Последние новости

Итоги спортивного года

Исполняющий обязанности министр спорта и по делам молодежи Габриел Казарян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего года и представил программы, которые должны быть осуществлены в 2019 году.

В 2018 году армянские спортсмены завоевали 173 медали на международной арене, однако в 4 спортивных дисциплинах соревнования еще не завершились. Следующий год будет непростым, поскольку является предолимпийским, и на многих соревнованиях борьба будет идти не только за медали, но и за олимпийский рейтинг. В Минске состоятся II Европейские игры, в которых право на участие пока завоевано лишь в гребле. Габриел Казарян выразил надежду, что число армянских спортсменов по сравнению с I Играми в Баку (25) должно возрасти. В столице Беларуси также будут разыгрываться олимпийские путевки в 10 видах спорта из 15, входящих в программу континентальных Игр.

В следующем году в результате достигнутой договоренности между министерством и республиканскими центрами спортивной медицины и антидопинговой службы со сборными командами будет работать комплексная научная группа, в первую очередь, с участниками Олимпийских игр. Продолжается работа по организации в 2019 года Панармянских игр, которые на этот раз будут проведены в Арцахе.

В области массового спорта продолжают осуществляться многочисленные программы с участием всех возрастов – от дошкольного до пенсионного. Специалисты министерства продолжают работать над усовершенствованием этих и новых программ, чтобы вызвать интерес к спорту и физической культуре у самых широких слоев населения и приобщить людей к здоровому образу жизни. Продолжается совместная работа с Министерством обороны по вопросу возобновления прохождения спортсменами срочной военной службы в спортивной роте. Вероятно, уже со следующего призыва спортивная рота вновь начнет функционировать. 

В процедуру выборов десятки лучших спортсменов, проводимых с прошлого года государственным спортивным ведомством, внесены регламентные изменения. На этот раз помимо спортивных журналистов и болельщиков (sms-голосование) в голосовании также примут участие главные тренеры сборных. Выбираться будет не лучший спортсмен года, а десять лучших, в независимости от количеств набранных голосов. Каждое СМИ сможет представить одного журналиста для голосования, либо десятку спортсменов, определенную коллективом одного СМИ. Кандидатуры спортсменов для голосования представят спортивные федерации. По мнению Габриела Казаряна, лучшим спортсменом 2018 года в Армении стал чемпион мира по тяжелой атлетике Симон Мартиросян.

Министерство спорта обратилось в правительство с просьбой увеличить госбюджетное финансирование спортивных федераций, учитывая, что 2019 год является предолимпийским. Финансирование будет увеличено, и и.о. министра выразил надежду, что оно будет использовано максимально целесообразно. Габриел Казарян также отметил, что он не в курсе, войдет ли министерство в список государственных ведомств, которые после парламентских выборов могут попасть под сокращение. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.