Последние новости

Решение вопроса о генсеке ОДКБ будет принято на основе консенсуса с учетом интересов всех сторон – Семериков

           И.о. генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков выступил в субботу с комментарием относительно ситуации, связанной с назначением генсека Организации, сообщает Новости-Армения.

            Накануне Пашинян прокомментировал состоявшуюся 12-го ноября встречу президента Беларуси Александра Лукашенко с послом Азербайджана в своей стране Латифом Гандиловым, в ходе которой был затронут вопрос назначения нового генсека ОДКБ. Пашинян заявил, что «удивлен, что человек, 30 или более лет имеющий статус главы государства, может позволить себе пойти на такой шаг», а также сообщил, что должен будет потребовать объяснений «от президента Беларуси и не только от президента Беларуси».

          В ответ на это заявление начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь МИД Беларуси А.Глаз заявил в субботу, что «наверное, господин Пашинян пока не понял, что правила так называемой уличной демократии не приемлемы в большой политике».

          «Как отметил по результатам Астанинского саммита 8 ноября с.г. президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев, членами Совета коллективной безопасности ОДКБ будет продолжено рассмотрение вопроса о генеральном секретаре Организации. Как известно, у нас внештатная ситуация: Юрий Хачатуров по предложению армянской стороны решением Совета коллективной безопасности освобожден от занимаемой должности и в настоящее время исполнение обязанностей Генерального секретаря ОДКБ возложено на меня», - отмечается в заявлении Семерикова, предоставленного пресс-секретарем ОДКБ Владимиром Зайнетдиновым.

          Напряженность в отношениях между Арменией и странами ОДКБ возникла после того, как Армения инициировала и отозвала 30 октября Юрия Хачатурова с поста генсека ОДКБ, предварительно не согласовав эти процедуры с другими партнерами по организации.

         8 ноября лидерам стран-членов ОДКБ на саммите в Астане не удалось прийти к консенсусу по кандидатуре нового генсека Организации. Решено вернуться к этому вопросу на саммите организации в Санкт-Петербурге 6 декабря, до тех пор и.о. генсека ОДКБ останется россиянин Валерий Семериков.

          Семериков в своем комментарии отметил, что по итогам состоявшегося обсуждения глав государств – членов ОДКБ в Астане есть несколько подходов, включая задействование предусмотренного решением СКБ принципа ротации по русскому алфавиту (в этом случае следующая – Республика Беларусь). «Именно об этом принципе говорил Президент Казахстана, подводя итоги обсуждения в Астане», - сказал он.

           «Другая позиция (Армения) – назначить на оставшееся до конца трехлетнего периода время ее представителя: вызывает у многих стран вопросы эффективности такого шага», - пояснил Семериков.

          По словам и.о. генсека Организации, Совет коллективной безопасности продолжит рассмотрение этого вопроса традиционно в духе конструктивного взаимодействия и союзничества.

          «При этом хочу особо отметить, что решение в любом случае будет принято сугубо в формате шести стран ОДКБ на основе консенсуса с учетом интересов всех сторон. И очень надеюсь, что СМИ проявят выдержку в различных комментариях, не отражающих действительность происходящего процесса в отношении назначения Генерального секретаря Организации», - подчеркнул он.

           В целом, по заверению Семерикова, Секретариат и Объединенный штаб ОДКБ в полном объеме выполняют возложенные СКБ на них задачи, по обеспечению безопасности государств – членов организации.

           Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28-е июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца по делу о событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В качестве обвиняемого был привлечен также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который в данный момент объявлен в розыск. Армянская сторона 1 августа инициировала процедуру отзыва Хачатурова с поста генсека ОДКБ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.

    • Ерем САРГСЯН: АКТ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, НЕ РАЗРЕШАЮЩИЙ ДЕЛО ПО СУЩЕСТВУ, ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ
      2021-07-10 04:47

      На самом деле, согласно 427-й статье Уголовно-процессуального кодекса, судебный акт суда первой инстанции, не разрешающий дело по существу, вступает в силу с момента его вынесения.  Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Ерем Саргсян, коснувшись заявления члена Высшего судебного совета Григора Бекмезяна о том, что принятое решение имеет срок обжалования, и оно еще не вступило в силу, а когда вступит, полномочия восстановятся уже автоматически.