Последние новости

15 ЛЕТ "РЕВОЛЮЦИИ РОЗ", ПЕРЕПУТЬЕ И РАЗБИТОЕ КОРЫТО

Грузия вновь на перепутье. Причем она оказалась на нем аккурат к полуюбилею так называемой революции роз. В ноябре 2003 года Фонд Сороса и Госдепартамент США провели в одной из бывших советских республик спецоперацию под названием "революция роз". Сторонники Михаила Саакашвили 22 ноября захватили здание парламента на проспекте Руставели в центре Тбилиси, режим Эдуарда Шеварднадзе окончательно пал через сутки.

НАСТУПИЛ 9-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ПРЯМОГО СТАВЛЕННИКА США Михаила Саакашвили, сопровождавшийся политическими преследованиями, странными смертями и самоубийствами, попыткой восстановления контроля Тбилиси над Южной Осетией, которая завершилась грузино-российской войной и окончательной и безвозвратной потерей Грузией двух своих бывших автономий.

Одновременно не видеть некоторых положительных вещей, которые Саакашвили сделал для Грузии, было бы опрометчиво. Все, кто бывал в Грузии во времена правления Шеварднадзе, а потом Саакашвили, прекрасно знают, что последнему железной рукой удалось навести в стране хоть какой-то порядок, путем запугивания победить коррупцию на низшем чиновничьем уроне, в первые годы после "революции роз" социальное положение населения несколько улучшилось.

Но он не мог не стать заложником тех внешних сил, которые привели его к власти. Идя на поводу Соединенных Штатов, Михаил Саакашвили решался на одну антироссийскую провокацию за другой, доигрался до событий августа 2008 года, после чего начался закат его политической карьеры. Этот довольно длительный процесс сопровождался потерей адекватности.

Экономическая и политическая стагнация режима Саакашвили к осени 2012 года привела к тому, что достаточно было одного открытого миллиардером Бидзиной Иванишвили оппозиционного "9-го телеканала" и пары скандальных записей о реальном положении дел в пенитенциарной системе страны, чтобы власть с треском рухнула.

Тогда казалось, что откровенный проамериканский режим, оторвавшийся от региональных реалий и проваливший вашингтонский проект построения на постсоветском пространстве "островка демократии и свободы", рухнул в Грузии навсегда. Появились и надежды на нормализацию российско-грузинских отношений. Новое руководство страны какие-то шаги в этом направлении предприняло. В частности, Тбилиси в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан России, кстати, за 6 лет так и не удостоившись ответной меры. Несколько раз предпринимались попытки начать диалог об открытии транспортных коммуникаций, однако необходимого давления на руководство Абхазии Москвой оказано не было. Насколько возобновление железнодорожного сообщения помогло бы Армении, в лишний раз говорить не стоит.

ОДНАКО ИВАНИШВИЛИ, ОТСТРАНИВ СААКАШВИЛИ, ОТВЕЛ СЕБЕ РОЛЬ лишь главного кукловода грузинской политики, явно переоценив свои возможности. Он недостаточно серьезно воспринял и сделанные несколько месяцев назад заявления беглого президента о намерении использовать предстоящие осенью 2018 года выборы формального главы государства для того, чтобы сделать в стране новую "революцию". Негативный фон для нынешних властей создали отсутствие каких-либо экономических достижений, неспособность остановить падение курса национальной валюты и улучшить социальное положение населения. Вновь голову начала поднимать коррупция - уже на всех уровнях.

Несмотря на все это, Бидзина Иванишвили отказался баллотироваться в президенты Грузии, хотя его участие в кампании, как мы неоднократно указывали в наших предыдущих публикациях, могло эффективно мобилизовать весь электорат, не желающий реставрации в стране режима Саакашвили. Более того, выбор правящей "Грузинской мечты" пал на родившуюся во Франции и имеющую спорную репутацию Саломе Зурабишвили, что многие сразу посчитали крупной ошибкой. Когда же она и прямой ставленник Михаила Саакашвили, глава МИД времен его правления Григол Вашадзе в первом туре набрали практически равное количество голосов, то власти начали предпринимать отчаянные шаги. Самыми абсурдными из них стали заявления Зурабишвили и депутатов от "Грузинской мечты" о том, что ставленника Саакашвили поддерживает Россия. Эту несусветную чушь они продолжают периодически повторять и по сей день.

Одним из последних отчаянных шагов властей стало принятое за несколько дней до второго тура решение простить 1,5 млрд лари должникам банков, попавших в черные списки. Сделать это они намерены за счет средств благотворительного Фонда "Карту", основателем которого является Иванишвили. Почему такой шаг не был предпринят значительно раньше - никто не пояснил.

В ПРОМЕЖУТКЕ МЕЖДУ ДВУМЯ ТУРАМИ ГОЛОСОВАНИЯ ВЛАСТИ ВПОПЫХАХ стали признавать допущенные ошибки, просить прощения за то, что не смогли оправдать надежды и… совершенно справедливо указывать на последствия, к которым приведет возвращение к власти Михаила Саакашвили. Насколько им удастся консолидировать весь электорат, недовольный подобной перспективой, покажет сам день голосования - 28 ноября, когда гражданам Грузии придется делать выбор уже между 2 кандидатами, а не 25 как в первом туре. Эксперты сходятся во мнении, что многое зависит от явки избирателей, которая во время первого тура была довольно низкой.

Сомневаться не приходится лишь в одном: в случае весьма вероятной победы кандидата от оппозиционного движения "Сила в единстве" Григола Вашадзе на улицах Тбилиси начнется очередной майдан, имеющий все шансы при прямой поддержке США завершиться разгоном парламента, триумфальным возвращением в страну Михаила Саакашвили и захватом им власти.

С "революции роз" прошло 15 лет. За этот период осталась нереализованной как "американская мечта" народа Грузии по образу и подобию самого "великого украинца" Михаила Саакашвили, так и "грузинская мечта" на манер олигарха Бидзины Иванишвили. Пока проводящая, в том числе и по объективным причинам, прозападный политический курс "европейская демократическая" Грузия продолжает оставаться у разбитого корыта - вне зависимости от итогов второго тура президентских выборов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • Гагик МИНАСЯН: НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ – ЭТО ПРОКСИ-ВЛАСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА И ТУРЦИИ В АРМЕНИИ
      2022-06-02 10:10

      Говоря о некотором «снижении планки» в вопросе статуса Нагорного Карабаха, Никол Пашинян так до сих пор и не объяснил, кого конкретно имел в виду, ссылаясь на подобное требование международного сообщества, которое, по его словам, взамен предлагает помощь и большую международную консолидацию вокруг Армении и Арцаха. Очевидно, что в первом ряду среди так называемых международных партнеров стоят Азербайджан и Турция, уверен член исполнительного органа РПА Гагик Минасян.

    • ПАШИНЯН ЦЕЛИКОМ РЕАБИЛИТИРОВАЛ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТОВ
      2021-04-16 11:08

      Ставка на 1 марта не сыграла 13 лет пропагандистских кульбитов вокруг событий 1 марта 2008 г. завершились ничем, мифы разбились о реальность. Миф о 1 марта был ключевым для смены власти весной 2018 г. под вывеской "революции любви и согласия".

    • МАРШ ВООРУЖЕННЫХ МИЛЛИОНОВ В ВАШИНГТОНЕ 20 ЯНВАРЯ
      2021-01-16 15:33

      Цветная революция - прелюдия к гражданской войне? Все очень серьезно, ибо есть основания полагать, что заокеанские хозяева велели Пашиняну не уходить в отставку, а дождаться инаугурации Джозефа Байдена. Неоглобалисты в новой администрации обещали поддержку армянскому премьеру для реализации азербайджано-турецких планов и создания благоприятных условий в регионе для нападения на Иран.