Последние новости

РЕВОЛЮЦИОННЫЙ НОЛЬ,

или Приглашение в страну забитых коров

Нельзя по всему миру ославлять своих соотечественников, красочно рассказывать об их лени, нежелании ради копеечного пособия работать, о бесшабашной борьбе с коррупцией, создавая у всех впечатление, что армяне все сплошь страшные мерзавцы, коррупционеры и лодыри. И после всего этого приглашать в Армению инвесторов, которые, судя по приведенным недавно в Астане самим премьером характеристикам, встретятся здесь исключительно с проблемой нехватки рабочих рук, коррупцией и мошенниками. Кто, спрашивается, будет вкладывать в такую страну?

НЕЛЬЗЯ НА ВНЕШНИХ ПЛОЩАДКАХ ЖАЛОВАТЬСЯ И ОСКОРБЛЯТЬ СВОЙ НАРОД, а на внутренних, как в ходе парламентских слушаний по госбюджету-2019, выступать с бравурными речами, взывая к индивидуальной инициативе… того же самого народа. Трудолюбие в генетическом коде нации, а не лень - "народному премьеру" это должно было быть известно лучше, чем кому бы то ни было.

К примеру, почему молодые люди не закрепляются на своих рабочих местах? Да потому, что зарплата низкая и не демонстрирующая тенденцию к повышению, нет перспектив карьерного роста и, наконец, проявляемое по любому поводу неуважительное отношение со стороны руководства к своим работникам.

И.о. премьера на основе каких-то единичных примеров о "зарезанных коровах" и "некупленных телевизорах" сделал далеко идущие выводы, которые глубоко оскорбили и одновременно возмутили людей - особенно тех, кто и без того работает круглые сутки, выезжая по вечерам после своей основной работы еще и "таксовать", но все равно не может выбиться из бедности.

В Армении много мест, где безработица достигает 45-50%. Но сегодня фактом является и то, что среди имеющих работу четверть - те же бедные. И куда им предлагает идти работать Пашинян? Очевидно же, что одного воодушевления и воззваний премьера, создавшего, по его собственному мнению, все условия для созидательного и свободного труда, будет маловато для кардинального решения проблемы. Такой подход работать не будет…

Теперь несколько о другом, но имеющем существенное отношение к вышесказанному. Сегодня Армения расколота на богатых и бедных, что стало прямым следствием того, что власть недостаточно реформировала наследие 1990-х, не повернула страну в полной мере к социальному и промышленно развивающемуся государству. Но что делать со всем этим теперь?

СОЗДАЕТСЯ УСТОЙЧИВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ спокойно перевернуть страницу, проанализировать, что стало источником наших бед (а их корни, безусловно, кроются в тех самых 1990-х) и причиной отставаний, новая власть с упорством, достойным лучшего применения, сознательно углубляет раскол в обществе, делит людей на своих и чужих, "черных" и "белых". Между тем надо, напротив, скорейшим образом изжить этот раскол в сознании общества, ведь если все время бередить эту рану, поощрять взаимную ненависть и неприятие, то страну ждут новые жестокие потрясения.

Сегодня нам обещают построить новое, справедливое государство, но при этом ведут себя как нигилисты или, если угодно, как пламенные большевики, отрицавшие всю историю до них. Мы такой роскоши - начинать с революционного нуля - себе позволить не можем. Кстати, об этом в своем заключительном слове после парламентских обсуждений госбюджета на будущий год весьма прозрачную реплику отпустил и.о. министра финансов Атом Джанджугазян, обосновывая тем самым необходимость продолжения программ прежнего кабинета.

Уже сегодня Армения расплачивается за революционный популизм (он же - нигилизм) резким ростом количества ДТП, криминала. Люди сигнализируют, что буквально на следующий день после освобождения заключенных из припаркованных во дворах их автомобилей в массовом порядке стали пропадать газовые баллоны. Расплачиваются за сорванные контракты и опороченную деловую репутацию частные компании - крупнейшие налогоплательщики и активные проводники корпоративной социальной ответственности в стране. А самое главное: нам еще предстоит тяжелая расплата за предстоящие практически безальтернативные выборы. И этим беды не исчерпываются. Так что чем быстрее общество избавится от вредных иллюзий, тем быстрее пойдет вперед…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕДНЫЕ АНГЕЛЫ
      2024-02-09 09:58

      Пенсионеры и крестьянство не входят в число приоритетов правительства По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, 6 областей страны почти не чувствуют на себе влияние роста экономики. Добавим от себя: несмотря на все цветистые заявления членов правительства и парламента, каждый 4-й в Армении продолжает оставаться бедным, причем среди них немало тех, кто имеет работу, поскольку работа эта низкооплачиваемая, с зарплатой в самом нижнем ее сегменте…

    • ПАШИНЯН ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ, КОТОРАЯ… ЗАШКАЛИВАЕТ
      2023-09-11 10:34

      От «достойных» рабочих мест в Армении отказываются уже и индийцы «Параллельная реальность», в которую периодически погружаются (если вообще из нее вылезают) Пашинян и его верные «гэдэшники», так же регулярно приводит к совершенно абсурдным выводам и формулировкам, озвучиваемым на заседаниях правительства. Чего стоит недавно высказанная премьером мысль о том, что проблема нехватки рабочих мест в нашей стране «более неактуальна»…

    • ОТНЫНЕ РОССИЙСКИЕ ГРАЖДАНЕ
      2023-02-08 09:59

      За последние два года резко выросло количество обращений граждан Армении за паспортом РФ В течение первых девяти месяцев прошлого года (общие итоги 2022 года пока не обобщены) 32788 граждан Армении получили гражданство России. Как пояснила в беседе с нами эксперт по миграционным вопросам организации «Армянский Каритас» Татевик Бежанян, это не значит, что именно такое число наших граждан обратилось в течение этого периода за получением российского гражданства. Ведь до этого им нужно было пройти ряд процедур, в том числе, отказаться от армянского гражданства, получить вид на жительство в РФ, а затем только гражданство.

    • АВИНЯН ЕЩЕ НЕ МЭР, НО УЖЕ ЛИШИЛ РАБОТЫ СОТНИ ЕРЕВАНЦЕВ
      2023-01-31 09:58

      1 февраля свыше 600 продавцов окажутся на улице После взрывов и пожара 14 августа на ярмарке "Сурмалу", повлекшего гибель 16 людей, бесчисленное количество торговых объектов и складских помещений в столице и марзах подверглись проверкам на предмет противопожарной безопасности. Не так давно Ереван потрясли события на территории бывшей ярмарки "Фирдуси": люди в полицейской форме, буквально, прошли сапогами по старушке, пытавшейся воспрепятствовать их проникновению в дом. О том, что вынужденным переселенцам не выдана соответствующая их жилью компенсация, писалось неоднократно.