Последние новости

Генсек СЕ обеспокоен задержаниями турецких профессоров

           Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд обеспокоен задержанием в Турции группы ученых.  «Меня очень беспокоит задержание группы ученых, включая Хакана Алтиная, мы в  срочном порядке обсудили это тревожное развитие с турецким правительством», - отметил он, сообщает news.am.

           Как сообщалось ранее, турецкая полиция задержала 12 человек, в том числе несколько профессоров, в рамках расследования дела известного правозащитника и бизнесмена Османа Кавала, сообщает Haberturk.  Кавала был арестован в октябре прошлого года по обвинению в участии в попытке госпереворота в июле 2016 года.

           Отметим, что под предлогом расследования дела о попытки  госпереворота в Турции арестованы около 80 тысяч человек. Более 150 тысяч госслужащих, в числе которых также учителя и педагоги, были уволены в связи с подозрениями в связях с исламским проповедником Фетуллой Гюленом, которого власти обвиняют в организации путча.

            Отметим, что Осман Кавал известен тем, что защищает права представителей нацменьшинств. В типографии Стамбула, принадлежавшей ему, в частности, были опубликованы многочисленные книги о Геноциде армян, а в его ресторане «Джезаир» организованы обсуждения по Геноциду армян и траурные мероприятия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ