Последние новости

ЦИК сообщил, кто сколько потратил на парламентских выборах

Центральная избирательная комиссия Армении обнародовала данные о финансовых поступлениях в предвыборные фонды партий и блоков, участвующих в парламентских выборах.

Как сообщил на брифинге руководитель контрольно-счетной службы ЦИК Тигран Бабикян, в установленном законом порядке все 9 партий и 2 блока открыли свои предвыборные счета в Центробанке. 5 декабря они представили декларации о предвыборных взносах и расходах. На основании этих деклараций контрольно-счетная комиссия составила справку.

Бабикян пояснил, что данные будут обновляться, так как участники выборов представят полный отчет до 13 декабря.

Информация по состоянию на 8 декабря выглядит следующих образом:

В фонд партии "Национальный прогресс" поступило 490 тысяч драмов, потрачено 489 тысяч драмов.

"Процветающая Армения" получила 104 миллиона драмов, потрачено 102 миллиона.

В фонд блока "Мой шаг" поступило 273 миллиона, потрачено 268 миллионов драмов.

"Просвещенная Армения" – 52 миллиона, потрачен 51 миллион.

АРФ "Дашнакцутюн" получила 47 миллионов драмов, средства потрачены полностью.

РПА получила 128 миллионов драмов, потрачено 127 миллионов драмов.

На счет блока "Мы" поступил 31 миллион драмов, потрачено полностью.

Партия "Сасна црер" получила 14 миллионов драмов, потрачено полностью.

Партия "Выбор гражданина" получила 6 миллионов драмов, полностью потрачено. На счет "Христианско-демократического возрождения" поступило 2 миллиона драмов, деньги полностью потрачены.

Партия "Оринац Еркир" отчиталась от 18 миллионах, средства потрачены полностью.

Получив справку ЦБ и сравнив с поступившими в ЦИК документами, комиссия не выявила в них нарушений.

9 декабря в Армении проходят внеочередные парламентские выборы. За место в законодательном органе борются 2 блока и 9 партий — блок "Мой шаг", партия "Процветающая Армения", Республиканская партия Армении, АРФ "Дашнакцутюн", "Просвещенная Армения", "Сасна црер", блок "Мы", партия "Христианско-демократическое возрождение", "Оринац Еркир", "Выбор гражданина" и "Национальный прогресс", передает Sputnik.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07
      1743

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09
      5925

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18
      2830

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58
      2279

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.