Последние новости

"Я ЕЩЕ В АПРЕЛЕ ПОНЯЛ, ЧТО ЭТО НЕ ЧИСТО ВНУТРЕННИЙ ПРОЦЕСС", -

заявил экс-посол президента по особым поручениям, кандидат в депутаты Давид ШАХНАЗАРЯН

         - Состав будущего парламентского большинства уже известен. После президентских выборов 1996 г., штурма парламента и избиения депутатов от оппозиции в зале пленарных заседаний вы были одним из тех двоих депутатов, которые не проголосовали под дулами автоматов за лишение оппозиционеров депутатской неприкосновенности. Сегодня вы баллотируетесь в парламент по списку оппозиционной силы. Как полагаете, найдется ли в составе нового стабильного большинства хоть один человек, который в схожей ситуации поступит таким же образом по отношению к коллегам от оппозиции? 

          - В тот парламент я попал по мажоритарному округу и не был в составе фракции "Республика", а в 1996 г. дал оценку президентским выбором, указав на то, что большая часть общества не приняла их итоги. Что касается следующего большинства, то, несмотря на степень предсказуемости результатов голосования 9 декабря, к концу кампании, по моим прогнозам, появятся элементы непредсказуемости. В начале кампании говорили о 70-80%, а сегодня сам Пашинян уже стал сомневаться в этом. В последние дни агитации он поймет, что ему предстоит побороться за 50%.

Я обратил внимание, что на стадии обсуждения предвыборных списков СМИ не строили предположений о том, кто займет ту или иную строку списка блока "Мой шаг". Обсуждали списки всех политических сил, кроме блока, который возглавил и. о. премьера. Причина проста: изначально было ясно, что этот список можно назвать "Пашинян и другие". Если в предвыборном списке блока "Мой шаг" все фамилии - со второй по последнюю - переставить местами, то это не прибавит и не убавит блоку ни одного избирательского голоса. Абсолютное большинство членов списка пришло в действующую политику в качестве соратников Пашиняна, то есть ниоткуда, и туда же уйдет.

Для сравнения: после грузинской и двух украинских революций к власти приходили политические команды. Изначально на политических подиумах этих стран стояла уже готовая власть, причем слово "революция" в обоих случаях было произнесено не до, а после смены власти. Ющенко, Тимошенко, Саакашвили, Бурджанадзе, Жвания шли во главе политических команд...

- В Армении сразу заговорили о революции, а за вождем во власть пришла уличная шпана…

- Не будем пользоваться терминологией и.о. премьера, хотя команда –это балансирующий фактор, а у нас все решает один человек, а то, что слово "революция" было произнесено в самом начале, наводит на аналогии с большевизмом. В переводе с латыни революция - это переворот.

Я не наивен, а потому еще в начале апреля понял, что это не чисто внутренний процесс. В ближайшее время наше общество в этом убедится, но по данному вопросу ограничусь тем, что сказал…

- Но ведь исход выборов определит вектор развития и судьбу армянской государственности?

- У Пашиняна искаженное представление о государственности. Его позиция формулируется следующим образом: "народ – это я", "закон - это я", "правосудие – это я". В качестве примера сошлюсь на амнистию в отношении членов группы "Сасна црер" (я уже дал оценку событиям 17 июля 2016 г.: это был теракт) при условии, что с этой амнистией согласятся родственники жертв. Это нонсенс: государство передает свои функции в сфере правосудия частным лицам, то есть родственникам полицейских, которые подставили себя под те самые пули, которыми члены вооруженной группы стреляли в государство. Выходит, что решение должны принимать родственники этих полицейских, а государство говорит: "Я им простило то, что они в меня стреляли".

Полиция никогда не была в столь оскорбленном состоянии, ведь сегодня героями дня стали люди, которые убили полицейских при исполнении, но не понесли наказания, а оказались на свободе, создали партию и баллотируются в парламент. В Маралике более двух месяцев власть не может приступить к исполнению своих полномочий, потому что несколько десятков человек оккупировали здание администрации. Полиция не может обеспечить нормальное функционирование местной власти только потому, что эта власть не состоит из назначенцев и.о. премьера.

- А как вы охарактеризуете оперативную съемку Службы нацбезопасности с объектов генерала Манвела Григоряна, можно ли использовать служебную видеозапись с целью возбуждения ненависти по отношению к герою войны в Арцахе?

- Эти люди пришли к власти на волне ненависти и безграничного популизма. Что значит ссылка: "Народ так хочет!" Самые кровавые преступления в истории человечества совершались ради народа, от имени народа и при поддержке народа. Увы, у части нашего общества разум подавлен ненавистью. В таком обществе власть - главный источник нестабильности, а сформированный по итогам досрочных выборов парламент не будет отражать реальное соотношение сил в обществе уже через месяц. Эти выборы зафиксируют политическую палитру Армении только по состоянию на 9 декабря. У меня нет никаких сомнений, что и.о. премьера станет о-очень временным премьером.

Повесткой был тайм-аут

- А как вы относитесь к заявлению Пашиняна о том, что следует расширить круг лиц, которые будут осведомлены о деталях переговоров по урегулированию конфликта?

- То, что сказал Сасун Микаелян (заявление о том, что победа революции важнее победы в войне за освобождение Арцаха. – Прим. М.М.) , - это курс и цель нынешней власти, это ее программа по Арцаху. 4 декабря я приглашаю журналистов в штаб РПА, где выступлю с заявлением и приведу соответствующие доказательства. У первого, второго, третьего президентов были свои концепции урегулирования, у Пашиняна ее нет. Его заявления по Арцаху содержат такое количество противоречий, что неприемлемы ни для сопредседателей, ни для международного сообщества.

Та повестка, которая была на столе переговоров после 4-дневной войны, я имею в виду венскую, санкт-петербургскую и женевскую повестку, направленную на укрепление режима прекращения огня, сегодня, увы, утрачена. После первой же встречи сопредседателей с новой властью эта повестка вышла из обихода, ей на смену пришли ссылки на субстантивные переговоры, о которых мечтал Азербайджан. Это большая потеря для переговорного процесса, и произошла она по вине новой власти. Ее повесткой был тайм-аут, попытка заморозить процесс и уйти от ответственности.

- Но после выборов на Пашиняна наверняка будет оказано давление с целью возобновления переговоров на основе Мадридских принципов…

- Я не совсем уверен в том, что и.о. премьера понимает мадридский документ. До этого сопредседатели представляли сторонам переговоров, включая на начальном этапе и карабахскую сторону, проект будущего договора со статьями и приложениями. Стороны принимали их или отвергали. Мадридский документ – это философия решения конфликта. В случае его принятия Армения и Азербайджан могут самостоятельно интерпретировать содержание документа, и по-своему каждая из сторон будет права. На самом деле 6 элементов и их последовательность будут отражены в проекте договора...

Что до возобновления переговорного процесса, то Пашинян как огня боится любых переговоров. В свое время я считал и.о. министра иностранных дел хорошим дипломатом и не скрывал своего отношения, но то, что делает Пашинян во внешней политике, просто неприемлемо. В последние годы я поддерживал внешнюю политику руководства РА, принцип "и-и" успешно претворялся в действие. Придя к власти, Пашинян провозгласил верность прежнему курсу, однако на деле новая власть проводит политику по принципу "ни-ни", демонстрируя полную некомпетентность в вопросах внешней политики, а также в вопросах экономики и внутренней политики. С мая 1918 г. в Армении не было столь безответственной власти.

- Что делать?

- Главная задача, чтобы тот, в чьих руках сегодня сосредоточена абсолютная власть, не совершил необратимых ошибок, главным образом в вопросе Арцаха. Этого нельзя допустить, именно поэтому я баллотируюсь в парламент по списку РПА…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.