Последние новости

ПОДАРОК ЮКЖД МАЛЫШАМ САНАИНА

В Санаине при содействии ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" завершена очередная благотворительная программа - восстановление детского сада N3 города Алаверди. Отремонтирован, оснащен необходимой мебелью, системой отопления, бытовой техникой новый корпус детского сада, который вскоре примет маленьких воспитанников.

ЭТО УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ ОПЫТ ПОДДЕРЖКИ ДАННОГО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ: в 2016 году компания совместно с несколькими другими благотворителями отремонтировала обветшавшее здание детского сада. Был отремонтирован первый этаж здания с ванными комнатами, столовой, а на базе дирекции материально-технологического обеспечения компании была изготовлена детская мебель. Тогда генеральный директор ЗАО "ЮКЖД" Сергей Валько обещал дальнейшую поддержку детскому саду.

В беседе с журналистами  посол РФ в РА Сергей Копыркин поблагодарил руководство детского сада и родителей за теплые слова и отметил важность подобного рода благотворительных программ. "Российский бизнес много делает в Армении и вносит большой вклад в социально-экономическое развитие страны, - сказал С.Копыркин. - Но обычно он ассоциируется с крупными проектами, стратегическим взаимодействием между нашими народами. Однако не менее важны и целевые небольшие программы, улучшающие жизнь конкретных людей. Тем более когда речь идет о детях. Благотворительные программы ЮКЖД заслуживают самой высокой оценки. Я уверен, что такие программы будут продолжены и внесут существенный вклад в фундамент наших многовековых отношений".

В свою очередь Сергей Валько поблагодарил других спонсоров восстановления детского сада - транспортную компанию "Апавен", ЗАО "Газпром Армения", благотворительный межцерковный фонд "Круглый стол" и мэрию Алаверди. "Сегодня этот детский сад посещают 35 детей, - отметил он. - С вводом в эксплуатацию второго корпуса сюда могут ходить уже 50 малышей, и родителям не придется тратиться на транспорт и возить ребят в Алаверди. Сфера благотворительности всегда была и продолжает оставаться одним из наиболее важных направлений деятельности Южно-Кавказской железной дороги. Компания продолжает осуществлять проекты, направленные на оказание содействия образовательным учреждениям: школам и детским садам, а также ветеранам, воспитанникам детских домов и интернатов".

ОТМЕТИМ, ЧТО НА ВЫДЕЛЕННЫЕ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГОЙ СРЕДСТВА В ШКОЛЕ села Фиолетово отремонтирован и оснащен современным оборудованием кабинет трудового обучения, заменены окна и отремонтирован вестибюль второго этажа школы, оснащен необходимой техникой класс интерактивного обучения, восстановлена кровля здания, ряд классных комнат, не эксплуатировавшихся десятилетиями, спортивный зал, осуществлен косметический ремонт обоих корпусов здания. А школьная библиотека ежегодно пополняется новыми учебниками и методическими материалами, художественной литературой.

Не остаются без внимания и ветераны-железнодорожники: Южно-Кавказской железной дорогой отремонтировано уже пять домов участников Великой Отечественной войны в Гюмри, селе Солак Котайкской области и Ереване.

Отметим, что в общей сложности портфель благотворительных инвестиций ЮКЖД c 2011 года составил 318 млн драмов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ЮКЖД ПРОДЛЕВАЕТ АКЦИЮ БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ НАГОРНОГО КАРАБАХА
      2023-12-19 10:46

      Компания «Южно-кавказская железная дорога» продлевает акцию бесплатного проезда для переселенцев из Нагорного Карабаха в пригородных электропоездах на I квартал 2024 года.

    • ДЕТСАД В МЕГРИ КАК ИНДИКАТОР НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ
      2023-12-16 09:58

      «Эпопея» низкокачественного строительства продолжается В последнее время в «ГА» опубликован ряд материалов, в которых привлекается внимание к проблеме низкого качества строительства. Правительство самозабвенно кладет асфальт на общинных дорогах, который спустя короткое время идет трещинами, с многочисленными огрехами строит и ремонтирует инфраструктуру, различные социальные объекты. Нарушения приняли такой размах, что эту проблему уже озвучили и на заседании правительства 14 декабря…

    • ПОЕЗДА ЕРЕВАН-ГЮМРИ И ОБРАТНО ВРЕМЕННО ОТМЕНЯТ ИЗ-ЗА РЕМОНТНЫХ РАБОТ
      2023-11-22 12:03

      ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" сообщило о временном приостановлении рейсов Ереван-Гюмри и в обратном направлении 23 ноября. Как сообщили в пресс-службе компании, связано это с ремонтными работами.