Последние новости

ДОБРЫЙ-ДОБРЫЙ ДЕД МОРОЗ

Новогодняя сказка для детей Вайка

 

Несколько дней назад на одной из улиц города Вайк, рядом с обычным газетным киоском появился необычный почтовый ящик, привлекший внимание местной детворы. Каково же было удивление малышей, когда выяснилось, что в красочную коробку можно бросить письмо на имя Деда Мороза и получить в новогоднюю ночь желанный подарок. Оказалось, что подобные ящики есть и в почтовых отделениях окрестных сел, а под именем Деда Мороза скрывается группа молодых ребят из Еревана, уже второй год устраивающих благотворительный праздник для детей в марзах Армении.

 

 

ИДЕЯ ОРГАНИЗОВАТЬ И ПРОВЕСТИ АКЦИЮ ПОД НАЗВАНИЕМ "ДОБРЫЙ ДЕД МОРОЗ" пришла в голову Аршаку Аршакуни и его друзьям в прошлом году, когда ребята еще проходили службу в рядах армии. Некоторые из них имели опыт участия в праздничных мероприятиях со школьных и студенческих лет, другим довелось "поработать" Дедами Морозами в Домах культуры по месту армейской службы. Раздавая подарки малышам, молодые воины видели безграничную благодарность и счастье в их глазах. Особенно оно искрилось на лицах детей из необеспеченных семей, которые не раз видели, как популярные сегодня "платные" Деды Морозы приходят в соседние дома, обходя их самих вниманием.

Сюникский марз оказался первым регионом Армении, где в канун Нового, 2009 года объявился необычный Дед Мороз. Аршак Аршакуни, Макар Егиазарян, Ованнес Ишханян и их друзья-военнослужащие решили начать свою миссию с Сисиана и близлежащих сел. К ним подключились друзья и подруги из Еревана. Слух о том, что по адресу Сисиан, ул.Ширванзаде, 2/14 принимаются письма Деду Морозу, облетел всю округу. Вскоре сюда стали приходить сотни писем, в которых дети выражали желание получить в новогоднюю ночь игрушки, книжки и другие подарки. Писали не только дети, но и их родители, даже беременные женщины, которые просили Деда Мороза подарить теплую одежку для своих будущих малышей. Нередко старшие дети в семье обращались к Деду Морозу с просьбой подарить что-нибудь необычное своим младшим сестрам и братьям.

Армейцы развернули активную деятельность: был создан интернет-сайт, со страниц которого они обратились к жителям всей страны с просьбой поддержать акцию по сбору подарков для сюникских детей. К акции подключились студенты разных вузов, военнослужащие, добровольцы, а также частные лица и крупные торговые компании из Армении, Германии, США. Было собрано огромное количество подарков, и в ночь с 2008 на 2009 год 15 Дедов Морозов со Снегурочками отправились в гости к мальчикам и девочкам Сисиана и окрестных сел. Новогодние дни в Сюнике превратились в сказочную неделю: около 3000 детей стали свидетелями чуда под названием "Добрый Дед Мороз". Письма же детей вскоре были оцифрованы и размещены на сайте www.santaclaus.am.

 

ВООДУШЕВЛЕННЫЕ УДАЧНЫМ ДЕБЮТОМ, организаторы акции по окончании армейской службы решили поставить дело на официальные рельсы и основали общественную организацию "Гармоничное развитие". Изучив социальный уровень марзов Армении, молодые благотворители обратили свое "дед-морозовское" внимание на Вайоц Дзор.

"Вайк – один из заброшенных городов нашей страны, - рассказывает Аршак Аршакуни, - помимо социальных здесь налицо серьезные демографические проблемы. Бедность, отсутствие рабочих мест и перспектив в плане трудовой деятельности, очагов отдыха и досуга вынуждают молодежь покидать регион. С 2003г. по сегодняшний день число учащихся в школах Вайка сократилось на 50%, а из 4 детсадов осталось всего 2, да и те действуют в неполном режиме. Местные жители с трудом содержат семьи, не имея возможности устраивать праздники для своих детей на Новый год".

Нынешняя программа "Добрый Дед Мороз" обещает быть более интересной и насыщенной. В одном из красивейших уголков Вайка, где много лет назад искусственно был создан ельник, уже сегодня сооружается так называемая "новогодняя база" Деда Мороза. Здесь, в сказочном жилище в преддверии Нового года и поселится Дед Мороз с сотнями мешков, полных подарков. С конца декабря по 13 января для 2000 детей Вайка и 17 сел в возрасте до 12 лет под сенью елей пройдут концерты, спектакли, широкоэкранный показ мультфильмов и детских кинофильмов, после чего каждому малышу Дед Мороз и Снегурка вручат желанные подарки.

Кстати, сбор новогодних даров уже начат: большие коробки, установленные в разных организациях столицы, а также в нескольких вузах - ЕГУ, Европейском и Французском университетах, - набиваются сувенирами и сладостями с такой скоростью, что команде Деда Мороза приходится разгружать их каждые два дня. В субботу с 14.00 до 20.00 перед Госуниверситетом будет организована встреча "Доброго Деда Мороза" с ереванцами: в беспрецедентной акции по сбору подарков для детей Вайка смогут принять участие все желающие.

 

ПРАЗДНИК В ВАЙОЦ ДЗОРЕ НЕ ОБОЙДЕТ ВНИМАНИЕМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И СИРОТ. В гости к ним Дед Мороз и Снегурка отправятся на больших санях, запряженных лошадьми. Транспортировку же сельской детворы в дед-морозовскую обитель Вайка обеспечит местное руководство. "Мы хотим вернуть всем детям, независимо от социального уровня семей, веру в сказку и Деда Мороза: каждый ребенок должен знать, что в мире есть люди, готовые осуществить его мечту в новогоднюю ночь", - говорит команда ОО "Гармоничное развитие".

 

Помимо акции "Добрый Дед Мороз" в планах общественной организации – организовать в Вайке очаг отдыха и досуга для молодежи, где также будут проводиться бесплатные уроки по компьютерным программам, юридические консультации и т.д. А пока недавние армейцы Аршак Аршакуни, Макар Егиазарян, Ованнес Ишханян и их единомышленники продолжают отвечать на детские письма, приходящие в Вайк на имя сказочного адресата.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ