Последние новости

Давид ШАХНАЗАРЯН: БУДУЩИЙ ПАРЛАМЕНТ 5 ЛЕТ НЕ ВЫДЕРЖИТ

Ничего хорошего предстоящие парламентские выборы не принесут, поскольку в результате не будет установлена внутриполитическая стабильность. Кроме того, итоги выборов 9 декабря в лучшем случае представят политическую мозаику на данный момент, спустя месяц-два общественные настроения будут совершенно иными, заявил на пресс-конференции в клубе "Зеркало" бывший директор СНБ, кандидат в депутаты по списку РПА Давид Шахназарян.

НАПОМНИВ, ЧТО РАЗРАБОТАННЫЙ ВЛАСТЯМИ ПРОЕКТ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО кодекса и вопрос принятия решения о проведении внеочередных выборов были представлены в НС практически одновременно, Шахназарян отметил, что все это изначально уже ставило под сомнение легитимность выборов. По его словам, под сомнением легитимность выборов оказалась также и потому, что их проведение на самом деле навязано нашему обществу решением одного человека.

Шахназарян считает, что РПА сделала два важных шага на благо Армении. "Первый - то, что сегодня правящий режим и его лидер ежедневно подчеркивают, что произошла мирная, по их словам, бархатная революция. Но это произошло не из-за них, это было решение исключительно прежних властей. Этот шаг по меньшей мере достоин уважения. И если кто-то полагает, что власти были настолько слабы, что не могли применить силу, то глубоко ошибается", - разъяснил Шахназарян. Второй важный шаг касается участия РПА в выборах, что, по его словам, нельзя недооценивать, поскольку решение принять участие в навязанных выборах было принято из интересов страны. В ходе встречи с одним из руководителей РПА на вопрос Шахназаряна, будут ли республиканцы участвовать в выборах, прозвучал ответ: "Если мы не примем участия в выборах, их легитимность окажется под серьезным сомнением, что очень опасно для сегодняшней Армении". Выборы уже были навязаны нашему обществу, и не оценить такой аргумент просто нельзя, подчеркнул Шахназарян.

Между тем он уверен: "...правящий режим и прежде всего его руководитель уже делают все, чтобы бросить тень на легитимность выборов". Речь, в частности, о беспрецедентном, по оценке Шахназаряна, использовании административного ресурса. И сколь бы Пашинян ни сопротивлялся, мол, каким-либо законам и международным нормам это не противоречит, тем не менее после разъяснений Арпине Ованнисян, а может, и по иной причине, Никол Пашинян решил на время агиткампании уйти в отпуск.

АРМЕНИЯ НИКОГДА ЗА ВСЮ ИСТОРИИ НЕЗАВИСИМОСТИ НЕ СТОЯЛА ПЕРЕД СТОЛЬ серьезными вызовами, наша страна никогда не стояла перед таким большим количеством угроз, как сегодня, уверен бывший министр СНБ. Он коснулся лишь некоторых внутренних вызовов. "Амнистия. Беспрецедентный правовой акт, в котором государство уступило свои права частным лицам - родственникам погибших, - сказал Шахназарян, пояснив, что имеет в виду осуществивших теракт в полку ППС Полиции РА в Ереване. - Это было действие против государства, которое нынешний руководитель, отождествляющий себя с новым государством, с народом, считает своим делом им простить. Насколько слабым должно быть государство, чтобы передать осуществление правосудия частным лицам". Более того, освобождение лиц, захвативших полк ППС, Шахназарян считает серьезнейшим ударом по всей правоохранительной системе. "Один из важнейших атрибутов государства - полиция никогда не была столь слабой и униженной властями. И сегодняшнему главе полиции следует об этом задуматься, это просто вопрос достоинства", - сказал Шахназарян.

По его словам, нынешний руководитель правительства сам создает информационные поводы, делая неприемлемые заявления, чтобы скрыть свои провалы. Так поступил Пашинян после опубликования записи разговоров руководителей двух силовых ведомств, так он поступил после фиаско с постом генсека ОДКБ. Более того, Пашинян понимает, что уже не пользуется прежней широкой поддержкой, свидетельством чему стала малочисленность участников организованного им шествия, и что речь уже идет о том, будет или нет у него большинство в парламенте.

Шахназарян уверен, что раздраженное выступление Пашиняна в ФБ связано не столько с возмущением по поводу заявления Сасуна Микаеляна, сколько с тем, что на мероприятии по старту предвыборной кампании РПА присутствовало больше людей, чем в субботнем шествии. Что касается заявления Микаеляна о том, что победа народа в революции важнее победы в Арцахской освободительной войне, то это, по словам Давида Шахназаряна, на самом деле является политической программой, которую осуществляет Никол Пашинян - "Власть взамен Арцаха". "Так что Сасун Микаелян всего лишь озвучил то, что является политической целью нынешней власти", - сказал он.

Он напомнил, что еще в мае говорил, что так называемая революция стала абсолютным злом для двух армянских государств. Отвечая на вопрос, почему все же РПА участвует в выборах, Шахназарян заметил: "По той простой причине, что иной оппозиции не существует, все остальные - революционеры". По его словам, это прежде всего ответственность РПА, а для того чтобы представить, что такое власть без оппозиции, посоветовал посмотреть на так называемый революционный Совет старейшин Еревана.

КОММЕНТИРУЯ ПОДНИМАЕМЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПАРТИИ ВЛАСТИ ВОПРОСЫ относительно его роли в событиях 1 марта, Шахназарян посоветовал им "обращаться в свой пропагандистский орган, называемый Специальной следственной службой". По его словам, в последнее время он ничего нового по событиям 1 марта не говорил, лишь описал то, чему был участником и очевидцем: "Эти люди отлично знают, что там было. И теперь эти очень хорошо знающие люди просто прикидываются шлангом. Они пытаются ввести в заблуждение родственников погибших 1 марта и использовать их исключительно в своих политических целях".

Коснувшись заявлений, что РПА не вправе говорить об армии, Шахназарян сказал, что именно РПА и должна говорить об армии. По его словам, в Армении впервые правящая политическая сила, оставив власть, признала свои ошибки и не избегает ответственности. "Нападки на армию со стороны Пашиняна начались с первого дня, армия стала его мишенью. Разве это не очевидно? Когда боевых генералов и офицеров вызывают с передовой в ССС и заставляют ждать часами, это явно направлено против армии. Более того, цель в том, чтобы довести армию до того же состояния, в котором сегодня находится полиция. Это происходит целенаправленно, а не по неопытности, чего правительству дезертиров не понять", - сказал Давид Шахназарян. Он провел историческую параллель с 30-40-ми годами прошлого века, отметив, что ослабление армии выполняется по прямому указанию премьер-министра. С замечанием, что подобная аналогия неуместна, Шахназарян не согласился, отметив, что все происходит именно в этом направлении. Выходит, человеческие и территориальные потери, оснащенность армии в 2016-м не дискредитируют ее, а нынешние задержания и аресты нескольких генералов и офицеров дискредитируют? По словам Шахназаряна, ситуация на передовой после апреля 2016-го кардинально изменилась, чего, однако, недостаточно. "То, что произошло за 4 апрельских дня, было с нашей стороны огромным достижением, потому что героически был остановлен ужасный план, который, думаю, до сих пор есть в Азербайджане", - сказал он.

Вопросы, касающиеся Манвела Григоряна, Шахназарян посоветовал "направить органу, который прикидывается, что занимается расследованием". По его словам, пока какое-либо обвинение не доказано в суде, пусть никто не пытается утверждать, что Манвел Григорян украл консервы. "Независимо от того, что решит суд, Манвел Григорян имеет такие заслуги перед родиной, что заслужил право на справедливое расследование и справедливое судебное разбирательство. У него так много заслуг перед родиной, что все нынешнее правительство вместе взятое не сделало даже четверти этого", - заключил Давид Шахназарян.

Кстати, Шахназарян отказался отвечать на вопрос радио "Азатутюн". "Не из-за того, что сегодня мероприятие "Азатутюн" является стенгазетой действующих сегодня властей. А потому, что радио "Азатутюн" должно просто попросить прощения у меня. В апреле, когда ситуация была очень накалена, в интервью "Азатутюн" я призвал к диалогу, отметив, что только путем диалога можно снизить напряженность ситуации. Но, вероятно, тогда "Азатутюн" устраивало накаливание ситуации, я уверен в этом, и интервью не пошло в эфир, чего никогда не случалось", - пояснил он свое нежелание общаться с радио "Азатутюн".   

Отметим, что по вопросам Карабаха и внешней политики Шахназарян планирует выступить на следующей неделе - 4 декабря.

 

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 28-Ноя-2018
    Все правильно , однако что же РПА предлагает, закрывать глаза на бездарности и ошибки младолибералов хунты пашиняна, критиковать пару лет и дальше что?.....сколько можно критиковать , когда государственность ведут в западную пропасть!!!никол без крови не отдаст власть, что же готовится к очередному армянскому майдану?или к гражданской войне?
    Ответить
  • Адамян 28-Ноя-2018
    "БУДУЩИЙ ПАРЛАМЕНТ 5 ЛЕТ НЕ ВЫДЕРЖИТ" ---- ВЫДЕРЖИТ, ДАВИД! Знаете почему? Да потому, что ,если будут честные выборы, пашинянцев там будет от силы 20%!! Это тот максимум, который есть у него сегодня(да и 7 месяцев назад). В Парламенте будут РПА, ППА, АРФД, и даже ОЕК! Народ очень устал от Пашиняна, от хаоса, от неопределенности, от мусора, от пустых обещаний.....
    Ответить
  • Айрапетян 29-Ноя-2018
    Послушайте, с этим идиотом говорите его манерами, его языком, нормальное и порядочное отношение он не понимает! Никоим образом нельзя допускать, чтобы этот хулиган(да.да. он ведет себя по-хулигански) оказался в Парламенте. Вся ответственность за судьбу страны в руках тех, кто искренно любит Армению, эта наивная и необразованная часть народа ,которая верит этому "Кадж-назару"-- просто не в силе осознать и правильно оценить опасность ситуации. Вы думаете почему Диаспора России не участвовала в "марафоне" и не дала ни ни копейки? Потому что они так выразили свой протест Пашиняну!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
    2023-12-08 10:25

    Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.