Последние новости

Армянский пленник направил обращение Пашиняну из Азербайджана - СМИ

          По информации азербайджанских СМИ, находящийся в азербайджанском плену гражданин Нагорно-Карабахской Республики Арсен Багдасарян направил обращение и.о. премьер-министра Армении Николу Пашиняну, сообщает Aysor.am.

          Азербайджанские СМИ интерпретируют это письмо в контексте обмена заложников с обеих сторон по принципу «всех на всех», отмечает издание.

          Согласно распространенному письму, которое Арсен Багдасарян, по утверждению азербайджанской стороны, передал в Госкомиссию по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших Азербайджана, он просит премьер-министра Армении решить эту проблему в рамках человеколюбия.

           «Уважаемый господин премьер-министр, позвольте представиться. Я, Арсен Эдуардович Багдасарян, родился 23 апреля 1994 года. Возможно, мое обращение к вам покажется не совсем стандартным, но человеку, находящемуся в безвыходном положении, свойственно цепляться за соломинку во спасения своей души.

          Рассчитываю на человеколюбие как с Вашей стороны, также со стороны лиц, которых буду просить довести крик души изложенное на бумаги.

          Уважаемая интеллигенция двух республик, беру на себя смелость обратиться, взяв во внимание факт того, что в исправительных учреждениях находятся люди, страдающие от разлуки с родными и близкими.

          Хотел бы просить вас, несмотря на отсутствие дипломатических отношений в кратчайшие сроки предпринять серьезные шаги во спасения и освобождения своего народа»,- говорится в тексте письма, которое якобы написал Арсен Багдасарян.

         По утверждению азербайджанских СМИ, он якобы отметил также, что находясь в схожей ситуации «представляет, как себя чувствуют азербайджанцы, находящиеся в Армении».

         Письмо подписано и датировано 6-ым ноября, 2018-ого года.

          Арсен Багдасарян находится в азербайджанском плену с 26 декабря 2014 года.

         Изначально Минобороны Азербайджана заявило, что А.Багдасарян - диверсант, потом было заявлено, что он добровольно перешел границу, и выразил желание быть переданным третьей стране.

         Позднее Минобороны вновь заявило, что А.Багдасарян диверсант, и было заведено соответствующее уголовное дело. Он был приговорён к 15 годам лишения свободы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИРОВОЕ ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАВНОДУШНЫМ
      2023-07-18 11:26

                Мировое олимпийское движение, ядром которого являются справедливость и гуманизм, не может быть равнодушным к блокаде Нагорного Карабаха. Об этом говорится в письме Национального олимпийского комитета Армении, адресованном руководителям Международного олимпийского комитета, Европейского олимпийского комитета, Азиатского олимпийского комитета, а также главам национальных олимпийских комитетов более 100 стран.

    • ГЛУБИННАЯ СВЯЗЬ ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ КАРАБАХА
      2022-10-31 10:40

      Многоуважаемый Владимир Владимирович! От лица граждан Российской Федерации, славян и прихожан Русской Православной Церкви, проживающих в Нагорном Карабахе, выражаем Вам глубокую признательность за Ваши усилия по прекращению кровопролитной карабахской войны 2020 года, унесшей тысячи жизней. Благодаря Российской миротворческой миссии 120 000 жителей вернулись на родную карабахскую землю.

    • ФАКТИНФО: ТАРОН СААКЯН ОКАЗАЛСЯ В ПЛЕНУ ПОСЛЕ ПРИКАЗА ОТПУСТИТЬ ПЛЕННЫХ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ
      2021-11-18 15:29

      В боях, развернувшихся 14-16 ноября в результате азербайджанской агрессии, участвовал и самоотверженно сражался старший лейтенант Тароян Саакян. Он был из Джермукского полка.

    • Наира ЗОГРАБЯН: АЗЕРБАЙДЖАН СЕЙЧАС НЕ ОБСУЖДАЕТ ВОПРОС ВОЗВРАЩЕНИЯ ПЛЕННЫХ
      2021-06-21 15:15

      Разговор между мной и главой азербайджанской делегации не получился. Об этом написала на своей странице в Facebook депутат, член армянской делегации в ПАСЕ Наира ЗОГРАБЯН.