Последние новости

Артак Шабоян: Армения улучшила свои позиции на 9 пунктов

В области экономической конкуренции в 2018г. Армения отметила беспрецедентный прогресс. Сегодня в беседе с журналистами об этом сказал председатель Госкомиссии по защите экономической конкуренции РА Артак Шабоян, комментируя итоги деятельности ГКЗЭК за год.

"Международный экономический форум является единственной еждународной организацией, которая исследует и оценивает конкурентную среду во всех странах в годовом разрезе. По оценкам этого года Армения улучшила свои позиции в области экономической конкуренции на 9 пунктов, и в настоящее время занимает 19 место (вместо 28-го в прошлом году) в ряду 140 стран", – сказал Шабоян.

В этом смысле Армения опережает страны ЕАЭС: Россия занимает 63 место, Казахстан – 83-е, Кыргызстан – 102-е.

"Мы опережаем также ряд стран региона, СНГ и Восточной Европы. Грузия находится на 80-м месте, Литва – на 87-м, Латвия – на 58-м, Словакия – на 52-м, Венгрия – на 99-м, Молдова – на 119-м, Турция – на 86-м. Мы обращаем внимание на те товарные рынки социального значения, которые отличаются высокой степенью централизованности, то есть те, где присутствуют доминирующие предприятия, поскольку они могут злоупотреблять своим положением", – сказал глава ГКЗЭК.

Он отметил также, что после присоединения к ЕАЭС на конкурентную среду в более чем 10 отраслей позитивно повлияло и вступление новых хозяйствующих субъектов – как экспортеров, так и импортеров.

Шабоян отметил, что все это привнесло на рынок заметное оживление, снизив степень централизованности в ряде областей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…