Последние новости

Намерен потребовать объяснений

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян удивлен тем, что президент Беларуси Александр Лукашенко после закрытого заседания ОДКБ рассказал послу Азербайджана в Беларуси об этом заседании, передает arka.am. 

 «Наш МИД уже отреагировал. Теперь представьте аналогичную ситуацию, если, к примеру, я приглашу посла какой-либо страны, не входящей в ОДКБ, и расскажу о состоявшемся в закрытом формате заседании. Представляете? Это заседание в закрытом формате, где главы военно-политического союза проводят закрытые обсуждения, и, если заседание закрытое, значит это – закрытый разговор между союзниками. И я удивлен, что человек, 30 или более лет имеющий статус главы государства, может позволить себе пойти на такой шаг. И я, конечно, должен буду потребовать объяснений от президента Беларуси и не только от президента Беларуси», - заявил он журналистам в Ереване накануне после церемонии, организованной в Реабилитационном центре защитника отечества в связи с днем рождения героя Арцаха Роберта Абаджяна.

По словам Пашиняна, противоречащее договоренностям заявление сделал также президент Казахстана.

«После закрытого саммита ОДКБ он заявил, что на пост генсека Организации будет назначен представитель Беларуси. Никто не имел права делать такое заявление, поскольку в ОДКБ решения принимаются консенсусом, а мы свою позицию четко озвучили – до тех пор, пока мы в коллегиальной обстановке не приняли решение, никто не имеет права делать такое заявление», - отметил он, добавив, что и.о. главы МИД Армении четко сформулировал позицию Армении..

По словам и.о. премьера, очень важно, чтобы в рамках ОДКБ состоялся конкретный разговор с союзниками.

«Для каждой из сторон должны быть ясны обязательства по отношению к другим сторонам, обязательства других в их отношении, и, в целом, какие обязательства имеют члены Организации по отношению к структуре и к другим ее странам-членам», - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, обсуждался ли этот вопрос в ходе состоявшегося накануне его телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, Пашинян отметил, что этот вопрос также стал темой беседы.

«Мы продолжаем наш диалог с нашими коллегами, с Россией, продолжим с Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном для того, чтобы в конце концов достичь взаимопонимания», - сказал Пашинян.

Отвечая на вопрос о том, есть ли вероятность консенсуса вокруг кандидатуры от Беларуси, и.о. главы правительства Армении заявил: «мы работаем в коллегиальной атмосфере и среде, соблюдаем корректность и уважение по отношению к нашим коллегам и надеемся и требуем, чтобы такое же отношение демонстрировали в нашем отношении».

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 17-Ноя-2018
    Пашинян абсолютно прав, на 100%! А нервное заявление МИД Белоруссии по этому вопросу показывает правоту слов Пашиняна! . Личные интриги и любовь нас не касаются до тех пор, пока они не затрагивают интересы нашего Государства! ...... P. S. кстати, демократия скорее бывает уличной, если на то пошло!))))))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • НОВЫЙ ВИТОК ЭСКАЛАЦИИ ИЛИ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП?
    2022-09-23 09:18

    События развиваются стремительно. Ближайшие недели могут стать решающими для судьбы не только Армении, но и мира. Об Армении отдельно, а сегодня в центре внимания - подготовка референдумов о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской республиках, в Херсонской и Запорожской областях. И, конечно, заявление президента РФ Владимира Путина, в котором говорится о проведении частичной мобилизации и намерении защищать российскую государственность всеми доступными средствами.

  • НРАВИТСЯ – НЕ НРАВИТСЯ, А НЕДОУМОК – ОН И ЕСТЬ НЕДОУМОК
    2022-03-28 09:55

    Алексей Данилов, секретарь Совбеза Украины показал себя с «наилучшей» стороны. Точнее, недоумком. Еще где-то на уровне «Азергаза», который пытается убедить мир, что якобы поставляет газ в Арцах, и Минобороны Азербайджана, которое слезно просит Минобороны России не называть Нагорный Карабах Нагорным Карабахом.

  • МОЛЧИ, НИКОЛ, МОЛЧИ
    2021-11-13 13:21

    Добрый час рассказывал Никол Пашинян на заседании правительства в четверг о планах своего кабинет в отношении дошкольного и школьного образования 31 деревни укрупненной общины Капан. Сначала об этом рассказал он, потом министр, потом снова он, потом заместитель министра, потом снова он, потом другой министр, потом снова он, потом заместитель другого министра, потом снова он…