Последние новости

В новом парламенте Армении будет 132 депутата

В новом парламенте Армении будет 132 депутата, в то время как в действующем Национальном Собрании это число составляет 105, передает News.am.

Причина в том, что альянс «Мой шаг» получил свыше 70% голосов, в то время как ИК требует: оппозиция не может иметь менее 1/3 мандатов в НС.

В результате расчетов получается, что у блока «Мой шаг» будет 84 мандата, а также, согласно формуле Донда, на его долю приходятся еще 4 мандата, которые должны достаться представителям нацменьшинств.  Таким образом, данный альянс в НС будет иметь 88 мандатов.

Согласно предварительным расчетам, прошедшим в парламент двум другим силам - партии «Процветающая Армения» достанется 10, а «Светлой Армении» - 7 мандатов, но они получат и дополнительные мандаты.

Итак, мандаты в НС распределятся следующим образом:

«Мой шаг» - 88,

«Процветающая Армения» - 26,

«Светлая Армения» - 18.


Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУКОПРИКЛАДСТВО БЕЗ АПЕЛЛЯЦИИ К ГЕНПРОКУРОРУ
      2023-04-14 10:58
      6669

      Никола били в парламенте, и он тоже бил… В связи с ходатайством генпрокурора Анны Вардапетян о лишении депутатской неприкосновенности депутата от фракции "Айастан" Мгера Саакяна мы сочли уместным напомнить читателям случаи рукоприкладства в армянском парламенте, которые не стали достоянием правоохранительных и следственных органов.

    • «Грапарак»: Власти разместили целый батальон войск на территории НС
      2021-08-03 10:48
      1230

      Газета «Грапарак» пишет: «Вчера, на первом заседании вновь сформированного парламента, власти разместили целый батальон войск на территории НС, чтобы ограничить свободное передвижение журналистов.

    • ВОЗГЛАВИТ ЛИ МИРЗОЯН НОВОЕ ПАРЛАМЕНТСКОЕ БОЛЬШИНСТВО?
      2020-12-03 10:48
      2153

      О том, что избиение спикера парламента Арарата Мирзояна носило заранее спланированный характер, СМИ заговорили уже на следующий день после инцидента. В тот же день появились слухи о том, что избиение было «подставой» со стороны Никола.

    • КОМИССИОННЫЙ ВОПРОС
      2020-07-07 10:13
      3009

      Арман Бабаджанян провел ликбез для Марукяна Фракция «Лусавор Айастан» не только отказалась поддержать фракцию ППА и поставить одну-единственную недостающую подпись под обращением в Конституционный суд, но и первой громко наябедничала, дескать, фракция ППА представила в КС 26 подписей вместо 27. После этого к фракции Эдмона Марукяна плотно прилепился ярлык придатка фракции «Мой шаг». «Лусавор Айастан» стали называть второй партией Никола в парламенте.