Последние новости

В Ереване прошла церемония награждения и закрытия фестиваля европейского кино

Торжественное мероприятие церемонии награждения премии Фестиваля Европейского кино состоялось 4 декабря в Доме-музее Сергея Параджанова.

В ходе фестиваля были представлены 11 новых европейских фильмов. Показы эксклюзивных фильмов состоялись также в областях Армении.

Награждались специалисты в следующих номинациях: конкурс фотографий EU&ME, конкурс на лучший сценарий и документальное кино.

В рамках фестиваля британский кинематографист Поль Фрейзер провел пятидневный семинар для сценаристов. По итогам этого семинара посол Великобритании в Армении Джудит Фарнуорт вручила награды Арутюну Вирабяну, Наири Хагверди, Артавазду Егиазаряну.

В свою очередь шведский кинорежиссер Джоанна Бернхардссон провела трехдневный семинар для студентов TUMO по улучшению навыков в работе с документальным кино.

Поверенных в делах посольства Швеции в Ереване Мартин Фредриксон вручил награды Ваге Саргсяну, Марие Саркисян, Лии Карапетян по результатам работы в данном семинаре.

Посол ЕС в Армении Петр Свитальски выразил благодарность организаторам за проведение первого фестиваля европейского кино в Ереване. "Этот фестиваль внес нечто новое в развитие культурных событий в Армении и был весьма полезен армянской аудитории. Как я и обещал ранее, европейские фильмы имеют особый статус, и иногда их не так уж легко понять", - отметил посол ЕС, добавив, что цель этого фестиваля - еще больше укрепить развитие отношений с Арменией.

В церемонии также приняли участие послы государств-членов ЕС, гости фестиваля и представители партнерских организаций, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.