Последние новости

ОБ УЛЫБКЕ ФОРТУНЫ И ВРЕМЕННОМ ПОСТОЯНСТВЕ

В ГИТиК назначен и.о. ректора

Приказом исполняющего обязанности министра образования и науки РА Ара Арутюняна доктор филологических наук Лилит Арзуманян назначена исполняющей обязанности ректора Ереванского государственного института театра и кинематографии. "Пронесло!" - так в основном можно охарактеризовать реакцию преподавательского состава ГИТиКа на это назначение.

Еще бы! Когда стало известно, Что Давиду МурадЯну, срок пребывания в ректорском кресле которого заканчивался в марте, тем не менее порекомендовали изъявить желание об отставке, институтский народ, естественно, напрягся в ожидании очередной пионерии-революционерии. И вдруг Лилит Арзуманян, "человек из контекста" - есть за что благодарить судьбу.

"Друзья, сегодня мы собрались не просто так - мы собрались по поводу…" Именно по поводу назначения нового и.о. ректора и был первый визит министра образования в ГИТиК. Уже экс-ректор Давид Мурадян, который продолжит вести в институте свой сценарный курс, заметил, что "еще будет повод встретиться с нами, ознакомиться с нашими достижениями и проблемами", а решение о назначении назвал очень удачным, "потому что на этой должности должен быть человек, обладающий научным, культурным и общественным авторитетом".

Вообще - несмотря на чувства, обуревающие многих в свете, как говорится, последних событий вокруг Института театра и кино, в свете доносов, обнаружения злоупотреблений, напоминающих "душераздирающую по своей глубине картину кражи пельменей" и прочее, - на презентации нового ректора все были любезны до приторности.

"Господин Мурадян, спасибо за вашу работу - мы будем пытаться достраивать здание, которое вы построили, придать новые импульсы этому процессу. Госпожа Арзуманян, вас я поздравляю с назначением - мы возлагаем на вас большие надежды, - говорил Ара Арутюнян. - Было много комментариев по поводу увольнения Лилит Арзуманян из ВАК. Но объяснение здесь одно - в контексте развития каждого учреждения видится определенный руководитель. Госпожа Арзуманян, ваш опыт, ваши связи в этом контексте очень важны. Вы пользуетесь нашим доверием и, надеюсь, в своих действиях будете последовательны. Когда возникла ситуация в связи с ВАК, для меня было удивительно то, что люди театра и кино испытывают к вам очень теплые чувства. Потом, когда было решение по этому институту, я пригласил Лилит Арзуманян к себе и очень удивился узнав, что здесь она в должности исполняющей обязанности заведующей кафедрой..."

"…ДЛЯ МЕНЯ БЫЛО УДИВИТЕЛЬНО ТО, ЧТО ЛЮДИ ТЕАТРА И КИНО испытывают к вам очень теплые чувства" - оставим в стороне уровень тактичности подобного заявления и просто удивимся удивлению. Лилит Арзуманян - не просто экс-председатель Высшей квалификационной комиссии и даже не просто доктор наук, а потомственный интеллигент с культурой, растворенной в крови. Кроме авторства пяти книг и многих десятков профильных статей она многие годы была ведущей телепередач "Театральная гостиная", "Наш театр", затем "Культура", знает людей культуры и их творчество не понаслышке. Почему бы не испытывать к ней теплые чувства? И на поздравления в связи с назначением она реагировала адекватно: "Какое "поздравляю!" Мне же в это вникать и вникать!"

Сомнение - великая вещь и отличительное качество человека интеллигентного. Когда тебе не предлагают пятилетку в три года и рай в одном флаконе - как-то спокойнее. Может, новым министрам стоит этому поучиться? Вот Ара Арутюнян - вроде вполне приятный человек и уж наверняка покультурнее министра культуры будет. Что заставляет на первый взгляд нормального человека выдавать за считанные минуты так много… неумностей? Пожалуй, упоение собственным мессианством. Зачем надо было выдавать в соцсети пост с фотографией - министр, обнаружив пыль в каком-то закоулке Института театра и кино, самолично ее стирает и пеняет, выражая надежду, что этому безобразию будет положен конец. И только заполучив череду комментариев на тему "министр записался в уборщицы", просыпается от грез и срочно все это удаляет. Или все эти рассуждения о выводе института на международный уровень с абсолютно серьезным выражением на лице.

Ребята, разуйте глаза, ребята, нам не до жиру - быть бы живу. И языкового факультета, в наличии которого в ГИТиКе Ара Арутюнян не сомневался, творческие вузы не предусматривают. И заявление это сейчас же вызвало настороженность у профессионалов. "Ну вот, тренд наметился - теперь введут в программу новую кучу теоретических предметов, а на профессию опять не останется времени!" - комментировали в кулуарах. Ведь мировая практика стремится к режиссеру и актеру-практику. Но министру образования об этом не известно. Зато ему уже известно, что творческие люди сильно противятся вторжению на свою территорию и всяческим попыткам навязывать этой территории правила игры, по которым в ней не играется. Хорошо бы Ара Арутюняну донести эту мысль до своих коллег из Минкульта.

ЧТО ЕЩЕ ОЗАБОТИЛО ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ Государственного института театра и кино. "Приказом исполняющего обязанности министра образования и науки РА Ара Арутюняна доктор филологических наук Лилит Арзуманян назначена исполняющей обязанности ректора Ереванского государственного института театра и кинематографии". Здесь можно добавить - Лилит Арзуманян, до своего назначения временно исполняющая в институте обязанности заведующей кафедрой. Такое, получается, время - "временное". И тут возникает вопрос, упирающийся не в личность, а в систему, в подход. Ректор - должность выборная, выборная советом управления. На данном историческом этапе этот совет в театральном институте требует комплектации. Сроков этой комплектации, как и сроков выборов невременного ректора, никто не называет. И дело не только в том, что нет ничего в нашей жизни постояннее временного. Многие преподаватели уже высказали опасение по поводу того, что сработает "армянский синдром" - люди, планировавшие принимать участие в выборах и даже имеющие достойные программы, просто не станут этого делать, считая, что власть хочет видеть на этой должности Лилит Арзуманян, а значит нечего лезть на амбразуру. Так что в сухом остатке мы будем иметь одну кандидатуру и назначение сверху.

Впрочем, не будем забегать вперед. На данном историческом этапе Институт театра и кино уверен, что ему крупно повезло.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА
      2023-09-12 10:08

      Студенты-брюсовцы в первую же неделю нового учебного года столкнулись с неприятным сюрпризом – занятия в вузе отменяются … из-за нехватки преподавателей. Оказывается, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ныне не в чести ни у нового руководства вуза, ни у многофункционального министерства. И надо же, как совпало, что под дамоклов меч подпали сплошь те, кто протестовал против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА объединить три вуза в единую структуру.

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.