Последние новости

Посредники обсуждают возможность "по возвращению лиц, удерживаемых сторонами"

Международная рабочая группа по поиску без вести пропавших возобновила в прошлом году свою посредническую миссию, провела встречу с представителями Государственной Комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести в Баку и обсуждала возможности начала переговоров со сторонами по возвращению лиц, удерживаемых сторонами в настоящее время. Об этом говорится в заявлении сопредседателей МРГ.

Как отмечается в заявлении, в ходе этой инициативы сопредседатели Международной Рабочей группы побывали в Баку, Ереване и Степанакерте. "Встречались с представителями госкомиссий, двумя осужденными в Карабахе - Дилгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым, а также в Баку с двумя задержанными армянами - Завеном Карапетяном и Арсеном Багдасаряном. МРГ удалось заострить внимание сторон на том, что гуманитарная работа по поиску без вести пропавших лиц должна быть продолжена с участием международных медиаторов. МРГ выступила с инициативой организовать встречу экспертов на нейтральной территории, чтобы обсудить дальнейшие планы по освобождению пленных и возможность налаживания и регулирования контактов по быстрому реагированию в вопросах пленных и заложников. Такая возможная встреча на основе тесных контактов и представителями сторон планировалось в этом году. Однако после долгих консультаций эта встреча была отложена. МРГ сделает все возможное, чтобы она состоялась в следующем году, поскольку стороны выразили свою готовность продолжать эту инициативу и постараться определить пути решения этих важных для сторон гуманитарных вопросов", - подчеркивается в заявлении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 2 ГОДА НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО О СУДЬБЕ РЯДОВОГО МКРТЧЯНА
      2023-04-06 10:54

      Причиной исчезновения солдата стало насилие… "Голос" опубликовал сведения о внезапном и загадочном исчезновении 18 мая 2021 г. рядового Норика Мкртчяна сразу после того, как инцидент стал достоянием СМИ. Призывник пропал с территории воинской части, прослужив неполные 3 месяца. В марте 2023 г. он должен был вернуться из армии. После исчезновения Мкртчяна какое-то время искали, однако в сентябре дело о самовольном уходе с территории военной части свернули с формулировкой о том, что лицо, совершившее преступление, не обнаружено.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • ФАКТИНФО: ТАРОН СААКЯН ОКАЗАЛСЯ В ПЛЕНУ ПОСЛЕ ПРИКАЗА ОТПУСТИТЬ ПЛЕННЫХ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ
      2021-11-18 15:29

      В боях, развернувшихся 14-16 ноября в результате азербайджанской агрессии, участвовал и самоотверженно сражался старший лейтенант Тароян Саакян. Он был из Джермукского полка.

    • Роберт АЙРАПЕТЯН: АЗЕРБАЙДЖАНОМ НАРУШАЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ЕСПЧ
      2021-07-03 12:44

      Юрист, член альянса «Армения» Роберт Айрапетян на своей странице в Facebook коснулся нарушений в ходе судебного процесса над армянскими военнопленными в Баку.