Последние новости

Пашинян: Участие в ЕАЭС является приоритетным направлением деятельности нашего правительства

Участие в ЕАЭС является приоритетным направлением деятельности нашего правительства. Об этом на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт- Петербурге заявил и.о. премьер- министра Армении Никол Пашинян.

В заявлении Пашиняна, в частности, отмечается:

"Торгово-экономическое сотрудничество со странами ЕАЭС становится одним из важнейших позитивных факторов, влияющих на экономический рост и нынешний торговый потенциал страны. Так, рост товарооборота Армении со странами ЕАЭС за первые 10 месяцев 2018 года по сравнению с тем же периодом 2017 года, составил 15%. Объем экспорта в страны ЕАЭС за тот же период увеличился более чем на 22%, в то время, как общий объем экспорта Армении увеличился на 11,7%. Увеличивается также и доля стран ЕАЭС в общей структуре экспорта Армении. Думаю, что данные факты свидетельствуют не только о благоприятной конъюнктуре, сложившейся на рынках ЕАЭС для наших товаров, но и эффективности инструментов свободной торговли действующей в нашем союзе. Армения заинтересована в дальнейшем углублении интеграционных процессов в ЕАЭС, готова и впредь прилагать усилия для совершенствования институтов интеграции и поиска новых путей и механизмов сотрудничества. В этом контексте хочу заметить, что Армения приветствует декларацию о дальнейшем углублении интеграционных процессов и поддерживает ее положения, определяющие философию нашего сотрудничества и основные направления его развития. Мы убеждены, что интеграция наших стран призвана служить созданию комфортных условий для ведения бизнеса и полноценной реализации человеческого потенциала. Чем существеннее прогресс в этом процессе, тем больше хозяйствующих субъектов и отдельных лиц будет заинтересовано в углублении интеграции. Процесс интеграции будет более динамичным, если наши граждане увидят, что параллельно с этим улучшаются жизненные условия.

Уважаемые коллеги, правительство Армении нацелено на развитие технологических секторов экономики. Информационные технологии являются самой быстроразвивающейся отраслью нашей экономики, и потенциальным конкурентным преимуществом нашей страны. В связи с этим, особый интерес для нас представляет цифровая повестка ЕАЭС, она полностью созвучна с нашими приоритетами и мы заинтересованы в ее полноценной реализации. Особую важность Армения придает диверсификации внешних экономических связей. Мы всецело поддерживаем основные направления международной деятельности ЕАЭС на 2019 год, и усилия, направленные на расширение географии договоров о свободной торговле. Считаем приоритетным сотрудничество с Европейским Союзом, а также со странами, которые являются нашими непосредственными торговыми партнерами. Армения готова стать эффективной платформой для развития торгово-экономических отношений с Ираном. Мы также готовы принимать активную роль в переговорах с Египтом по соглашению о свободной торговле. Мы заинтересованы в скорейшем вступлении в силу договоров с Ираном и Китаем. Правительство Армении внутригосударственную процедуру ратификации этих документов и вскоре, после проведения парламентских выборов внесет их на одобрение Национального Собрания.

Уважаемые коллеги, сегодня в Армении происходят изменения, затрагивающие, по сути, все стороны жизни нашего общества. Через три дня у нас пройдут внеочередные парламентские выборы. Я могу с уверенностью заявить, что сегодня в Армении имеются все условия, необходимые для проведения самых открытых, свободных и справедливых выборов, имеющих место в нашей стране за последние четверть века. Созданы все условия для свободного волеизлияние нашего народа. Новый парламент даст возможность народу Армении для формирования правительства, деятельность которого будет нацелена на достижение скорейших результатов приоритетных для нашего общества областях, а именно в борьбе против коррупции, укрепления институтов верховенства закона, и создания равных условий для всех субъектов, действующих в экономической и политической жизни нашей страны.

В конце, хотел бы затронуть вопрос представленности Армении в Евразийском межправительственном совете. Руководствуясь принципом партнерских взаимоотношений и конструктивного подхода в том, что касается функционирования нашего союза, мы не настаиваем на незамедлительном обсуждении этого вопроса и принятия соответствующего решения", передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 07-Дек-2018
    МОЛОДЕЦ!!! Выступление Пашиняна считаю отличным!........ Но, учти, Никол: шаг в лево, шаг -в право, --потеряешь все!! Для народа крепкий союз с Россией--- самое главное! Удачи!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
    2024-03-30 10:41

    Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

  • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
    2023-12-08 10:20

    Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

  • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
    2023-09-12 09:49

    Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

  • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
    2023-06-15 10:08

    ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.