Последние новости
0
3110

АЗЕРБАЙДЖАН В РОЛИ НЕУЛОВИМОГО ДЖО

24 ноября президент Республики Арцах Бако Саакян отправился с рабочим визитом в столицу России. И хотя никаких подробностей ни о целях, ни о программе визита на сайте главы второго армянского государства не сообщалось, сам факт поездки вызвал нешуточную истерику на мазутных берегах Каспия. МИД султаната разразился обиженным заявлением, фрагмент текста которого приведу ниже:

"РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЪЕЗД В РОССИЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НЕЗАКОННОГО сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, подрывает усилия по продвижению переговорного процесса и противоречит посредническим обязательствам РФ в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Данный шаг российской стороны не соответствует высокому уровню текущих отношений между Азербайджаном и Россией и противоречит нормативно-правовой базе двусторонних отношений, в частности, Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, указывающему, что "стороны обязуются не поддерживать сепаратистские движения, а также запрещают и пресекают деятельность отдельных лиц, направленную против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности другой стороны".

Далее в заявлении Баку угрожает странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ "непредсказуемыми последствиями", ответственность за которые почему-то возлагает… на армянскую сторону.

Любопытно, что с аналогичным по содержанию заявлением Баку выступил неделю назад, выражая обиду теперь уже в адрес властей Франции, где с 14 по 16 ноября находилась делегация Республики Арцах во главе с президентом Саакяном. В программе парижского визита главы Арцаха значились встречи с группой членов Круга дружбы между Францией и Арцахом, с руководителями местной структуры АРФ "Дашнакцутюн" и с сопредседателями Координационного совета армянских союзов Франции. Кроме того, в рамках визита президент Арцаха посетил Посольство Армении во Франции, а также центр организованного Всеармянским фондом "Айастан" фонотона, где встретился с сотрудниками местного отделения фонда и добровольцами, вовлеченными в процесс сбора средств.

Визит также "удостоился" ноты протеста, которое Посольство Азербайджана во Франции направило в МИД этой страны, а внешнеполитическое ведомство мазутной диктатуры пригрозило Парижу "пересмотром отношений". "Мы считаем, что этот шаг Франции ставит под серьезное сомнение ее объективность и беспристрастность", - отметилась репликой официальный представитель азербайджанского МИД Лейла Абдуллаева.

НАПОМНЮ ТАКЖЕ, ЧТО ИЗ ПАРИЖА БАКО СААКЯН ОТПРАВИЛСЯ В ЛОС-АНДЖЕЛЕС, где имел встречу с представителями Всеармянского фонда "Айастан". В рамках американского визита президент Арцаха также посетил резиденцию Западной епархии Армянской Апостольской Церкви в Северной Америке, принял участие в воскресной литургии в храме Св. Гевонда, встретился с предводителем епархии архиепископом Овнаном Дердеряном и группой представителей епархиального совета и армянской общины.

Этот визит тоже оказался не обойден вниманием правящего на Каспии режима. В заявлении МИД Азербайджана, опубликованном почему-то не на собственном сайте, а агентством Trend.az, говорилось: "Въезд "представителя" незаконного режима в США , позволяющий продвигать сепаратистский режим в Соединенных Штатах, противоречит обязательствам этого государства как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, а также неоднократно заявленной официальной позиции Соединенных Штатов о непризнании сепаратистского режима. Он также наносит ущерб переговорному процессу по урегулированию конфликта".

Кроме того, МИД Азербайджана озаботился, ни больше ни меньше, состоянием американских визовых процедур: "Очень странно, что либерализация подхода правительства США к выдаче виз применяется только к "руководству" сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, а не к другим незаконным субъектам бывшего Советского Союза".

Чиновники азербайджанского МИД, кропая свое заявление, настолько вошли в раж, что даже решили дать бесплатные советы американскому руководству по вопросу санкций: "Отдельные санкции должны применяться в отношении подобных военных преступников, лиц, замешанных в оккупации азербайджанских территорий и этнических чистках сотен тысяч азербайджанцев. Подобные шаги, направленные на продвижение незаконного сепаратистского режима, ставят под вопрос искренность США в его отношениях с Азербайджаном".

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ СВОЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ МИД АЗЕРБАЙДЖАНА ПРИГРОЗИЛ представить "решительный протест США по дипломатическим каналам". Однако вскоре стало ясно, почему столь "грозное" заявление появилось не на сайте МИД Азербайджана, а на странице агентства Trend, да и то лишь в английской версии. Все объясняется просто. Вы будете смеяться, но никакого "решительного протеста" в адрес США от официальных структур Азербайджана так и не последовало! Грозный львиный рык на деле оказался жалким пшиком.

Но еще больше вы будете смеяться, если я расскажу вам об одной унизительной детали, которая объединяет все эти грозные заявления азербайджанского официоза. Так вот объединяет их реакция тех, кому они предназначались. Реакция в виде отсутствия всякой реакции. Знаете, даже таракан, ползущий по кухонному полу, и то удостаивается большего внимания, чем заявления азербайджанского официоза. Хотя бы в виде хлопка тапком. В случае же с Азербайджаном все три страны-сопредседателя Минской группы продемонстрировали полный и унизительнейший для мазутной диктатуры игнор.

В связи с этим мне вспоминается старинный анекдот про неуловимого Джо. Городок в западноамериканской степи. Салун. За столом сидят два ковбоя, местный и приезжий, и пьют виски. Вдруг по улице кто-то проносится на огромной скорости, паля из револьверов во все стороны. В салуне никто и ухом не ведет. Оторопевший приезжий местному:

- Что это было?

- Это был неуловимый Джо.

- А почему его зовут неуловимым Джо?

- Потому что его еще никто не поймал.

- А почему его еще никто не поймал?

- А кому он нужен…

http://www.yerkramas.org/article/147182/azerbajdzhan-v-roli-neulovimogo-dzho

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЛЕГКИМ ДВИЖЕНИЕМ МАНАТА...
      2019-08-02 10:00
      5647

      В 2011 году, в связи с пропалестинским голосованием в ООН ряда стран-членов этой организации, официальный Вашингтон резко сократил финансирование Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры - ЮНЕСКО. На подобный шаг по различным причинам пошли еще несколько стран - Канада, Израиль, Австралия, Польша и др. После этого испытывавшая финансовые проблемы организация оказалась в орбите интересов довольно специфических режимов. В частности, автократического Азербайджана, от своих щедрот выделившего ЮНЕСКО $ 5 млн. И это только в 2013 году.

    • ТУРЦИЯ: АРМЯНЕ ВСЕ ЕЩЕ ПОДВЕРГАЮТСЯ НАПАДКАМ
      2019-06-03 11:01
      2153

      На сайте Института Гейтстоуна, базирующегося в Нью-Йорке, появилась новая статья исследователя Геноцида армян - турецкого журналиста Узая БУЛУТА - мусульманина, родившегося и выросшего в Турции, а ныне проживающего в Вашингтоне. В данной статье идет речь о подготовке в Турции новой масштабной акции в рамках отрицания Геноцида армян. Предлагаем вниманию читателей перевод статьи Узая Булута без купюр.

    • НЕ ДОПУСТИТЬ ПОВТОРЕНИЯ КАРСА!
      2019-03-28 10:41
      3118

      Авторы информационно-аналитического портала Voskanapat.info в своих публикациях не устают повторять, что Армянская Армия является наиболее сложившимся институтом нашего государства. И если на наших страницах периодически звучит критика в адрес некоторых явлений из армейской действительности, то это делается только лишь из лучших побуждений, из желания укрепить этот важнейший институт армянской государственности.

    • ОСКОРБЛЕНИЕ ОСИПЯНА КАК МОДЕЛЬ МАРГИНАЛИЗАЦИИ
      2019-02-08 15:52
      2824

      "Главного полицейского "новой Армении" назвали "лакотом". То есть "щенком, молокососом". Собственно, для "новой Армении" в этом ничего удивительного нет: оскорбления нынче в порядке вещей. Гордые граждане страны оскорбляют, поливают грязью и кроют матом друг друга, не разбирая пола, возраста и места действия", - пишет известный журналист ПАНДУХТ на своей странице в соцсети Фейсбук.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28
      1827

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27
      1785

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14
      2700

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • НОВЫЙ ВИТОК ЭСКАЛАЦИИ ИЛИ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП?
      2022-09-23 09:18
      2673

      События развиваются стремительно. Ближайшие недели могут стать решающими для судьбы не только Армении, но и мира. Об Армении отдельно, а сегодня в центре внимания - подготовка референдумов о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской республиках, в Херсонской и Запорожской областях. И, конечно, заявление президента РФ Владимира Путина, в котором говорится о проведении частичной мобилизации и намерении защищать российскую государственность всеми доступными средствами.