Последние новости

НАМ НУЖЕН МОСТ ПОКОЛЕНИЙ

    Пенсионеры имеют опыт и знания, ценные для молодых, и обмен опытом решит сразу несколько задач

Есть личности, образ которых почти странным образом совпадает с исповедуемыми ими ценностями. Арпи Карапетян - светлый человек, широко образованный и преданный делу исследователь, известный также очень широкому кругу деловых людей своими неординарными идеями и их успешным претворением в жизнь. Ее пример, безусловно, показателен для тех молодых людей, которые хотели бы сделать карьеру, но не пользуясь при этом чьей-то поддержкой и покровительством. Ее программа - эволюционное развитие страны, а Арпи на себе, на примере своей карьеры убедилась, что нужно развиваться и идти вперед благодаря своей работе, одновременно помогая другим.

КОНЕЧНО, НАЧАТЬ СЛЕДОВАЛО БЫ С ИСТОРИИ СЕМЬИ АРПИ, ВЕДЬ СЕМЬЯ - это не только, как известно, ячейка общества, но и частица истории государства. А семья Арпи и со стороны матери, и со стороны отца испытала на себе многие перипетии истории Армении, а потом и Советского Союза, все взлеты и падения страны - Геноцид армян, сталинские репрессии, Великая Отечественная война.

С одной стороны, Арпи - исконная ереванка и интеллигент уже в четвертом поколении. История семьи ее матери восходит к знаменитому роду Егиазарянов, который внес существенный вклад в развитие и строительство Еревана. Благоустройство города - тоже "их рук дело", к примеру, известная ереванская конка была построена в начале XX века усилиями Амбарцума Егиазаряна - прапрадеда Арпи. Традиция была продолжена ее прадедом - Айказом Карагезяном, который был представителем Армянского благотворительного общества. Благодаря ему были построены районы Арабкир и Нубарашен, больницы, благотворительные столовые для бедных, как бы в продолжение семейной традиции, в Ереване были проложены трамвайные рельсы.

Драматическая судьба не миновала и родных с отцовской стороны: дед, вследствие Геноцида оказавшийся в американском сиротском приюте, в Великую Отечественную дослужился до чина полковника, был ранен в Керчи. Среди родных Арпи - академики, доктора наук, писатели-драматурги и ученые-исследователи. Их пример всегда был яркой путеводной звездой в ее жизни.

Окончив в 1995 году факультет философии, социологии и психологии Ереванского госуниверситета по специальности "психолог", Арпи Карапетян прошла специализацию по программе "Современная стратегия управления человеческими ресурсами" в Санкт-Петербурге. Успешно защитив в 2014 году диссертацию по теме "Социально-культурные особенности армянской идентичности в контексте взаимоотношений личность - этнос", Арпи продолжала совершенствовать свои знания и умения и в международных организациях: в 2014-2015 годах получила международные сертификаты эксперта по человеческим ресурсам от соответствующих организаций в США, в Канаде - специализацию Эриксоновского коуча, участвовала во многих европейских программах и конференциях.

ОПЫТ РАБОТЫ АРПИ ЗНАЧИТЕЛЕН И СЕРЬЕЗЕН: ОНА РАБОТАЛА С 17 ЛЕТ, сначала применяя свои знания и силы в благотворительных организациях, этим как бы продолжая традиции своих предков. Затем для нее стала определенной школой работа на Ереванском коньячном заводе, где она заведовала отделом по управлению человеческими ресурсами. Работа была интересной, и Арпи себя проявила с наилучшей стороны, но познавательная натура ищущего человека через 7 лет привела ее в организацию "Каскад капитал холдинг" в качестве директора опять же по управлению человеческими ресурсами.

Постепенно накопленный опыт и полученные знания осенили Арпи идеей создания собственных компаний, и в 2008-м она основала организацию "Каскад консалтинг", а в 2010-м - "Ассоциацию человеческих ресурсов Армении". С 2012 года Арпи Карапетян регулярно организует региональные конференции по вопросам управления персоналом и сама участвует в соответствующих симпозиумах на те же темы в разных странах мира.

Занимаясь всеми этими современными и важными для развития страны вопросами, Арпи ни на минуту не оставляет свою научно-исследовательскую деятельность, является автором монографии и многих статей по психологии. Одновременно она занимается и преподавательской деятельностью: преподает в ЕГУ, Американском и Французском университетах. Один из приоритетов Арпи в образовательной сфере - решить проблему несовпадения спроса и предложения работы при помощи актуализации образования. Причина кроется в том, что образовательная система зачастую готовит специалистов, которые не нужны бизнесу, и работодатель не принимает новоиспеченного выпускника, поскольку у того нет необходимого ему опыта. Полученных в вузе теоретических знаний недостаточно, нужны конкретные умения. Решение этого важнейшего вопроса Арпи видит в сотрудничестве сфер бизнеса и образования, причем весьма конкретного сотрудничества, а не неэффективной до сих пор студенческой практики. Бизнес-структуры должны участвовать в создании и осуществлении реальных проектов, становясь непосредственным участником учебного процесса. У Арпи Карапетян уже есть определенный опыт во внедрении этой системы, и она работает.

НЕСКОЛЬКО ИНАЯ В СМЫСЛЕ ВОЗРАСТНОЙ КАТЕГОРИИ, НО СХОДНАЯ ПРОБЛЕМА, которой занимается Арпи, - использование представителей старшего поколения, которые не работают либо по своей возрастной категории, либо по семейным обстоятельствам. Пенсионеры имеют опыт и знания, ценные для молодых, и обмен опытом решит сразу несколько задач. Для этого тоже нужны определенные программы, и Арпи активно занимается созданием взаимовыгодного "моста" между поколениями. Одновременно она старается изучить возможности обучения неработающих людей, которые могли бы работать и приносить обществу пользу в домашних условиях, создает обширные программы в этом направлении и внедряет их в жизнь.

Увлеченность своим делом, постоянное желание самой учиться и развиваться, созидать и претворять в жизнь все новые и новые идеи отличают Арпи Карапетян, придают ее женственному облику жесткую целеустремленность и работоспособность. Всюду, где бывает, особенно там, где работает, она умеет создать особую атмосферу - творческую, интересную, легкую, несмотря на серьезность проводимой работы. Этому способствует и ее хобби, которому она предается со свойственной ей тягой к профессионализму: Арпи рисует, и рисует не простые натюрморты, а весьма сложные по исполнению городские пейзажи. В ее пейзажах - город мечты и одновременно ностальгии. Они лиричны, светлы и перспективны. Как и сама Арпи - девушка-солнце.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • АХИЛЛЕС-СТРОИТЕЛЬ И ЕГО ПЯТА, или ПОДАЙТЕ ПЕНСИОНЕРУ НА ПРОПИТАНИЕ… КЕШБЭК
      2023-10-27 12:17

      Вряд ли наши пенсионеры с легкой душой разделят радость и воодушевление ведущего 26 октября заседание правительства вице-премьера Тиграна Хачатряна по поводу роста числа лиц в пенсионном возрасте, пользующихся программой кешбэка при безналичных покупках. «К концу года каждый третий пенсионер будет участником программы», - торжественно возгласил он, предоставив министру труда и социальных вопросов Нареку Мкртчяну развить тему с целью восхваления благородной деятельности кабмина, день и ночь заботящегося о своих стариках…

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…