Последние новости

ЧЕМ И.О. ПОХОЖ И НЕ ПОХОЖ НА УИНСТОНА ЧЕРЧИЛЛЯ?

Мгновенный как выстрел из ружья и справедливый по сути дела контрвопрос: а почему, собственно, должен быть похож? В самом деле почему? Один родился в родовом имении герцогов Мальборо в Бленхейме, другой родом из Иджевана советского периода. Исторический период, разделяющий жизнь и политическое творчество премьера Черчилля и исполняющего такие же обязанности Никола Пашиняна, велик и трудно сопоставим, но есть и что-то общее.

И ТОТ И ДРУГОЙ ЗАНИМАЛИСЬ ЖУРНАЛИСТИКОЙ, ОБА ПИСАЛИ КНИГИ, за свое литературное творчество Черчилль получил Нобелевскую премию, Никола Пашиняна такая радость пока не настигла. Оба пришли к власти в переломный для стран период, где встали у руля.

Черчилль сказал: "Я не могу предложить вам ничего, кроме крови, тяжелого труда, слез и пота. Бедные, бедные люди. Они доверяют мне, а я им могу дать только несчастье на довольно долгое время".

Пашинян: "Мы выполнили все без исключения обязательства, которые взяли на себя перед нашим народом". Далее называются шесть выполненных пунктов.

Пока английский сэр приходил в уныние от обещанных на долгое время невзгод, его армянский аналог уже отрапортовал о счастье, принесенном народу за каких-нибудь полгода.

Из общего еще кое-что. Уинстон Черчилль любил произносить речи, а народ любил их слушать. Известна ремарка, которую премьер часто оставлял на полях своих докладов: "Аргумент слаб, повысить голос!"

Никол Пашинян, который тоже любит выступать перед народом, а народ - слушать его, голос не просто повышает: децибелы достигают уровня, опасного как для здоровья оратора, так и его слушателей, приходящих часто в состояние грогги. (Одномоментное ухудшение состояния находящегося на ногах боксера после получения им удара в подбородок. Происходит из-за сотрясения ушного лабиринта. Проходит быстро, но боксер на короткое время теряет боеспособность.)

Английский сэр, признанный величайшим британцем в истории, славился отменным остроумием. К примеру, когда Черчиллю заметили, что его предшественник Клемент Эттли отличался похвальной скромностью, Черчилль ответил: "Для этого у него были все основания".

Армянский премьер (на данный момент и.о. премьера) в карман за словом тоже не лезет. Из лексического словаря Никола Пашиняна, введенного в оборот при подготовке к выборам в парламент: - "размазать по стенке", "отрубить руки", "ткнуть мордой в асфальт"… Глубина мысли и изящество слога угадывается?

ПОЛИТИК, ЛЮБИЛ ПОВТОРЯТЬ УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ, ДОЛЖЕН ПРЕДСКАЗАТЬ, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год, а потом объяснить, почему этого не произошло.

Наш и.о. предсказывает, чего ждать в Армении завтра, через неделю, через месяц, и объясняет, почему прогнозы сбываются. В случае, когда возникают сомнения, звучит другой комментарий. "Сейчас делается попытка уверить общество в том, что не произошло никаких изменений - и все подлецы. Кто так говорит - сам подлец". Предельно убедительно…

О сходствах и различиях еще. Никол стал уделять больше внимания своему внешнему виду и гардеробу и, надо признать, изменения в лучшую сторону не заставили себя ждать.

А вот Уинстон любил работать голым. Не одна и не две секретарши ушли от него из-за того, что не смогли вынести вида сэра, расхаживающего по офису в первозданном виде. Как-то утром, во время одной из встреч, Теодор Рузвельт вошел в кабинет Черчилля, чтобы поздороваться, и, увидев его голым, стал извиняться, но Черчилль его успокоил: "От президента США мне нечего скрывать".

Никол Пашинян, по его словам, перестал курить и, соответственно, бросать окурки под ноги. Зато полюбил велосипед, посещает фитнес-клуб, много ходит пешком, покрывая порой расстояние в тридцать с лишним километров.

У сэра Уинстона все иначе: "Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался ..." Курил по десять-двенадцать сигар в день, за всю жизнь выкурил их около трехсот тысяч. (Насчет оставленных на газоне окурков ничего не известно.)

Пил виски, полюбил армянский коньяк, говоря о выпивке, замечал: "Я взял от алкоголя больше, чем он забрал у меня".

Такие вот дела в сравнительном разрезе.

…И еще. Отличие государственного деятеля от политика в том, - сказал однажды Черчилль, - что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель - на следующее поколение.

На что равняется и куда устремился и.о. премьер-министра Армении, станет виднее после девятого декабря так быстро истекающего года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАКРОН ХОЧЕТ ЗАМЕНИТЬ 102-ю БАЗУ РФ ФРАНЦУЗСКИМ ЛЕГИОНОМ?
      2024-03-04 10:11

      Заявление французского лидера о том, что в военных действиях на Украине могут быть задействованы боевые подразделения стран-членов НАТО (но не самого НАТО!) вызвало переполох среди мирового сообщества, хотя речь шла только об обсуждении вопроса. МО Франции сразу объявило, что не собирается посылать своих солдат на Украину, с аналогичным заявлением выступил МИД. Оппозиционные СМИ назвали Макрона "безответственным" и "сумасшедшим". 29 февраля в ежегодном послании Федеральному собранию Путин коснулся идеи размещения иностранного контингента у границ Беларуси с целью заменить украинские войска и высвободить резерв для отправки на фронт. По его словам, все контингенты на Украине станут целями поражения.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.