Последние новости

Смбат ЛПУТЯН: "ОПЫТ АРМЕНИИ НЕОЦЕНИМ"

На прошедшем недавно в Лондоне заседании президиума Международной шахматной федерации (ФИДЕ) первый заместитель президента Федерации шахмат Армении Смбат Лпутян был назначен председателем комиссии "Шахматы в образовательной системе".

Это решение, несомненно, принято с учетом успешного опыта Армении в деле внедрения шахмат в образовательную систему и распространения этой идеи в других странах. Корр. "ГА" попросил Смбата Гарегиновича прокомментировать назначение, а также ответить на ряд других вопросов, связанных с армянскими шахматами.

- Уже 7-8 лет в отдельных государствах пытаются внедрить шахматы в образовательную систему, - говорит Лпутян. - Проводятся симпозиумы, где обсуждается взаимный опыт и возможность претворения в жизнь программы "Шахматы в образовательной системе". Мир осознает, что шахматы - это не просто игра, а средство, помогающее человеку развивать мышление и умение анализировать. В современной образовательной системе есть такая потребность, поэтому мудрая игра может служить важным положительным фактором в этом вопросе. Еще в 2005 году мы начали осуществлять эту идею в Армении. Одним из первых шагов стало проведение шахматных Олимпиад для школьников. Наш с вами разговор проходит в день старта второго этапа уже 13-й по счету Олимпиады, которая пользуется огромной популярностью среди детей.

Многие страны сегодня находятся на разных этапах претворения в жизнь программы "Шахматы в образовательной системе", и наша задача состоит в том, чтобы помочь им двигаться вперед. Комиссия "Шахматы в образовательной системе" существует уже несколько лет. ФИДЕ доверило мне данное направление именно потому, что Армения является единственной на данный момент страной, где программа на школьном уровне полностью внедрена в государственную образовательную систему с 2011 года. Успешный опыт нашей страны может помочь другим.

 В 2011 году Армения стала первой в мире страной, где шахматы вошли в общеобразовательную школьную программу- Какие задачи стоят перед вами на новой должности?

- Главной является создание команды единомышленников, обладающей необходимыми знаниями и опытом. Затем нужно хорошо изучить ситуацию в мире. Понять, где и насколько соответствующие структуры готовы к интеграции шахмат в образовательную систему, кто в какой помощи нуждается. Также важно решить проблему с подготовкой преподавательских кадров и методических материалов, с учетом потребностей учеников той или иной страны. Порой учебному материалу приписывают излишнюю сложность, но на самом деле проблема заключается в качестве его преподнесения ученикам. Однако не исключена и обратная ситуация. Все это требует кропотливой работы. Думаю, около 2 лет уйдет на подготовку, а затем начнется этап претворения программы в жизнь в странах, где нам пойдут навстречу.

- Насколько важен фактор поддержки со стороны властных структур?

- Конечно, в Армении имела место помощь на самом высоком государственном уровне. Президент ФША Серж Саргсян на тот момент руководил государством. Нам помогали во всех ветвях власти: в мэрии, марзпетаранах. Даже при такой поддержке мы готовились около 6 лет. Прошли все этапы и четко осознаем возможные трудности. Первопроходцам всегда нелегко. В этом плане другим странам будет легче, с учетом нашего опыта.

- В чем именно?

- Например, в вопросах, связанных с учебным материалом. Мы вместе с Армянским виртуальным колледжем, сотрудничая уже много лет, готовим шахматные уроки в режиме онлайн: материалы для 2-го и 3-го классов уже готовы, на очереди - 4-й класс. Этой программой пользуются уже во многих школах, отзывы - самые положительные. Любой может бесплатно пользоваться этими уроками. Также начали подготовку очень сложной и важной программы - онлайн-обучение шахматных учителей. В ней будут учтены шахматные, преподавательские, методические, психологические и другие факторы. Подготовка специалистов - весьма трудный и затратный процесс, поэтому ценность будущей программы сложно переоценить.

В конце 2011 года мы начали исследовательскую работу, и в январе 2015 года в Армянском государственном педагогическом университете им. Абовяна был создан Центр образовательных исследований шахмат. В феврале этого года на его базе был создан уже первый в мире Научно-исследовательский институт. Проводимые там исследования также крайне важны. Вскоре мы начнем издавать на армянском и английском языках специальный журнал, в котором будет рассказываться о результатах наших исследований.

Многие смотрят на шахматы, как на игру, задаваясь вопросом, для чего они тогда нужны в школьной программе. Но дело в том, что именно шахматы в школе являются предметом, способствующим развитию логического мышления и умственных способностей ребенка в целом. Но преимущество шахмат в том, что это делается в максимально приемлемом для ребенка стиле - игровом.

 В 2011 году Армения стала первой в мире страной, где шахматы вошли в общеобразовательную школьную программу- Насколько в мире готовы к вхождению шахмат в образовательную систему?

- Руководители некоторых стран уже издали указы по введению шахматного предмета в школьную программу. Назову Уругвай, Испанию, Исландию, Россию, Польшу, Беларусь, Узбекистан, Казахстан и др. В ряде крупных стран идет подготовительный процесс. Однако одного правительственного распоряжения недостаточно. Чтобы реализовать его, нужна определенная подготовительная база. В той же России, например, необходимо около 100000 шахматных педагогов. И здесь Армения может быть очень полезной. За обменом опытом к нам уже приезжали из США, Узбекистана, Германии и других стран. Большое желание проявляют страны Африки и Азии. Будем рады, если наш опыт поможет другим. Мои слова прозвучат для многих невероятно, но в будущем шахматы станут одним из важнейших предметов в общеобразовательной системе.

- Шахматный предмет вписался в армянскую образовательную программу?

- Когда мы начинали наш проект, около 30% учителей соответствовали высоким профессиональным требованиям. Сейчас эта цифра составляет около 60%. Несколько раз в год педагоги проходят переподготовку. Кроме того, на факультете начального образования АГПУ уже 4 года как студенты изучают шахматы. Исследуются все возникающие в ходе учебного процесса проблемы и предлагаются их реальные решения. В этом плане роль НИИ шахмат также высока. Разумеется, все школьные предметы сталкиваются с подобными проблемами, поэтому наше стремление к усовершенствованию заслуживает внимания.

Что касается сотрудничества с Министерством образования и науки РА, оно должно быть максимально тесным. Ведь шахматы сегодня являются одной из представляемых Арменией ценностей - своеобразной визитной карточкой страны. Только совместная работа поможет дальнейшей успешной жизни нашей программы, а весь мир сможет взять на вооружение армянский опыт. Этим можно только гордиться.

- В ФИДЕ теперь новое руководство, в частности, вице-президент из Азербайджана, которое наша федерация поддержала на выборах. Эти изменения в пользу мировых шахмат?

- Мы рады произошедшим в ФИДЕ изменениям. В мировых шахматах в последнее время наблюдался застой. В какой-то мере развитие продолжалось, но гигантский в мировом масштабе потенциал игры использовался незначительно. Для нас важна не личность президента или представляемая им страна, а его видение развития древней игры. Позиции Армении в ФИДЕ всегда были и есть очень крепки. Что касается представителя Азербайджана на должности вице-президента этой структуры, то он уже много лет выполняет большую работу в шахматной федерации Азербайджана, и не только там. Подобные люди должны быть в руководстве ФИДЕ. Мне предлагали пост почетного вице-президента ФИДЕ, но я предпочел назначение главой комиссии. Сейчас в международной федерации два представителя Армении: я и почетный председатель комиссии по правилам, арбитр международной категории Ашот Вардапетян.

- Серж Саргсян продолжит возглавлять ФША?

- В 2022 году состоятся очередные выборы президента ФША. На данный момент Серж Саргсян, имеющий неоценимый вклад в развитие армянских шахмат, продолжает руководить федерацией, которая функционирует в обычном рабочем режиме. Конечно, многое будет зависеть от государственной поддержки.

- Бывший член сборной Армении Лилит Галоян подает в суд на ФША, утверждая, что с ней поступили незаконно. Можете прокомментировать эту ситуацию?

- Если Лилит Галоян хочет подать на ФША в суд или уже сделала это, пусть суд вынесет справедливое и законное решение. Скажу лишь, что федерация при формировании сборных команд руководствовалась спортивным принципом. И так делается не только в шахматах, но и в других видах спорта. Выступление женской сборной на Олимпиаде в Батуми лишний раз доказало правильность выбора. Лилит прекрасно знает, какое отношение к ней было все эти годы. Не хочу больше комментировать данный вопрос.

- Что ждет армянские шахматы в будущем?

- Сегодня мы обладаем хорошими резервами, есть массовость. Это достигнуто более чем 20-летней работой и нуждается в сохранении и преумножении. Маленькая Армения сумела стать шахматной супердержавой. Вне зависимости от того, кто руководит государством, наше шахматное наследие нуждается в бережном отношении. Я надеюсь, что так и будет. К нам приезжали представители известного британского телеканала ITV1, которые пытались выявить пять сфер Армении, интересных миру. Исследование показало, что наибольший интерес вызвала программа "Шахматы в школе".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.