Последние новости

Торгпред РФ о ситуации с ЮКЖД и "Газпром-Армения": Шум стоит, а подтверждений нет

Торговый представитель России в Армении Андрей Бабко прокомментировал ситуацию с интересов правоохранителей к компаниям ЮКЖД и "Газпром-Армения".

"Шум стоит, а подтверждений нету. Я сторонник того, чтобы все происходило в правом поле. Есть преступление – проводите расследование, идите в суд. Только после решения суда можно говорить о вине. Существует презумпция невиновности. Когда делается наоборот, это всех пугает, меняет социальную направленность и инвестиционный климат", - отметил торговый представитель РФ.

Андрей Бабко отметил, что буквально позавчера присутствовал на открытии построенного ЮКЖД детского садика на станции Санаин, в который инвестировано 23 млн драмов. "Радостно смотреть на детей, которые получили то, что не имели раньше: после разваливающегося здания теплое помещение, прекрасная кухня. Таких примеров благотворительных акций масса. Другие предприятия с российским капиталом тоже активны, просто не все хвастаются. В структуре экономике Армении очень многое зависит от российских компаний во многих сферах", - отметил Бабко. Коснувшись компании "Газпром-Армения", он отметил, что в первую очередь надо выяснить, каким образом цена на газ уже внутри страны вырастает вдвое.

"Приветствуем антикоррупционные мероприятия, но все должно быть на правовом уровне", - подчеркнул Андрей Бабко.

В бизнесе должны быть правила игры, и они должны соблюдаться, отметил Бабко.

"Сейчас ждем результатов выборов. Поскольку необходимо, чтобы новое правительство начало полноценную работу в торгово-экономической сфере", - отметил Андрей Бабко. По его словам, помимо предприятий с российским капиталом, страну посещают делегации и бизнес-миссии с идеей найти партнеров возможность кооперации и товарообменных операций. По оценке Бабко, в разных сферах, и в промышленности, ситуация меняется в лучшую сторону. "Вопрос не в том, кто на местах. Для нас главное, чтобы тот, кто будет на месте, принимал решения, и мы выполняли обещанное", - напомнил торговый представитель.

"Бизнес это достаточно тонкая душа. Как к нему относятся на месте, так он и действует дальше", - заметил Андрей Бабко. Продолжая данный ранее комментарий об оттоке инвестиций, он добавил, что речь не идет о массовом серьезном явлении. "Да, это отмечается. Но при правильном подходе и сохранении благоприятного климата ситуация изменится. Речь не только о российском капитале, ситуация одинаковая для любого инвестора, как западного, так и азиатского", - уточнил Бабко.

Коснувшись армяно-американских переговорах по заводу "Арменал", Бабко сказал, что российская сторона в них не участвует. Он напомнил, что предприятие армянское, то есть юридическое лицо представляет Армению. "Вопросом должно и занимается правительство Армении. А то, что американцы ставят вопрос, что "Арменал" российская дочка, то этот вопрос может рассматриваться в международном суде. Не участвуем, а чем мы можем там помочь? Если российские крупнейшие предприятия страдают от санкций, то понятно, что на экономике Армении тоже отразится. Другое дело, оперативно сообщать в том числе посредством СМИ", - отметил Андрей Бабко, передает Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1959

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1383

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52
      2235

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38
      1778

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…