Последние новости

КЛЮКВА РАЗВЕСИСТАЯ - ФИРМЕННЫЙ СОРТ

В начале ноября появилось информационное сообщение о том, что азербайджанские археологи обнаружили древний мавзолей, датируемый VIII-VI веками до н.э.

В МАВЗОЛЕЕ БЫЛО ОБНАРУЖЕНО МНОЖЕСТВО ПРЕДМЕТОВ ИЗ МЕТАЛЛА, КОСТИ, СТЕКЛА, в том числе бусы, пуговицы, подвески и пр. В принципе вполне возможное явление. Непредосудительно. Находят же время от времени, скажем, на территории современной Турции древнеримские термы или фракийский некрополь. И на территории, занимаемой сегодня Азербайджаном, могут обнаруживаться артефакты ушедших эпох. При этом, правда, следует постоянно учитывать, что к данным артефактам нынешние потомки бродяг-кочевников, вторгшихся в средние века в здешние края и оставшихся здесь на постоянное жительство, не имеют зачастую даже косвенного отношения. Как бы они ни тешились уверить мир в обратном.

Об упомянутой находке, в которой "сохранились интересные исторические памятки прошлых веков" (сохранена орфография оригинала), сообщил, в частности, украинский русскоязычный новостной сайт www.replyua.net (https://replyua.net/nauka/116541-v-azerbaydzhane-obnaruzhen-drevniy-mavzoley.html). Он в свою очередь ссылается на другой украинский медиаресурс: www.aspekty.net. На этом, то есть на информировании о раскопках как таковых, адекватность вышеупомянутого сообщения исчерпывается. А дальше идет полнейшая нелепица.

Так, на голубом глазу выдано, что азербайджанские специалисты проводили раскопки в районе Арцаха. Такая непосредственность поистине умиляет. Словно редакторам www.replyua.net до сих пор неведомо, что уже 27 лет существует Республика Арцах, живущая вне Азербайджана и возвращаться обратно не собирающаяся. Для них это просто район, вроде, скажем, киевского Подола или бакинского Арменикенда. Или на втором перекрестке сворачиваешь направо - и вот она, Оклахомщина…

Вообще-то, думается, ни в НКР, ни в Армении не возражали бы против участия в раскопках в Арцахе, которые действительно ведутся, специалистов из Азербайджана. Потому что научное взаимодействие должно быть вне и выше политической конъюнктуры. Но вот здесь-то у соседей и загвоздка: не желает официальный Баку такого взаимодействия, нацеленного на научное развитие. А желает перманентной конфронтации, культивируя патологическую ненависть ко всему, связанному с Арменией и армянами.

ВЕРНЕМСЯ, ОДНАКО, К УПОМЯНУТОМУ СООБЩЕНИЮ. И КОНСТАТИРУЕМ, что хотя оно выдержано в совершенно нейтральной тональности, тем не менее представляет собой типичный пример того, что нынче называют "фейком", т.е. фальсификацией. Проще говоря - липой. Именно этот смысл и заложен в прародителе данного, ныне весьма распространенного словечка fake (англ. - фальшивка, подделка, плутовство, подлог). Потому что в первоисточнике, на который ссылается replyua.net, ни словом не упомянуты мифические, в данном случае  азербайджанские, археологи в Арцахе. Медиаресурс aspekty.net разместил сообщение информационного агентства Арменпресс: "В Карабахе археологи обнаружили мавзолей VIII-VI вв. до нашей эры" (ссылка: http://aspekty.net/2018/v-karabahe-arheologi-obnaruzhili-mavzoley-8-6-vv-do-nashey-eryi/). В сообщении указано, что раскопки проводили и древний мавзолей обнаружили армянские специалисты во главе с научным сотрудником Института этнографии и археологии НАН Нжде Ераняном. И адрес конкретный указан - арцахское село Нор Кармираван, где археологи раскапывали келью, обнаруженную в ходе первого этапа раскопок, проведенного в апреле-мае.

До того поиски были приостановлены в 2016 году: на сколько-нибудь серьезные дальнейшие находки археологи уже не рассчитывали. А тут - многочисленные артефакты из металла, кости, стекла, включая бусы, пуговицы, подвески и пр. И возраст находок датируется первым тысячелетием до новой эры, конкретнее - периодом VIII-VI вв. до н.э. По словам Нжде Ераняна, раскопки в селе Нор Кармираван, составляющие часть исследований Тигранакерта, очень важны как для истории Арцаха и Утика, так и для Кавказа и всей Передней Азии.

Думается, данная информация способна серьезно заинтересовать тех, кто изучает историю Древнего мира. И находки армянских археологов стали очередным весомым подтверждением того, что носители армянского этноса проживают в здешних краях с незапамятных времен. Но ведь есть и такие, кто от этих свидетельств впадает в бешенство и за пистолет хватается. И срочно стряпается очередная фальшивка. В интерпретации replyua.net сообщение о знаковом успехе армянских археологов в Арцахе лихо превратилось в повествование о "раскопках, проведенных азербайджанскими специалистами в районе Арцаха". Ученый Нжде Еранян и село Нор Кармираван из их fake исчезли напрочь, только Тигранакерт вскользь упоминается, и уже не разберешь - армянский он или чей. Журналистской этики в такой проделке, понятно, нет и в помине.

ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ ТАК БЕСПАРДОННО ИСКАЖАЕТСЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ? Напрашивается, уж не обессудьте, только такой ответ: ради того, чтобы уравнять в древности происхождение армян и азербайджанцев для украинского (и не только украинского) читателя. Более того, выставить на первый план как раз азербайджанцев. Постыдную миссию взяла на себя администрация сайта replyua.net. Постыдную, если не сказать большего.

Не хотелось бы пророчествовать, однако думается, растиражированное некоторыми постсоветскими СМИ сообщение об "азербайджанских археологах в районе Арцаха", ставшее поводом для данного комментария, еще будет иметь продолжение. Впрочем, иного, наверное, трудно и ожидать в нынешних реалиях, когда на медиаполе шастают самоуверенные и бойкие, но фундаментально невежественные "журналята", профанирующие в истинной фактуре либо беззастенчиво ее перевирающие - смотря по текущей установке и условиям заказчика. Так что развесистая клюква, заботливо взращиваемая, надо полагать, украинскими и азербайджанскими садовниками, даст еще не один урожай фейков. Пока это зловредное растение не выкорчевать с корнем и не отправить малой скоростью по известному адресу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ВНОВЬ ОКУНУЛСЯ МОРДОЙ В ГРЯЗЬ
      2023-08-15 09:53

      Лживость азербайджанской пропаганды давно не вызывает удивления. Удивительно то, что в Баку раз за разом повторяют собственные промахи, предоставляя возможность мало-мальски внимательному наблюдателю окунуть представителей азерпропа, как говаривал Михаил Илларионович Кутузов, «мордой, да в дерьмо!»

    • АРХЕОЛОГИ РАСКРЫЛИ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЗНАМЕНИТОГО КАМНЯ АРТУРА
      2021-08-11 09:19

      Археологи из университетов Манчестера и Кардиффа выяснили происхождение камня Артура, одного из самых известных памятников каменного века в Великобритании. Информация размещена на сайте Манчестерского университета.

    • ПОСЛАНИЯ ИЗ ДАЛЕКОГО ПРОШЛОГО
      2021-05-20 11:06

      Как жили наши древние предки, о чем мечтали, каким виделся им окружающий мир, как они представляли себе высшие силы? Приоткрыть завесу далекого прошлого помогают не только археологические находки и этнографические данные, но и петроглифы - дошедшие до нас образцы изобразительного искусства, созданные тысячи лет назад и сохранившиеся на Армянском нагорье. Изучение этого огромного пласта информации представляет особый интерес для исследователей.

    • КОТОРАЯ ЕГО ЛОЖЬ, НАКОНЕЦ, "ПРАВИЛЬНЕЕ"?
      2021-04-13 12:57

      Ильхам-фальсификатор после попыток нагло фальсифицировать армянскую историю и культуру, приватизировать историческую колыбель армянского народа Арцах и Республику Армения с ее столицей теперь решил с присущим ему цинизмом извратить историю переговорного процесса и преобразовать в победу неудачу Азербайджана в Апрельской четырехдневной войне, приписать противоположной стороне свою опосредованную просьбу о прекращении войны, придумать тексты диалога и будто бы дословно цитировать эти выдумки. И нашел способ, как свою ложь выдать за правду: по всякому поводу упорно повторять одно и то же до тех пор, пока противоположная сторона не устанет это опровергать или будет просто игнорировать такого лжеца, как он, и на площади останется только его собственная ложь как  свидетельство "действительности".