Последние новости

ПРИЧИНА ПРОВЕРОК - ГИБЕЛЬ ЖИВОТНЫХ

В конце текущей недели мэрия Еревана намеревается начать масштабную проверку в Ереванском зоопарке. Проверка затронет все сферы деятельности зоопарка

17 ноября группа бывших и нынешних сотрудников Ереванского зоопарка провела акцию протеста с требованием увольнения директора Рубена Хачатряна. Причиной акции стало усыпление львов и гибель 11 животных, в том числе антилоп и зебры.

ТРЕВОЖНАЯ СИТУАЦИЯ В ЗООПАРКЕ СЛОЖИЛАСЬ НЕ СЕГОДНЯ. Слухи о случаях падежа животных от туберкулеза и сокрытии этой информации со стороны руководства зоопарка начали распространяться в начале лета. Но тогда дирекция заявила, что случаи падежа от туберкулеза среди парнокопытных были в январе и с тех пор ситуация выправилась.

20 июля стало известно, что в зоопарке неожиданно умер амурский тигр. В начале октября поступила информация о том, что в результате внутривидовой борьбы была зафиксирована гибель закавказского бурого медведя, а 13 ноября дирекция сообщила о гибели зебры, в крови которой в большом количестве был обнаружен мышьяк.

В беседе с корр. "ГА" бывший сотрудник зоопарка Армен Петросян заявил, что директор не любит животных, а зоопарк для него бизнес - и не более. "Наши львы не были старыми и больными, но их усыпили, - сказал А.Петросян. - Просто зачастую Рубен Хачатрян таким образом избавляется от ненужных ему животных. Некоторые животные гибнут из-за отсутствия в зоопарке квалифицированных специалистов, которых директор уволил. Из 220 видов животных сегодня осталось всего 70".

"То, что творится сегодня в нашем зоопарке, - безобразие, - говорит бывшая сотрудница Анжелика Джавадян. - Директор увольняет всех, кто ему неугоден. Многие квалифицированные специалисты сами подали заявления об уходе, потому что Рубен Хачатрян делает что ему заблагорассудится. В итоге страдают животные. По моему глубокому убеждению, директор делает свой бизнес и ему наплевать на зоопарк".

ПОСЛЕ АКЦИИ ПРОТЕСТА МЫ ПРОГУЛЯЛИСЬ ПО ЗООПАРКУ. Сказать, что он находится в удручающем состоянии, было бы неправдой. После масштабной реконструкции зоопарк стал более просторным, ухоженным и зеленым, построены новые вольеры, посажено много деревьев и кустарников. Посетителям стало уютнее и комфортнее. Сделано все, чтобы звери могли в тепле и комфорте пережить сезон холодов. Закуплены даже инфракрасные лампы, эффективная работа которых обеспечивает полный спектр излучения солнца. В нем особенно нуждаются рептилии. Нового террариума пока нет, но в старом обновлена экспозиция: проведено новое освещение, поставлены новые аквариумы. Зарубежные специалисты признают ее идеальной - ничего не надо искусственно сооружать, достаточно просто вписать новые номера "люкс" для зверья в ландшафтный дизайн. Но вот тревожная ситуация с гибелью животных может зачеркнуть все благие намерения дирекции.

Как сообщил пресс-секретарь зоопарка Рубен Абрамян, в конце текущей недели мэрия Еревана намеревается начать масштабную проверку. "Инициатор проверок сам директор Рубен Хачатрян, - сказал Р.Абрамян. - Он обратился в мэрию, чтобы те провели проверку и расставили все точки над "i" в связи с разного рода обсуждениями и слухами. Проверка затронет все сферы деятельности зоопарка".

Ну что ж, поживем - увидим. Хочется надеяться, что хотя бы после этого многолетние страсти вокруг ситуации в зоопарке улягутся, а эксцессы с гибелью животных останутся в прошлом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.