Последние новости

ВЛАСТЬ НЕЩАДНО ИСПОЛЬЗУЕТ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС,

заявил "ГА" зампред РПА, руководитель агитационной кампании штаба РПА Армен АШОТЯН

- Как вы оцениваете предвыборную кампанию? Был ли ожидаем до такой степени накал?

- Предвыборная кампания, к сожалению, оправдывает самые пессимистические прогнозы. Она является органическим продолжением той атмосферы ненависти, нетерпимости, свидетелями которой мы были последние 6 месяцев после смены власти в стране. Накал страстей никак не связан с политической повесткой. Наши основные политические оппоненты в лице Никола Пашиняна совершенно изменили политический дискурс в стране. Он деградировал до такой степени, что премьер-министр на своих предвыборных мероприятиях предпочитает больше говорить о наших плакатах и слоганах, наших брендовых решениях кампании, нежели о том, как он собирается выводить страну из нынешней социально-экономической ситуации.

Повестка безопасности, внешние отношения, социально-экономическая повестка... Всего этого нет. Совершенно отсутствует программный дискурс, нам навязана эта черно-белая реальность, которой мы все равно пытаемся диктовать свою политическую повестку. До сих пор - во время предвыборной гонки и до нее - власть нещадно использует административный ресурс. Например, для того чтобы больше людей было на встречах с Николом Пашиняном, и делается это за счет нарушения нормального функционирования школ. Административный ресурс используется на местах: давление на наших кандидатов, на наших активистов, на людей, которые работают в наших штабах, десятки случаев угроз со стороны работодателей - в основном госучреждений - уволить с работы наших активистов.

- Некоторые эксперты считают, что противостояние РПА и блока "Мой шаг" естественно, но это не конкуренция, а вытекающее из революционной логики явление. Высказывают также мнение, что пока революция не завершится (предполагается, что внеочередные выборы являются ее завершающим этапом), речи о программной борьбе быть не может. И, главное, что в общественном сознании есть своеобразный заказ на разделение на черных и белых. В противном случае эта технология не сработала бы. Прокомментируйте, пожалуйста.

- На самом деле никакой революции в нашей стране не произошло. Революция в первую очередь характеризуется сменой повестки, тогда как в Армении ни внутриполитическая повестка, ни внешняя после смены власти не изменилась. Как минимум на данный момент. Поэтому разделение, подобная дихотомия армянского политического поля, его примитивизация - это, конечно, следствие разрушительного воздействия Никола Пашиняна на политическую культуру и политический дискурс страны в целом.

- Ваши конкуренты убеждены, что РПА не только не является балансом блока "Мой шаг", но и, наоборот, вольно или невольно является генератором революционной силы. Согласны ли вы с мнением, что чем активнее проявляет себя РПА, тем выше поддержка блока "Мой шаг"?

- РПА позиционирует себя как радикальная консервативная оппозиционная сила, которая не дожидалась выборов, чтобы критиковать Никола Пашиняна и его правительство. Критиковать за все характеризующие непрофессионализм действия, ошибки, безалаберность, халатность, которые присущи режиму Никола Пашиняна сегодня. Мы с уважением относимся ко всем нашим политическим конкурентам, основной мишенью нашей критики, конечно, является Никол Пашинян лично. Прежде всего потому, что весь его блок, вся его политическая карьера в последнее время выстроена лишь вокруг его личности, его харизмы. Все остальное же, не в обиду моим коллегам будет сказано, это его рюкзак, его кашель и стик для селфи, как я фигурально выразился в парламенте. Поэтому Пашинян является единственным носителем политики блока "Мой шаг", остальные политические конкуренты, конечно, тоже пытаются использовать его критику в отношении РПА. Но это, я уверен, не приносит им дивиденды, поскольку мы не намерены распылять нашу энергию на второстепенные повестки и всю кампанию будем вести в том же русле, в котором и начали.

- Какое положение предвыборной программы республиканцев, на ваш взгляд, является ключевым, так сказать, гвоздем программы? Учитывая, что РПА 10 лет была у власти и, казалось бы, все, на что способна, известно. Есть ли в программе РПА ноу-хау?

- РПА подготовила хорошую, охватывающую все области предвыборную программу, у нас наилучший кадровый состав, опытные люди со знанием своего дела. Конечно, все сферы важны, но три основных кита нашей программы - это безопасность, Карабах и национальные ценности.

- На столь монохромном фоне, когда все участники предвыборной гонки, кроме блока "Мой шаг", представляют разные оттенки черного, какими вам видятся шансы республиканцев?

- Думаю, у нас очень хорошие шансы не только пройти в парламент, но и стать реальной силой, которая будет балансировать, ограничивать абсолютную власть Никола Пашиняна. Потому что симптомы монополизации политического поля, подмятия под себя всех ветвей власти уже налицо. И нам нужно быть в парламенте ради Армении и Карабаха.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17
      1872

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34
      1567

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56
      1204

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39
      1517

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1994

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07
      1743

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09
      5925

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!