Последние новости

ТОТАЛЬНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ: ЕСТЬ ЛИ МИНУСЫ?

Чтобы продолжить программу газификации в стране, правительство должно понять, как граждане будут использовать газопровод. Об этом во время встречи с главами общин в Гаваре 19 ноября заявил исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, передает News.am.

"ВО ВРЕМЯ ВСЕХ ВЫБОРОВ ПРИХОДИЛ КАНДИДАТ, ОСОБЕННО ЭТО КАСАЕТСЯ кандидата - представителя власти, выслушивал пожелания от жителей провести газ в селе. В итоге газопровод прокладывался, и оказывалось, что газ нужен был для приготовления кофе. Получается, затраты на проведение газопровода были не оправданы, а платили за эти неоправданные расходы мы все, так как затраты за проведение газопровода включались в цену за газ. Мы отмечаем, что наша страна является одной из самых газифицированных в мире, но мы проводим газ, чтобы подогреть стакан воды. Поэтому за эту трубу и предвыборное обещание платит вся страна. Это типичный пример того, как дают взятки во время выборов, а затем эти деньги взимаются в двукратном и трехкратном размере".

По словам Никола Пашиняна, для продолжения программы газификации необходимо понять, в каких целях будет использоваться проводимый газ.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОДХОД И. О. ПРЕМЬЕРА ПО ЧАСТИ РЕАЛЬНОЙ необходимости газа на селе, конечно, мягко говоря, оригинальный. Ну во-первых, не факт, что сельчане не должны иметь возможности даже готовить кофе на газе, что для них это большая роскошь. Во-вторых, не факт, что они должны быть лишены условий самим выбирать, на чем готовить кофе, - на газе, электроэнергии или дровах. В-третьих, газифицированность села или даже конкретного дома еще не обязывает владельца использовать газ и рассчитываться за потраченные кубометры голубого топлива. В-четвертых, эффект от газификации села вовсе не ограничивается поставками газа в сельские дома, это еще и возможность для развития, к примеру, тепличных хозяйств, использующих, кстати, газ в больших объемах. Так или иначе, но по меньшей мере странно ставить под сомнение вообще необходимость газификации села.

Впрочем, что речь в данном случае шла не столько о необходимости газификации села, сколько о том, что затраты на эту самую газификацию включаются в действующий тариф. А это значит, что за наличие газа в том или ином селе расплачиваются все абоненты. На первый взгляд все логично и справедливо. Тем не менее подобный подход можно назвать весьма спорным. И вот почему.

Да, процесс тотальной газификации страны, инвестиции в расширение газотранспортной и газораспределительной сетей включаются в тариф. Однако это вовсе не означает, что не будь таких затрат у оператора, тариф можно снизить. Дело в том, что не только инвестиции оказывают влияние на газовую цену. Как известно, это лишь один из многочисленных факторов.

В данном же случае, пожалуй, необходимо обратить внимание на такой элемент ценообразования, как объем потребления. А именно: чем больше потребляется газа в стране, тем меньше себестоимость доставки газа до конечного потребителя. И наоборот. Та самая 96-процентная газификация страны позволяет поддерживать тот объем потребления, который сегодня имеется. Будь вместо 96-процентной газификации, скажем, 50-процентная, себестоимость доставки газа до абонента была бы значительно выше, нежели сегодня. Соответственно газовый тариф тоже. Да, действительно, можно сказать, что за газификацию села, включение этих затрат в тариф в конечном счете расплачиваются все абоненты. Но тут необходимо учесть и то обстоятельство, что в том числе и газификация села позволяет обеспечивать тот объем потребления, благодаря которому действует сегодняшний тариф, а не более высокий. Опять же речь идет о тарифе для всех.

КОНЕЧНО, ТАКУЮ СИТУАЦИЮ НА ГАЗОВОМ РЫНКЕ СТРАНЫ ТРУДНО НАЗВАТЬ НОРМАЛЬНОЙ. Потому как не нормально, когда одним из основных потребителей газа является население, с чем, собственно, мы живем уже долгие годы. Очевидно, что приличный объем потребления может обеспечить только производственный сектор. Очевидно и то, что только при приличном объеме потребления можно рассчитывать на возможность снижения себестоимости газоснабжения. Однако не секрет, что ни раньше, ни сегодня армянская сфера производства не тянет на роль ключевого газопотребителя. Повторюсь, пока этого не будет, рассчитывать на относительно низкие газовые тарифы вряд ли стоит.

Впрочем, здесь обратим внимание еще на одно заявление и.о. премьера. На пресс-конференции во вторник Никол Пашинян, в частности, отметил, что армянская экономика переживает трансформацию от экономики, основанной на игровых ставках, к экономике, базирующейся на промышленном производстве. Что ж, вне всяких сомнений, такой переход, такое преображение экономики страны можно только приветствовать, потому как именно и только этот путь представляется неким рецептом решения целого ряда проблем страны. Это и экономическое развитие вообще, это и занятость населения, это и качество жизни... Плюс это и возможность увеличения газопотребления и соответственно снижения тарифа.

Что же касается использования фактора газификации в качестве своеобразной предвыборной взятки, то тут, скажем прямо, кроме газа можно вспомнить, например, и об асфальтировании дорог в преддверии выборов и о многих других формах использования административного ресурса в целях привлечения электората. И, конечно же, с этим явлением стоит бороться. Но прежде всего это борьба в сознании людей. И на селе, и в городах, и с газом для приготовления кофе, и без него люди должны ответственнее подходить к избирательным урнам и знать цену своему голосу.

Основная тема:
Теги:
  • Саргис 14-Дек-2018
    Послушайте , полное газификация страны сегодня --чуть ли не 1-й показатель развитого Государства! И спасибо всем прежним (и советским) властям, что довели эти работы до 96%! Надеюсь, что Никол дополнит эти 4 % тоже! Зато нахандзиц мернум ен наши соседи , да и НЕ соседи тоже(которые следят за каждым нашим шагом), из за полной газификации нашей страны! Только все нужно делать тихо, незаметно, без пафоса!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
    2024-03-21 15:30

    Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

  • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
    2024-03-11 10:10

    Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
    2024-03-06 10:01

    Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

  • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
    2024-03-02 11:18

    Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
    2024-02-01 09:44

    В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

  • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
    2023-12-27 10:35

    "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

  • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
    2023-10-21 10:36

    Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

  • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
    2023-10-19 15:01

    А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…