Последние новости

ЧТО ТАКОЕ АРЦАХ СУПРОТИВ "РЕВОЛЮЦИИ"?

Есть  люди, которым абсолютно противопоказано заниматься публичной политикой и для которых давным-давно придумали пословицу "Язык мой - враг мой". Есть и другое выражение попроще: "Помолчи, может, за умного сойдешь". Об этом следует помнить всем, кто занимается публичной деятельностью. Тем более на таком ответственном этапе, как предвыборная кампания.

ВЫРАЖЕНИЕ ДЕПУТАТА САСУНА МИКАЕЛЯНА НА ПРЕДВЫБОРНОМ митинге блока "Мой шаг" 26 ноября в Талине буквально взорвало то, что еще называется армянским обществом. Цитирую: "Мы победили в Арцахской войне. Я без колебаний, не боясь, говорю, что эта победа, которую вы, армянский народ, одержали в нашей республике, более важна, чем арцахская борьба за свободу".

На эту глупость последовала незамедлительная реакция многих известных и малоизвестных граждан из двух армянских государств, осудивших предвыборный пыл зарвавшегося агитатора партии власти. Уж кому-кому, но ему, воевавшему в Арцахе, лучше многих других должна быть известна цена победы и ее значение для всего армянского мира. Однако легкий успех вскружил голову бойцов из команды и.о. премьер-министра Н.Пашиняна. А это верный признак поворота в ту сторону, откуда новые начали поход во власть, увенчав его "более важной, чем Арцахская война, победой".

Впрочем, ничего удивительного в поведении окружения и.о. премьер-министра нет. Хлестким, безответственным, за гранью права выражениям они научились у своего лидера. Того, кто кощунственно сравнил "цветную революцию" с основанием Первой Республики 100 лет назад. Того, кто укладывает неугодных мордой в асфальт, размазывает по стенке. А совсем недавно, за несколько дней до начала кампании, находясь в Мартуни и касаясь темы накопившегося мусора, и.о. сказал буквально следующее: "Мы убрали политический мусор, а бытовой мусор - это прежде всего ваше дело..."

Так что С.Микаелян "всего лишь" принизил победу в Арцахе, и, похоже, это вовсе не случайно в наши дни, когда творцы этой победы отодвигаются на задний план, когда тяжело больной генерал Манвел Григорян остается за решеткой, а щедрые похвалы в адрес "революционеров" звучат на каждом углу из отечественных и зарубежных уст.

БЫВШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ СНБ АРЦАХА АРШАВИР ГАРАМЯН (он ныне координирует важную работу на границе) в ответ на "открытие" С.Микаеляна написал его имя и фамилию с маленькой буквы и обвинил его в оскорблении памяти погибших в Арцахе патриотов, представляющих все армянство. Чтобы вы не зацикливались на аббревиатуре СНБ и не полагали, что Гарамян - баловень судьбы (как некоторые) в теплом кабинете снбшника, напомню, что Гарамян был в годы войны комбатом, попал в плен, потом его обменяли на важную птицу, и не С.М. объяснять Аршавиру Гарамяну, что такое война и победа в Арцахе по сравнению с походом "революционеров" из Гюмри в Ереван.

...Предвыборная кампания набирает обороты. До ее начала звучали советы о том, что в блоке "Мой шаг" лучше другим, кроме и.о. премьер-министра, ртов не раскрывать. С.Микаелян эту версию подтвердил. Хотя чем дальше, тем явственнее видно, что лучше и остальным из партии власти помалкивать. Авось на апрельских дрожжах и благодаря не совсем угасшей инерции наберут свое большинство в соответствии с уже упоминавшейся в статье пословицей. Второй по счету.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.