Последние новости

Эксперт: В Армении заметно охлаждение эйфории

           В Армении заметно некоторое охлаждение эйфории. Об этом, как сообщает NEWS.am, заявил российский политолог Андрей Арешев в ходе телемоста «Предвыборный марафон в Армении и актуальные вопросы армяно-российского стратегического сотрудничества».

           Как заметил Арешев, об этом пишут и армянские СМИ, которых трудно заподозрить в оппозиционности. Он напомнил недавний марш сторонников Никола Пашиняна: «Насколько можно судить по кадрам, народу собралось не так много по сравнению с пиковыми событиями, когда на улицы выходили сотни тысяч. Сейчас несколько тысяч. И информационная раскрутка не была столь активной и эффективной». По его словам, причина происходящего понятна – Никол Пашинян уже не оппозиционный лидер, а ответственный политик, лидер страны, которая сталкивается со множеством проблем. Меняется риторика.

           Говоря об армяно-российских отношениях, Арешев заметил, что они могут оказаться в некотором вакууме. «Можем столкнуться с ситуацией, когда придется премьеру разруливать ситуацию. А что касается команды, здесь можем столкнуться с некоторыми проблемами. В российском экспертном сообществе есть понимание этих проблем», - считает политолог.

           В этом контексте он заметил, что с 1 января прекращается сообщение через порт Кавказ. «Фактически получится, что у Армении не 2 как сейчас, а все 4 границы если не заблокированы, то сообщение затруднено. С иранской понимаем почему. И с грузинской тоже. О карабахском урегулировании и давлении в связи с визитом Болтона и другими мероприятиями всем известно. Если будем пытаться решать проблемы от случая к случаю, может возникнуть ситуация, когда решить не получится или с трудом», - заметил эксперт.

           Он также считает, что «Сасна црер» может оказаться в парламенте. «По крайней мере, не можем исключать. Политтехнологическое происхождение таких группировок понятно», - заметил Арешев, напомнив, что в Армении присутствует российская база и есть достаточно много российских объектов. «Поэтому здесь можем только выразить надежду, чтобы отношения вышли из зоны турбулентности, в которой они пребывали по объективным причинам – в Армении менялась власть. Но после 9 декабря турбулентность в Армении не закончится. Важно не потерять нить армяно-российского диалога, имеющая важнейшее значение в плане безопасности», - отметил Арешев. Одновременно он подчеркнул, что основная задача для властей Армении наряду с экономическим развитием урегулирование нагорно-карабахского конфликта. «Очень важно, чтобы эти вопросы не стали заложниками внутриполитической борьбы и сведения счетов», - добавил политолог.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 27-Ноя-2018
    Г Арешев! Я с первого дня жестко критикую Пашиняна , но ,давайте быть честными: во всяком случае, Пашинян за 7 месяцев не сделал НИЧЕГО АНТИ_РОССИЙСКОГО, как и ВСЕ бывшие 3 Президенты Армении.... И, если можно, ответьте как-нибудь на один простой вопрос,пожалуйста: когда российские уважаемые политики очень часто повторяют, "У России только 2 союзника --Армия и Флот", как должны вести себя Лидеры других стран, например-- Армении????!!! Или, если можно, пусть ответит г ЛЕПЕХИН тоже! Я собираюсь отправить этот вопрос и В. В. Путину тоже!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.