Последние новости

В Арцахе отреагировали на заявление Сасуна Микаэляна

          В Нагорном Карабахе с некоторым недоумением восприняли скандальное заявление кандидата в депутаты от блока «Мой шаг», участника карабахской войны Сасуна Микаэляна, сообщает NEWS.am.

          В связи с заявлением пресс-секретарь Министерства обороны НКР Сенор Асратян заявил, что заявление человека неоднозначно воспринимается, когда сказать ему нечего, а желание говорить велико. «Доказательство – сделанное Сасуном Микаэляном заявление, попытка сравнения или принижения общенациональных явлений.

          Также вокруг данной темы корреспондент Panorama.am побеседовал с участником Арцахской освободительной войны Вааном Бадасяном. Последний отметил, что Сасун Микаелян должен непременно представить разъяснения. Более того, по словам Ваана Бадасяна, он собирается побеседовать со своим боевым товарищем, призвать его внести уточнения относительно своих слов.

           С другой стороны, Бадасян выразил уверенность, что Сасун Микаелян сделал подобное сравнение под влиянием момента.

           «Зная его, думаю, он хотел просто выступить с ораторской речью, однако допустил такое неосторожное высказывание. Он вряд ли умышленно мог сказать что-либо подобное. Однако, если, не дай Бог, он сделал это предумышленно, то это можно считать очень опасным. В любом случае, зная Сасуна Микаеляна, его интеллект и манеру говорить, я склонен считать, что он хотел выступить с речью как оратор, но вышло так», – отметил собеседник Panorama.am.

           Но, если окажется так, что слова Сасуна Микаеляна отражают его убеждение, то, по словам Бадасяна, а завтра по этой логике Микаелян может заявить, мол, «давайте, сдадим Арцах, важна революция, Зангезур – не важен, важна лишь Араратская долина».

           «Будет лучше, если впредь Сасун Микаелян будет серьезнее в высказываниях, поскольку сегодня, как никогда прежде, он находится в центре внимания», – сказал Бадасян, одновременно призвав не воспринимать слишком уж серьезно слова своего боевого товарища.

           Участник войны Рустам Гаспарян в свою очередь подчеркнул: Сасун Микаелян – его боевой товарищ, однако Арцахскую героическую битву нельзя ни с чем сравнивать.

           «О достижении, которое у нас есть в результате Арцахской войны, мы мечтали веками. Наше поколение написало новую историю, и сегодня каких бы то ни было сравнений проводить нельзя. Да, сегодня идет политическая борьба, пусть борются, но без этих сравнений. С другой стороны,  я не слышал его заявления, не знаю, в каком контексте он его использовал, может с чем-то это сравнение увязал. Но нет абсолютно никакой нужды сравнивать Арцахскую войну с политической суматохой», – сказал Рустам Гаспарян.

            Ранее на заявление Сасуна Микаеляна также ответил армянский режиссер, сценарист, актер Мгер Мкртчян. Он выразил сожаление в связи с данным заявлением.

           В частности, режиссер на своей странице в соцсети Facebook написал: «Выходит, что я зря снял фильм “Линия” (“Кянк у крыв”). Выходит, что сегодняшние возгласы  (клич “Ху”, за которым следует барабанная дробь, которая непременно используется на митингах и шествиях – Прим. ред.) намного важнее, нежели дело погибших героев. Ну что ж, удачи вашей агиткампании…»

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.