Последние новости

ВЫБОРЫ ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ И СКОРОТЕЧНЫЕ

Началась официальная избирательная кампания по выборам в Национальное Собрание. Выборы внеочередные, а потому агитационный период будет всего 2 недели. Короткая избирательная кампания во всех случаях на руку фаворитам гонки. В нашем случае это избирательный блок "Мой шаг" под руководством Никола Пашиняна, который намерен голосами избирателей документально подтвердить свое лидерство на армянском политическом поле.

НЕСМОТРЯ НА ОЧЕВИДНЫЕ СИМПАТИИ ЭЛЕКТОРАТА, СЛИШКОМ ЛЕГКОЙ задачей это считать не стоит, что подтвердило последнее инициированное Пашиняном "всеереванское" шествие, которое никак не получается назвать многочисленным. Многие бывшие адепты нынешнего премьера шествие проигнорировали, считая акцию бессмысленной затеей, в итоге на отдельных этапах число участников не превышало пары сотен человек. И тут же в социальных сетях появились шуточки, что вот сейчас разозленный малочисленностью шествия Никол вновь отдаст приказ на поиск ведьм и массовое раскулачивание. И, дескать, пора уже известному товарищу вновь сушить сухари и готовиться к очередному задержанию. В каждой шутке, как известно, есть доля правды…

Можно говорить о некотором падении рейтинга Никола Пашиняна в последние дни, что в определенной степени было неизбежно в отсутствии реальных подвижек в экономической жизни страны. Полагаем, разочарование более заметно в марзах, особенно в тех, где уровень жизни оставляет желать лучшего. Вместе с тем известно, что демонстрации, митинги, избирательные кампании - стихия Никола Пашиняна, в которой он чувствует себя как рыба в воде. А потому, взвесив все за и против, премьер, вопреки своим недавним словам, заявил, что уходит в отпуск, чтобы с удвоенной силой громить своих внутриполитических оппонентов. Если уж на площадках внешнеполитических пока не очень получается.

На днях были представлены результаты соцопроса, который проводился на прошлой неделе. Блок "Мой шаг" - фаворит, но, понятно, благодаря рейтингу самого Пашиняна. Другие же представители его команды, так называемые рейтинговые кандидаты особой популярностью, особенно в марзах, не пользуются. Соцопрос прогнозирует  возглавляемому Пашиняном блоку 68% голосов избирателей. Задача Пашиняна, сначала ушедшего в отставку с поста премьера, а теперь и в отпуск с поста исполняющего обязанности премьера, удержать этот рейтинг.

НА ВТОРОЙ ПОЗИЦИИ, СОГЛАСНО ОПРОСУ, "ПРОЦВЕТАЮЩАЯ АРМЕНИЯ", возглавляемая при прежних властях олигархом, а при нынешних просто "очень богатым гражданином" Гагиком Царукяном. Соцопрос дает партии примерно 7% голосов. Другие партии, согласно опросу, по состоянию дел на 25 ноября 5%-ный барьер не преодолевают. 6 политических сил не преодолевают рубежа даже в 1%, а чуть больше 1% набирают РПА, "Светлая Армения" и АРФ "Дашнакцутюн". Однако с учетом того, что опрос проводился до старта избирательной кампании, с учетом того, что примерно 20% избирателей пока колеблются в своих симпатиях, все три силы имеют определенные шансы преодолеть 5%-ный  барьер.

Тут можно отметить одну примечательную и логичную деталь. Как показывают данные соцопроса, мало-мальские шансы оказаться в новом парламенте имеют те политические силы, которые уже представлены в парламенте. С большой долей уверенности можно сказать, что в результате внеочередных выборов новичков в новом Национальном Собрании не будет: скоротечная избирательная кампания, невыполнение властями обещания об изменениях в законе о партиях фактически не дают им такого шанса. Исключая форс-мажорные сценарии.

Возвращаясь же к шансам РПА, "Светлой Армении" и АРФД, отметим, что республиканцы будут вести наиболее агрессивную "антиниколовскую" кампанию. Это дает республиканцам определенное преимущество перед "Светлой Арменией" и АРФД, которые ведут себя более сдержанно, а значит, РПА имеет возможность объединить вокруг себя всех радикальных противников Пашиняна. В этих условиях задачи АРФД и "Светлой Армении" усложняются, причем, если первая может рассчитывать на свои разветвленные структуры, в том числе и в регионах республики, у "Светлой Армении" нет и этого ресурса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!