Последние новости

ЕС намерен расширить помощь Армении

После обсуждений в Ереване высокопоставленный чиновник Европейского союза заверяет, что Брюссель намерен расширить помощь Армении.

В беседе с Радио Азатутюн заместитель управляющего директора по вопросам Европы и Центральной Азии Европейской внешнеполитической службы Люк Девин не стал сообщать подробностей, однако напомнил, что Европейский союз реализует в Армении различные программы на сумму в четверть миллиарда евро.

«Как я уже сказал, мы настроены благосклонно по отношению к новому правительству Армении. Мы расширили и расширим нашу поддержку Армении, потому что видим, что есть воля двигаться в направлении, которое мы поддерживаем. В настоящее время в Армении реализуются наши программы на 250 миллионов евро, мы предоставили кредиты на сумму в один миллиард евро, и мы будем делать еще больше и хотим делать еще больше», - сказал Люк Девин.

Делегация, возглавляемая Люком Девином, находилась в Ереване для участия в первом заседании Комитета партнерства Армения-ЕС, предусмотренного Соглашением «О всеобъемлющем и расширенном партнерстве», подписанным между Ереваном и Брюсселем в ноябре 2017 года.

Согласно сообщению МИД Армении, на заседании было отмечено, что «Европейский союз ожидает, что в Армении пройдут внушающие доверие, всеобъемлющие и прозрачные выборы, а армянская сторона подчеркнула свою приверженность проведению действительно свободных и справедливых выборов».

«Мы стали свидетелями позитивных шагов со стороны [армянского] правительства в вопросе борьбы с коррупцией. Конечно же, мы поддерживаем эту борьбу. Я думаю, что это позитивно для инвестиций в Армению со стороны ЕС. Мы являемся крупнейшим инвестором в Армении и крупнейшим торговым партнером Армении. Вы знаете, что были серьезные колебания в истории наших отношений. В настоящее время мы следим за выполнением Соглашения, которое было подписано год назад. Конечно, мы хотим видеть внушающие доверие, серьезные выборы, в проведении которых мы оказали содействие. Мы убеждены, что парламентские выборы 9 декабря пройдут в соответствии с законом», - отметил Люк Девин.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23
      1931

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • МЫ ПРИЗРАКИ В ГОРОДЕ, КОТОРОГО НЕТ
      2023-10-04 10:32
      3266

      Это действительно страшные кадры: город без жителей, одичалые собаки, перемещаемый порывами ветра мусор и запустение. Нет больше города. И сами мы стали призраками в этом городе-призраке. Нас здесь больше нет. Как нет и самого понятия «здесь»…

    • СЕМЬЕ ИЗ БЕРДЗОРА НУЖНА ПОМОЩЬ
      2022-09-14 10:08
      2404

      В здании ереванской Специальной школы (школа-интернат), расположенной на улице Норки Айгинер, в комнатушках с обшарпанными стенами площадью 10-14 кв.м. ютятся целые семьи.  Общие ванная-туалет из пары-тройки кабинок, к которым ежедневно выстраивается  очередь из нескольких десятков жильцов. Бегающие в коридоре по перебитому паркету дети, пытающиеся заменить душевно-бытовой дискомфорт забавными играми. Вокруг нищета, безнадежность...

    • ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ СЕМЕЙ БЕЖЕНЦЕВ
      2022-08-31 09:56
      49862

      Собрать ребенка в школу на фоне всеобщего подорожания стало весьма проблематично для многих семей. С отставкой мэра Тарона Маргаряна малообеспеченные ереванцы перестали получать не только подарки к Дню города в виде дорогостоящей бытовой техники, но и школьные ранцы с учебными принадлежностями и канцтоварами для своих первоклашек. У «бархатных» мэров, судя по всему, иные приоритеты. Странно, что не упразднили ст. 20 Закона РА «О социальных пособиях», согласно которому государство выделяет небольшую сумму единовременной помощи первоклассникам из социально-необеспеченных семей, получающих пособие по бедности. Да и то при условии, что в течение августа, сентября или октября месяца совершеннолетний член данной семьи подаст заявление…