Последние новости

ДЕЛО АРМЯНИНА - СТРОИТЬ, А НЕ РАЗРУШАТЬ

Он принадлежит к поколению той замечательной эпохи, когда понятия генплан, проект детальной планировки, стройиндустрия, Строительные нормы и правила не были пустым звуком, той эпохи, когда памятники архитектуры не разрушали, а берегли как зеницу ока. Речь идет о 60-80-х годах прошлого века.

ИМЕННО С ТОГО ВРЕМЕНИ НАЧАЛАСЬ КАРЬЕРА ПРЕЗИДЕНТА МЕЖДУНАРОДНОГО СОВЕТА ПО СОХРАНЕНИЮ ПАМЯТНИКОВ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНЫХ МЕСТ ПО АРМЕНИИ (ИКОМОС-АРМЕНИЯ), директора Музея-заповедника "Эребуни" Гагика ГЮРДЖЯНА. Он внес неоценимый вклад в дело сохранения культурно-исторических памятников, причем не только на территории современной Армении. Достаточно упомянуть восстановление церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в Ване. Недавно Гагику Гургеновичу исполнилось 70 лет.

Гагик Гургенович Гюрджян родился 16 октября 1948 года в селе Воскеваз Арагацотнского марза. По профессии - архитектор-градостроитель. Трудовую биографию начал в 1972 году в институте "Армгоспроект". После участия в работе над проектами генпланов Мегри и Аштарака он был назначен главным архитектором Аштарака и работал в этой должности в 1975-1991 гг. Совмещая свои обязанности с творческой деятельностью, Гюрджян уделил много внимания сохранению историко-культурного наследия города и района, став автором многих проектов в этой сфере. Среди них - восстановление церквей, старых домов, мельниц и др. Он также является автором памятника академику Норайру Сисакяну, погибшим в Великой Отечественной войне воинам-бюраканцам, подвесного моста через реку Касах.

В 1991-1998 гг. Г. Гюрджян работал в сфере градостроительства, был начальником управления, первым заместителем республиканского Госкомитета по архитектуре и строительству.

Дальнейшая сфера деятельности Г. Гюрджяна - сохранение отечественного историко-культурного наследия. В 1998-2004 гг. он возглавляет управление по охране памятников истории и культуры, в 2004-2009 гг. работает заместителем министра культуры. В этот сложный период нужно было разобраться с документацией, оценкой, составлением списка памятников, охраняемых государством, обновить законодательное поле, взять на вооружение международный опыт.

УСИЛИЯМИ Г. ГЮРДЖЯНА АРМЕНИЯ В 2002 ГОДУ СТАЛА ЧЛЕНОМ ИКОМОС. В 1998-2000 гг. благодаря активной деятельности Г. Гюрджяна в Список всемирного наследия были включены Санаинский монастырский комплекс, церкви Эчмиадзина и Звартноц. В ходе  восстановления церкви Сурб Хач на острове Ахтамар он участвовал в разработке проекта, в процессе производства реставрационных работ, возглавил армянскую делегацию во время открытия возрожденного памятника.

При участии Гюрджяна ИКОМОС принял четыре резолюции, одна из которых касалась участия армянских специалистов в восстановлении Кафедрального собора Ани. С 2009 года он является директором историко-археологического Музея-заповедника "Эребуни". Благодаря ему разработан проект реконструкции крепости Эребуни и благоустройства прилегающей территории. Большое внимание уделяется созданию центра урартологии.

Свой юбилей он справил в кругу близких людей, даже не предупредив, зачем он их собирает. Корр. "ГА" тоже был приглашен: мне было сказано, что планируется провести важное совещание по проблеме сохранения архитектурных памятников. Кстати, провел он "совещание" в здании ИКОМОС-Армения, построенном в 1853 году. C 1876 года там располагалось персидское консульство. На стенах и потолках сохранились изумительные персидские фрески. После революции 1917 года здание перешло Комитету армянской помощи, возглавляемому  Ованесом Туманяном, а позже здесь разместилась партийная школа, еще позже, с 1939 до 1957 гг., - военная прокуратура. В 1964 году учреждается Армянское общество по охране исторических памятников, его основателями выступили Мартирос Сарьян, Вараздат Арутюнян, Торос Асратян. Благодаря усилиям Гагика Гургеновича здание капитально отремонтировано. Более того, комната с уникальными фресками станет доступной ереванцам и гостям столицы.

В тот день в адрес юбиляра было сказано много теплых слов.  Близкие и верные друзья, которые рядом с Гюрджяном уже не одно десятилетие, гордятся не только арменоведческой деятельностью Гагика Гургеновича, но и его последовательностью в подходах к решениям задач армянской культуры и архитектуры.

C ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА СТРОИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ, РЕКТОРОМ Национального университета архитектуры и строительства Гагиком Галстяном Гюрджяна связывают и деловые отношения. "Гагик  представлял во Франции в штаб-квартире ИКОМОС проект укрепления и усиления эчмиадзинского Кафедрального собора, - отметил Г. Галстян. - Французы очень трепетно и строго относятся к памятникам и тем более к их реставрации. Благодаря  высокому профессионализму Гюрджяна проект был достаточно скоро утвержден. Каждый раз, когда мы с ним находимся в командировках, я с удовольствием слушаю его интересные рассказы о том или ином памятнике".

Член ИКОМОС-Армения Арташес Джавадян знает Гюрджяна с начала 90-х годов и, по его словам, многому у него научился. "Именно благодаря Гюрджяну в Армении появилась судебная экспертиза по культуре, - сказал А. Джавадян. - До этого экспертизу проводили визуально. А теперь это делается тщательно и лабораторным способом. Пользуясь случаем, от имени Национальной инженерной академии и Международной инженерной академии поздравляю Гагика Гургеновича с юбилеем".

Деятельность Гагика Гюрджяна высоко оценена правительством и различными организациями. Он был награжден благодарностью президента Армении, памятной медалью "Фритьоф Нансен", золотыми медалями мэрии Еревана, Инженерной академии, НС РА и др.

"ГА" присоединяется к поздравлениям в адрес Гагика Гургеновича, одного из тех, кто всей своей биографией подтверждает истину о том, что дело армянина - строить, а не разрушать. Будьте здоровы, дорогой Гагик Гургенович! Ваш опыт, знания и советы всегда востребованы, приносят и будут приносить добрые плоды. Долголетия  вам и радости от успехов во всех делах!

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 26-Ноя-2018
    "ДЕЛО АРМЯНИНА - СТРОИТЬ, А НЕ РАЗРУШАТЬ"------- это 100%-я правда, и мы имеем полное право гордиться : сколько замечательных зданий было построено нашими архитекторами и строителями по всему миру и ,особенно в тех местах, где были большие Диаспоры! Спасибо всем , кто дали нам возможность гордиться плодами их работы! С ЮБИЛЕЕМ, ДОРОГОЙ СОЗИДАТЕЛЬ! ЖЕЛАЮ ВАМ ДОЛГОЙ ЖИЗНИ!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
    2024-04-12 09:42

    Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

  • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
    2024-04-11 11:16

    Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

  • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
    2024-04-11 10:16

    7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.

  • 100 ПРОЕКТОВ АРМЯНСКОГО МОДЕРНИЗМА
    2024-04-10 10:25

    В Национальном музее архитектуры имени А. Таманяна открылась выставка под названием "Армянский модернизм". На ней представлены 100 уникальных проектов, эскизов и макетов лучших представителей одного и самых интересных архитектурных направлений.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
    2024-04-16 10:35

    Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

  • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
    2024-03-04 10:34

    Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

  • ПРОРАБ ДУХА
    2024-01-22 10:56

    "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

  • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
    2024-01-08 13:20

    В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".