Последние новости

"ПОЯВИЛСЯ ШАНС ОСТАНОВИТЬ ОТТОК ИНВЕСТИЦИЙ", -

заявил в интервью "ГА" торговый представитель РФ в РА Андрей БАБКО

- Андрей Владимирович, согласно свежему (сентябрь 2018 г.) опросу армянского представительства Gallup, 40,9% опрошенных в Армении высказались за интеграцию с Россией. Однако в мае 2015 г. этот показатель составлял 63%. Некоторые эксперты полагают, что падение интереса к РФ обусловлено недостаточной по интенсивности работой российских организаций и, напротив, активной деятельностью других стран. Берете ли вы на торгпредство РФ в РА часть этой критики?

- Прежде скажу, что опросы зачастую не отражают реального положения дел. Тем не менее скажу больше: мы сами озаботились тем, что надо больше говорить о нашей деятельности – в частности, о компаниях с российским капиталом в Армении, о вложенных в республику инвестициях, о благотворительных проектах. 2017 год был рекордным по товарообороту между Арменией и Россией, составившем почти $1,75 млрд (рост на 29% по сравнению с предыдущим годом) – такого раньше не было. Последние данные Статкомитета Армении также фиксируют ускорение темпов роста внешнеторгового оборота между нашими странами: в январе-сентябре с.г. по сравнению с тем же периодом 2017 года он составил 17,5%, превысив $1,4 млрд. Таким образом, статистика говорит как раз об обратном, тем самым как бы опровергая сомнения скептиков.

- И все же берете ли вы на себя часть критики относительно некоторой пассивности российских организаций? Или не в этом дело?

- Знаете, как говорил один из героев "Мастера и Маргариты" Михаила Булгакова, "оскорбление является обычной наградой за хорошую работу". Статистика, повторюсь, говорит об обратном, однако при этом надо признать, что некоторые СМИ работают против нас, создавая, скажем так, необъективную, не очень честную картину. Поэтому мы думаем, что нам надо в этом плане активизироваться, больше показывать и рассказывать о себе. Вот, например, на днях у нас был представитель компании КДВ, который показал снятый одним из сайтов явно заказной фильм якобы о демпинговых ценах российской компании по производству конфет. Причем было очевидно, что этот фильм снят, так сказать, под интересы импортеров. Ведь та же солидная и грамотная компания "Гранд Кенди", отлично разбирающаяся в вопросах ценообразования, ничего не имеет против. Российскую компанию вызывали в Госкомиссию по защите экономической конкуренции, куда пошел и наш представитель, и этот факт тут же истолковали как попытку давления на регулятора. Хотя любому грамотному человеку понятно, что, будучи крупной группой компаний, российский производитель, поставляющий свою продукцию на рынок Армении, способен предложить более низкие цены, так как большие объемы производства ведут к снижению себестоимости. И выгодно это прежде всего армянскому потребителю.

Давайте тогда посмотрим, из чего сегодня состоит армянская экономика. Кто добывает полезные ископаемые, кто занимается транспортом, энергетикой, банковским делом и т.д. На них, российских, как правило, "дочках", сегодня держится многое в экономике, поэтому называть деятельность российских компаний в Армении агрессивной, на мой взгляд, неправомерно. Поэтому, возвращаясь к опросу, думаю, что это некая реакция на такие вот публикации, на которые, признаться, мы раньше никак не реагировали, и получается, что зря. Поэтому я рад, что ваша газета обратила внимание на это, и теперь будем более активно работать со СМИ.

Например, мало кто знает о существовании Клуба российских бизнесменов в Армении под названием "Гермес", который мы сами создали лет 5 назад и куда входят порядка 40 предприятий в Армении со 100%-ным либо преобладающим российским капиталом. Это и "Газпром Армения", и "Роснефть Армения", и ВТБ банк, и другие банковские и страховые структуры, и ЮКЖД, курьерские компании, добывающие компании. Президентом клуба является посол РФ в РА, а я занимаюсь функциями исполнительного директора. И за счет сэкономленных финансовых средств мы занимаемся благотворительными проектами. Например, ЮКЖД отремонтировала ранее неиспользуемый спортивный зал в школе села Фиолетово, и мы всем клубом присутствовали на его открытии, привезя с собой также часть необходимого спортивного инвентаря. Потом к нам обратились из клиники для детей с сахарным диабетом, и мы купили для них стационарный аппарат для измерения уровня сахара в крови. Уже дважды приобретали для них и расходные материалы. Отправили группу детей из неполных семей на отдых. И т.д. и т.п. Сейчас вот работаем в направлении приобретения для 40 детей с ДЦП в интернате имени Марии Измирлян специальных велотренажеров. Российский производитель – компания "Соло" - уже подарила им один велотренажер, но мы хотим пополнить этот парк. И это я говорю только о том, что у меня на слуху-на уму. А на одном из мероприятий в Посольстве РФ в РА гендиректор ЮКЖД Сергей Валько дал развернутую картину реализованных в Армении благотворительных проектов, в которых участвуют многие российские компании. На самом деле люди делают эту работу постоянно. Другое дело, что некоторые компании – например, "Ростелеком" - говорят, что им неловко объявлять об этом.

- Расскажите тогда, пожалуйста, о деятельности и результатах этой деятельности торгпредства РФ в РА.

- Прежде должен сообщить вам, что лет 5 назад была принята концепция формирования нового облика торговых представительств России за рубежом, предполагающая не просто информационно-аналитическую работу со стороны последних, но и клиентоориентированность. Сейчас нас вообще передают из структуры Минэкономразвития в Минпромторг РФ, то есть выводят нас на прямой контакт с производителями и экспортерами. В период с 1 января 2015 года по 1 октября с.г. торгпредством РФ в РА было организовано и проведено 93 бизнес-миссии, в Армению было привлечено более 320 российских компаний для налаживания партнерских отношений с армянским бизнесом. За тот же период мы приняли участие в 80 мероприятиях торгово-экономической направленности на различных площадках в Армении, в инициативном порядке оформили 53 паспорта внешнеэкономических проектов. При активном участии торгпредства РФ в РА было реализовано проектов на общую сумму более $26 млн.

- Порой создается впечатление, что многие армяно-российские мероприятия носят имитационный, для галочки, характер. Вот, к примеру, последняя армяно-российская товарная выставка. Что она дала конкретно?

- Что касается выставок, то считать их результаты сразу после проведения как минимум непрофессионально, так как настоящая работа начинается после. Так, мы встречаемся с участниками выставок и обсуждаем с ними результаты этого участия. Вот буквально сегодня мне пришло несколько писем с просьбой о содействии в поиске партнеров, которых в ходе выставки российским компаниям найти не удалось. Кстати, я считаю последнюю армяно-российскую выставку, которую организовала "Зарубежэкспо", очень удачной, так как российские компании приехали в Армению не просто с какими-то сувенирами: они привезли востребованные оптиковолоконные кабели, станки, оборудование для молочно-животноводческих фирм и т.д. И мы как в ходе выставки, так и после нее ведем работу не просто в направлении поиска покупателей российской продукции, но и помогаем с инструментами и механизмами поддержки экспорта (кредитование через "Росэксимбанк", страхование экспортного кредита, покупка по заводским ценам с субсидированием затрат на доставку и др.).

- После "бархатной революции" в Армении некоторые российские компании (например, ЮКЖД, на днях выступившая с заявлением о "несостоятельности политики правительства РА в отношении крупного инвестора") подвергаются давлению, а другие (например, российская компания "Полиметалл") и вовсе приняли решение покинуть Армению. Ваш комментарий.

- Буду предельно откровенен. А кого, скажите мне, стимулируют к инвестициям такие, к примеру, маски-шоу, которые устраивают в ЮКЖД? Кого такое может побудить к дальнейшему развитию и вложениям? Вы знаете, что сейчас у нас идет отток прямых инвестиций из Армении? У нас где-то 5 лет назад было $3,4 млрд только российских ПИИ, а сейчас только $1,6 млрд. Это означает, что инвесторы видели риски и вывозили полученную прибыль. Если же новое правительство будет исполнять свои декларации, то наверняка российские инвесторы вновь будут реинвестировать свои средства в Армении, расширять производства, а не закрывать их. То есть появился шанс остановить отток инвестиций. Что же касается "Полиметалла", то это крупная группа компаний, для которых такое маленькое месторождение, как в Капане, неинтересно. Хотя у них в Армении еще есть золоторудник Личкваз-Тей. То есть рынок есть рынок, и если появляется выгодный покупатель, то могут и продать, что, однако, не говорит о том, что компания уходит из Армении в связи с какими-то неблагоприятными условиями. Так что самое главное для инвестора – чтобы не менялся курс в целом.

- Тогда последний вопрос. Какие перспективные идеи в сфере взаимовыгодного сотрудничества двух стран вы хотели бы продвинуть?

- Очень выгодный, на мой взгляд, проект, который мы обсуждали еще при кабинете Карена Карапетяна, - это приход в Армению компаний с российским участием, специализирующихся в сфере производства малой авиации. Ведь посмотрите: до границы с Ираном, где основывается СЭЗ "Мегри", доехать по извилистой дороге – это 8 часов. Как там работают дальнобойщики – это жуть. Поэтому и в плане работы с СЭЗ, и для развития туризма малая авиация была бы хорошим подспорьем. К примеру, Архангельская область готова возить в Армению на самолетах своей авиакомпании туристов в Джермук, но ведь из аэропорта Гюмри этих туристов еще нужно доставить туда. Тут-то и пригодилась бы малая авиация. С ее помощью также можно доставлять в Мегри потенциальных инвесторов для ознакомления с тамошней СЭЗ. Среди перспективных направлений развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Арменией можно выделить ТЭК, транспортную отрасль, сельское хозяйство. Посмотрите, как, к примеру, преобразовалась ситуация в энергетике с приходом российской компании "Ташир", которая сразу же снизила тарифы и имеет крупные инвестиционные планы в Армении. Словом, задумок хватает, так что будем работать в направлении их реализации. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».