Последние новости

АРМЯНСКИЙ ПАВИЛЬОН ВЫГЛЯДЕЛ ДОСТОЙНО

Новый год еще, как говорится, только в пути. Но Санта-Клаус уже трудится с полной нагрузкой. В частности, в первый день нынешней зимы он встречал посетителей предновогодней выставки-продажи, которая состоялась в Тбилиси в отеле Radisson Blue Iveria.

ЭТУ ТРАДИЦИОННУЮ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНУЮ ЯРМАРКУ, КОТОРАЯ ПРОШЛА УЖЕ В 19-й РАЗ, инициировала общественная организация "Международная ассоциация женщин - Грузия (IWAG)". Данная организация представляет собой некоммерческую неправительственную структуру, имеющую статус благотворительной. Входя в мировую сеть Международной женской ассоциации, IWAG старается углубить познание Грузии и грузинской культуры за рубежом, облегчить иностранцам жизнь и работу в Грузии. IWAG реализует благотворительные проекты, нацеленные в первую очередь на помощь социально незащищенным женщинам, детям и пожилым людям. 

Участниками ярмарки стали грузинские мастера, а также аккредитованные в Грузии 25 посольств (в том числе Австрии, КНР, Беларуси, Армении, Венгрии, Италии, Словакии, Катара, Турции, Франции, Бразилии, Дании, Японии и др.) и различные международные организации. Они представили образцы ручной работы, сувениры, декоративные изделия, национальные новогодние лакомства, популярные в разных странах. В частности, Армения представила разнообразную выпечку, соки, чаи, джемы, варенья, конфеты, суджух, бастурму. И посетители, можно сказать, весьма интересовались всем этим.

"Армянский павильон пользовался немалым успехом, - отмечают в  Посольстве РА в Грузии. - Мы постарались представить его как своеобразный мини-центр национальной культуры. Очень рады, что наши усилия нашли горячий отклик у посетителей".

Примечательный факт: пришедшие на ярмарку - с учетом, надо полагать, приближающихся проводов уходящего 2018 года - проявили немалый интерес к армянским винам. Особым спросом пользовалось гранатовое вино. Значит, нам и в этой сфере есть чем удивить наших соседей. Хотя уважающего себя грузина, казалось бы, вином не удивить...

Вырученные в ходе выставки-продажи средства пойдут на помощь малоимущим семьям, больным детям, одиноким женщинам и пожилым людям. Приятно констатировать, что и Армения внесет посильный вклад в это благородное дело.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • ТРИЕДИНСТВО В ДОМЕ-МУЗЕЕ АРАМА ХАЧАТУРЯНА
      2021-09-29 10:51

      В Доме-музее Арама Хачатуряна в рамках Дня европейского наследия открылась выставка живописных работ кандидата педагогических наук, доцента Российско-Армянского университета Ануш Бабаян. Необычные картины созданы на рисовой бумаге в технике китайской живописи и объединены общим названием "Визуальные подсказки вселенной". Выставка - не только встреча с изысканным творчеством, но и возможность приобрести эти произведения с благой целью: часть полученной с продажи суммы художница намерена передать на восстановление армянских воинов-героев, пострадавших в ходе 44-дневной войны в Арцахе...

    • ИЗДЕЛИЯ ЮНЫХ ГАДРУТЦЕВ ОТПРАВЯТСЯ В БЕЛЬГИЮ
      2021-06-15 10:55

      С волонтером из бельгийского города Льеж Андре Малезом я познакомилась на днях в ереванской обители Гадрутского детского дома творчества, куда он пришел за работами детей, вынужденно переселившихся в результате войны из Арцаха в Армению. Совсем скоро изделия юных арцахских умельцев - расписные шелковые шарфы, украшения из бисера, разнообразные сувениры ручной работы из дерева, а также рисунки с изображением историко-культурных памятников, старинных домов, улиц и красот природы Гадрутского района - Андре Малез представит в Бельгии в рамках инициированной им самим выставки-продажи.

    • Армянский павильон удостоился звания лучшего на выставке WorldFood Moscow 2017
      2017-09-13 14:58

      Павильон Армении признан лучшим на проходящей в российской столице международной выставке WorldFood Moscow 2017, сообщает пресс-служба Фонда развития Армении, передает АРКА.