Последние новости

News.am заявляет о давлении со стороны Полиции, ведомство дает пояснения

Редакция информационного агентства News.am заявляет о попытке давления со стороны Полиции в предвыборный период и угрозе свободе слова, в ответ со стороны ведомства обнародованы пояснения.

Как говорится в размещенном на сайте агентства заявлении, в период предвыборной кампании news.am размещал прямые включения и записи представителей различных политических сил в Facebook-e с целью обеспечить равные условия освещения различных политических сил.

Так, публиковались прямые включения зампреда РПА Эдуарда Шармазанова, в том числе информации под заголовком "Уже начали искать людей, которые дадут показания против наших кандидатов: Шармазанов назвал имена" и "Соратников РПА приглашают в Полицию на разъяснительные беседы: Шармазанов".

Визит полицейских

В news.am рассказали, что вечером 7 декабря их редакцию посетил представитель Главного управления уголовного розыска Полиции Армении и потребовал предоставить доказательства содержания вышеуказанных публикаций.

После вмешательства адвокатов сотрудник полиции вручил news.am-у два послания, в которых приведены вышеуказанные публикации и просьба предоставить "подтверждающие вышесказанное конкретные или другие дополнительные факты".

Сотрудник Полиции также заявил, что это не последний его визит, и отныне регулярно редакцию будут посещать полицейские в связи с различными публикациями, требуя аналогичные доказательства. После публикации редактором news.am в своем facebook-e поста о визите сотрудника полиции, в редакцию прибыли два сотрудника с Шенгавитского отделения полиции, пытаясь заверить, что им неизвестно - кто и с какой целью посетил редакцию и мотивируя, что возможно, посетивший не был сотрудником Полиции.

В редакции считают, что из содержания посланий очевидно, что сделавшие запрос осознавали, что речь идет о расшифровке опубликованных на странице в Facebook-e видеоматериалов Шармазанова и, естественно, у редакции не может быть "подтверждающих вышесказанное конкретных или других дополнительных фактов" или, как было сказано устно, доказательств.

"За два дня до выборов подобные визиты, регулярно звучащие "угрозы" о возвращении являются не чем иным, как минимум попыткой повлиять на редакцию одного из ведущих СМИ Армении и региона с целью воспрепятствовать полноценному и всестороннему освещению выборов", - считают в news.am.

"В стране, провозгласившей себя демократическим и правовым государство, подобная манера работы неприемлема и угрожает свободе слова в стране", - говорится в заявлении.

Редакция News.am заявляет, что собирается придерживаться своей прежней манеры работы, обеспечивая общественность беспристрастной и разносторонней информацией, и не позволит попирать их права, а также какой-либо попытки прямого или непрямого давления.

Бессмысленный шум?

В ответ на размещенный в Facebook-e пост редактора сайта news.am Арменики Кивирян: "Полиция пришла в редакцию news.am...", пресс-служба Полиции распространила заявление.

"Поясняем, что сегодня один сотрудник Главного управления уголовного розыска посетил редакцию news.am с целью вручить послание, подготовленное на основе переданной из генпрокуратуры информации", - говорится в сообщении полиции.

В ведомстве отметили, что на территории редакции сотрудник в установленном законом порядке представился, сообщил главному редактору цель своего визита и передал бумаги. Редактор, ознакомившись с содержанием, поговорила по телефону с адвокатом и отказалась взять бумагу.

"После пояснения сотрудника Полиции, что все равно, послание будет отправлено по почте, редактор снова позвонила адвокату. В редакцию прибыли адвокаты, ознакомились с посланием, после чего редактор подписала образец полицейского и взяла свой экземпляр послания. Сотрудник полиции вышел из редакции и удалился", - говорится в пресс-релизе.

В этой связи Полиция, в частности, отмечает, что распространяя неопределенные заявления, игнорируя звонки Управления информации Полиции, редакция пытается "поднять бессмысленный шум...", передает Новости-Армения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.