Последние новости

В Армении планируют повышение минимальной зарплаты учителей

В Армении будет принята новая формула финансирования школ и повышен размер минимальной зарплаты учителей. Об этом в интервью Sputnik Армения сообщил исполняющий обязанности министра образования и науки Араик Арутюнян.

"Нынешний бюджет является инерционным, и, хотя в нем нет пункта о зарплатах, он может быть пересмотрен. Более того, будет принята новая формула финансирования школ и повышен размер минимальной зарплаты, что приведет к увеличению доходов определенной части учителей", – подчеркнул Арутюнян.

В системе образования ожидается множество перемен, и первостепенной задачей и.о. министра считает искоренение коррупции. По его убеждению, коррупция в этой сфере носила системный характер и была на самом высоком уровне. Теперь же подобная система неприемлема для властей, и правительство намерено полностью искоренить это негативное явление в школах, утверждает Арутюнян.

"Есть много проблем в старшей школе. Мы должны создать условия и реформировать старшую школу так, чтобы ученики по окончании могли сразу поступать в университеты на основании оценок выпускных экзаменов", – сказал он.

Министерство также намерено пересмотреть методы преподавания. В частности, разрабатывается пилотная программа с применением современных технологий. Вместо того, чтобы заставлять школьников штудировать все подряд, их будут учить правильно использовать потоки информации и находить необходимые источники. Тем самым школьникам будет интересно и весело учиться, а уровень образования от этого не пострадает, считает министр.

"Будут внедрены новые учебники, которые легче весом и тяжелее по содержанию. Мы должны дать возможность разным авторам конкурировать в этой сфере. Но стандарты и обязательные условия будут диктовать государство и Минобразования", – отметил Арутюнян.

Министр также коснулся перегруженности некоторых школ. Он рассказал, что совсем скоро будет внедрена электронная система регистрации учеников, которая позволит равномерно распределять учеников по школам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.

    • Без комментариев: Руководству и сотрудникам Комитета госдоходов для эффективной работы зарплаты мало
      2020-09-24 16:41

      О премиях в Комитете государственных доходов Армении было столько разговоров, что я больше не вижу необходимости касаться этого вопроса. Об этом заявил в беседе с журналистами 24 сентября глава КГД Армении Эдвард Ованнисян.