Последние новости

Нельзя отделять вопрос безопасности народа от территориальной целостности – Давид Бабаян о возможном военно-политическом альянсе между Арменией и Арцахом

           Tert.am побеседовал о возможном заключении военно-политического альянса между Республикой Арцах и Республикой Армения с пресс-секретарем президента Республики Арцах Давидом Бабаяном. По его словам, заключение военно-политического альянса может вызвать многочисленные вопросы. 

           - Г-н Бабаян, секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян отметил, что между Республикой Армения и Республикой Арцах будет подписан военно-политический альянс. Он подчеркнул, что убежден, что вскоре после досрочных парламентских выборов в Армении у нас будет этот документ. О каком альянсе идет речь?

           - Относительно такого документа регулярно говорится,  возможно, если бы был такой документ, то можно было бы достичь каких-то политических целей, но даже в условиях его отсутствия я не думаю, что сотрудничество двух армянских государств находится на низком уровне. То есть, наличие или отсутствие формального соглашения де-факто не влияет на сотрудничество. Кроме того, если есть необходимость в таком договоре, то это должно произойти в зависимости от конкретной ситуации и так далее.  

            Мы должны сделать все возможное, чтобы отбросить эмоциональный момент, следует учесть реакцию мира на то, если начнем работать над альянсом, над договором,  что будет, есть тысяча и одна проблема, следует хорошенько над этим подумать. Я подчеркиваю: если мы говорим так, то это вовсе не значит, что мы против договора или сотрудничества двух армянских государств.

            - Однако Виталий Баласанян сказал, что в мае армянские власти сделали такое предложение, и это предложение было принято, были даны соответствующие указания, были проведены работы, и можно сказать, что пакет уже готов.

            - Пакет с юридического аспекта - это одно, но, по моему личному мнению, если такого документа нет, это не означает, что и сотрудничества нет, оно находится на очень высоком уровне.

           - Г-н Бабаян, данным документом  в сторону будет отложен термин «гарант безопасности Арцаха», Баласанян сказал, что у нас должен быть документ, где будет указано, что Армения является гарантом безопасности народа Арцаха, здесь важна формулировка «гаранта безопасности народа»,  а не «гарант территориальной целостности». Получается, что одно дополняет другое или  они исключают друг друга?

           - Знаете,  такие альянсы должны быть направлены на сотрудничество в сфере строительства армии и обороны. Это факт, что Армения является гарантом безопасности Арцаха, в целом мы не разделяем людей, государства и территории, об этом говорится в Концепции национальной безопасности РА.

           - То есть было бы неправильно делать разделение посредством альянса?

           -  Знаете, сколько после этого может появиться спекуляций? Что означает народ или территории?  Общим должен быть гарант безопасности Арцаха, так как оно и есть, так и должно быть.

           - Г-н Бабаян, можно ли допустить, скажем, что если  будет такое разделение терминов, то во время опасности людей можно будет перевезти на территорию Армении и заявить при этом, что мы являемся гарантом безопасности народа, а вопрос территорий остается.

           -  Именно такой может быть  одна из спекуляций, поэтому, чтобы избежать всего этого, существует очень точный, всеобъемлющий  формат, который действует – гарант безопасности Арцаха, то есть, это включает в себя все: и вопрос государственности Арцаха и безопасности народа и территорий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?

    • СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПРИБЫВАЕТ В БАКУ, ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ В МОСКВЕ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ?
      2022-06-23 11:11

      РФ препятствует попыткам Брюсселя взять процессы под свой контроль "Планируется рассмотрение комплекса вопросов, связанных с дальнейшим развитием двусторонних отношений, в соответствии с положениями подписанного 22 февраля в Москве президентами России и Азербайджана меморандума о сотрудничестве", - заявила по поводу сегодняшнего визита представитель МИД РФ Мария Захарова. Напомню, что 9 июня Лавров посетил с рабочим визитом Ереван, где в ходе встреч с премьер-министром и министром иностранных дел обсудил реализацию документов, подписанных 9 ноября 2020 г., 11 января 2021 г. и 26 ноября 2021 г.