, сообщает aysor.am.

За Самвела Майрапетяна поручились представители интеллигенции, а также большая группа академиков и членов-корреспондентов НАН Армении, ректора вузов, известные предприниматели и журналисты, продюсеры, руководители творческих союзов.

Они представили письменное обязательство, что своим словом и суммой залога гарантируют надлежащее поведение Самвела Майрапетяна – явиться по вызову органа, осуществляющего уголовное производство, и выполнять другие судебно-правовые обязанности.

В ходатайстве адвоката Карена Батикяна говорится, что подобные личные поручительства представили также более одного десятка руководителей средств массовой информации и журналистов  в адресованном 13 ноября 2018 года открытом письме и.о. премьер-министра Николу Пашиняну, генеральному прокурору и начальнику Специальной следственной службы.

В упомянутом письме многочисленные заслуживающие доверия деятели выразили свою обеспокоенность относительно лишения без достаточных оснований свободы Самвела Майрапетяна, имеющего проблемы со здоровьем. Учитывая представленные в ходатайстве обстоятельства адвокат Карен Батикян обратился к генеральному прокурору с просьбой применить меру пресечения  в отношении Самвела Майрапетяна в виде личного поручительства в порядке, установленном ч.3 ст.151 Уголовно-процессуального кодекса Армении.

Ходатайство адвоката Самвела Майрапетяна принято в прокуратуру сегодня и согласно ст. 199 Уголовно-процессуального кодекса республики должно быть рассмотрено в 5-дневный срок, то есть до 21 ноября 2018 года генеральный прокурор должен удовлетворить или отклонить ходатайство Карена Батикяна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Мигран ПОГОСЯН: ПОДУМАЙТЕ О ТОМ, КТО БУДЕТ ВАС ЗАЩИЩАТЬ И СУДИТЬ
      2021-05-01 15:00
      1719

      Министр юстиции Армении Рустам Бадасян решил возбудить дисциплинарное производство в отношении судьи суда общей юрисдикции Еревана Армана Ованнисяна. Причиной дисциплинарного производства стал доклад генерального прокурора Артура Давтяна министру юстиции в связи с решением отклонить представленное СНБ в рамках дела командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна ходатайство об аресте Минасяна.

    • АРА САГАТЕЛЯН: "ЗА УГОЛОВНЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ МЕНЯ СТОИТ ЛИЧНО НИКОЛ ПАШИНЯН"
      2021-03-05 19:20
      4962

      Сегодня в 17 часов Ара Сагателян в сопровождении адвокатов вышел из здания Апелляционного суда под аплодисменты своих сторонников.

    • Маргарита ГЮЛУМЯН: "ПО НОВОМУ ЗАКОНОПРОЕКТУ МЫ ИДЕМ НАЗАД"
      2021-02-22 11:08
      1585

      "До 2010 года действовал Гражданско-правовой и Уголовно-правовой порядок защиты чести и достоинства. В результате законодательных реформ, проведенных в 2010 году, клевета и оскорбление были декриминализированы. И сейчас вопрос регулируется исключительно в рамках гражданского права. По новому законопроекту мы идем назад",- констатирует в телефонной  беседе с судебным обозревателем "ГА" адвокат Маргарита Гюлумян.

    • ВОПРОС ДОРОГ ТРЕБУЕТ НЕМЕДЛЕННОГО ПРАВОВОГО ОСМЫСЛЕНИЯ
      2021-02-12 16:22
      6627

      На днях вице-премьер Тигран Авинян заявил, что кроме заявлений от 9 ноября и 11 января существует еще одна договоренность относительно дороги Горис - Давид-Бек, поскольку там территория проходит "по спорным участкам". Заявление, вполне понятно, вызвало бурный резонанс в обществе. Депутат парламента от "Светлой Армении" Тарон Симонян потребовал разъяснить ситуацию с подписанием меморандума относительно обеспечения безопасности движения в Сюнике. Как выяснилось, лицо, занимающее кресло премьера, тайно приняло и этот, с позволения сказать, документ, под которым как будто нет его подписи. Причем произошло это еще в конце декабря.